Плитка для ванной комнаты - фото 1

Плитка для ванной

Керамическая плитка не только эстетична, но и прочна, что делает ее идеальным вариантом для отделки ванных помещений и санузлов с их влажным микроклиматом, испарениями, конденсатом, не всегда приятными запахами, перепадами температуры.

Плитка для ванной комнаты - фото 2

Чтобы все эти факторы не навредили интерьеру ванной, плитку для нее выбирают:

  • влагостойкую;
  • долговечную;
  • не поддающуюся механическим воздействиям;
  • износоустойчивую;
  • не требующую сложного ухода;
  • хорошо переносящую бытовую химию;
  • со стойкими к стиранию и смыванию рисунками и оттенками;
  • не скользящую.
Антискользящей плитку делает использование сухой глазури из силиката циркония и кристаллического глинозема. Порошком из кристаллов этой смеси плитку посыпают в конце дизайн-обработки. Плитка с такой поверхностью особенно хороша для общественных мест с повышенным уровнем влажности: водо- и грязелечебниц, саун, бассейнов.
Параметры плитки для разных конфигураций ванных помещений
Для просторных ванных подойдет плитка любого размера: мозаичная, крупноформатная, в виде больших панно. Фирменный размер плитки Porcelanosa 31,6х90 см в этом случае будет очень кстати. Большое пространство позволяет комбинировать разные фактуры, оттенки, размеры, применять зонирование, то есть, воплощать любые идеи.
В небольших ванных ситуация требует большой осмотрительности. Подход «малое к малому» здесь не подойдет: мелкая или мозаичная плитка, а также частый пестрый узор визуально сожмут пространство до видимости кукольного домика.
Использование крупноформатной плитки будет ошибкой, если делать контрастное оформление швов. Ванная, состоящая из нескольких крупных прямоугольников, – не самое удачное решение.
Отличным входом будет применение среднеразмерной плитки (20х20 или 30х30 см) или крупноформатной плитки Porcelanosa с эффектом сплошной монолитной поверхности.
Решению задачи корректировки пространства поможет укладка прямоугольной вытянутой плитки. Укладка длинной стороной по горизонтали «раздвинет» узкое пространство в ширину, а по вертикали – «вытянет» в высоту низкое помещение. Пол можно зрительно увеличить диагональной укладкой квадратов.

Плитка для ванной комнаты - фото 3
Матовость, глянец и рельефная фактура
Глянцевая плитка для ванной очень распространена, это яркое, нарядное решение. Но в ванной обычно мощный электрический свет – и он может отбрасывать яркие блики на темном глянце, а это не всегда приятно для глаз. Светлая глянцевая поверхность в этом отношении не так раздражает.
Еще меньше беспокоит глаза матовая плитка. Она более уютна, создает спокойный настрой. При этом легкая шершавость такой плитки очень подходит для напольного покрытия. Лучше всего на пол стелить плитку без глазури с небольшим рельефом – она не будет сильно скользить. Настенная же облицовка в этом отношении не имеет ограничений.
Актуальный сегодня вариант и для стен, и для пола – фактурная плитка, имитирующая, например:
  • змеиную чешую, как в коллекции Porcelanosa Madison Antracita
  • деревянные или каменные плашки, как в коллекции Forest
  • листву, как в декоре Oxo
  • гальку
  • воздушные пузырьки
  • металл, тронутый ржавчиной
Плитка подобного плана очень правдоподобно передает все богатство текстур окружающего мира.
Цветовые решения плитки для ванной
Если у вас нет оснований считать себя гениальным дизайнером, лучше положиться на проверенную временем классику и на вкус профессионалов, уже разработавших богатые комбинации оттенков и универсальные решения.
Примером универсального решения может служить коллекция Porcelanosa Verona. Эта плитка с замечательно подобранными мягкими, натуральными кремово-коричневыми оттенками − прекрасное решение для стен и полов любого ванного помещения. Verona подойдет и для интерьерной классики, и для самых разнообразных стилевых направлений: ретро, прованс, деревенский стиль, модерн. Стоит лишь подобрать соответствующую цветовую гамму и текстуру. Три версии оттенков обеспечивают выбор любителям как теплых, так и холодных тонов.
Плитка для ванной комнаты - фото 4

Безошибочный выбор – классика отделки, когда стена вверху облицована плиткой более светлого оттенка, а внизу – более темного, как и пол. Граница на стене декорируется бордюрной плиткой, гармонично сочетающейся с цветовым оформлением стен. Коллекции Porcelanosa обеспечивают широкий выбор сочетающихся между собой настенных и напольных плиток контрастных тонов.
Плитка для ванной комнаты - фото 5

Современный тренд − модные идеи экологической чистоты и гармоничной натуральности, основанные на сложносоставных оттенках и изысканной графичности фактур. Коллекции для ванных комнат Porcelanosa, имитирующие натуральные материалы – дерево, камень, бумагу, ткань – как нельзя лучше подходят для этого направления. Например, бежево-серая лаконичная коллекция Japan, имитирующая бумагу, напоминает об изысканном японском минимализме и любви к экологичным материалам. Серо-белая коллекция Jersey со своей выраженной структурой выглядит как переплетения одноименной ткани.
Плитка для ванной комнаты - фото 6

В просторных ванных можно решиться на смелое оформление 3D-плиткой, способной воссоздать атмосферу больших пространств, пейзажей, видов. Для воплощения этой идеи можно выбрать, например, плитку Porcelanosa Madagascar Ona Natural, которая своими мягкими переливами создает ощущение погружения в морскую глубину.
Плитка для ванной комнаты - фото 7
4 небольших правила покупки керамической плитки для ванной
  1. Выбор плитки делают заранее, до покупки мебели для ванной, поскольку от укладки зависит стиль и размещение мебели и предметов интерьера.
  2. Для расчета закупки нужно узнать площадь помещения без учета дверного проема, но с учетом пространства за и под ванной. Эти зоны тоже нуждаются в гигиенической, влагостойкой защите.
  3. Подсчитав, сколько плиток выбранной коллекции нужно на 1 м², и умножив это количество на площадь ванной, можно определить, сколько плитки нужно купить. Но любая укладка не обходится без боя, разрезания подгонки плитки. Поэтому стоит закладывать еще 5-10% для стен и 6-12% для пола.
  4. Покупать весь объем нужно сразу, чтобы потом не добирать из других партий: плитка может оказаться немного другого оттенка и калибра.
Ванная комната, красиво и практично оформленная качественной плиткой, будет дарить вам радость и хорошее настроение в любое время суток!