Инструмент для НШВИ - фото 1

 НШВИ это Наконечники Штыревые Втулочные Изолированные — если с пластиковой юбкой  и НШВ — если без неё.  Нужны они в электрическом деле чуть более чем никак ибо тема, по большей части, киповская. Но, людям нравится.

По сему посмотрим на некоторые способы обжима наконечников, тем более, что для этой задачи существует множество специальных кримперов — инструмента не способного делать ничего кроме сжатия втулок из мягкого, тонюсенького металла.

Далее на установочный провод ПУГВ  сечением в два с половиной и шесть квадратов  будут надеваться наконечники.

Инструмент для НШВИ - фото 2
Опрессовываться… После чего попробуем их сдернуть с конца руками.

Инструмент для НШВИ - фото 3Инструмент для НШВИ - фото 4
Провод нарезан и зачищен с небольшим запасом исключительно для наглядности

Поскольку это не сравнительный тест, сразу же, без излишней интриги, на старте побеждает кримпер 2ART9303 от ДКС

Инструмент для НШВИ - фото 5Инструмент для НШВИ - фото 6
Потому что он секси! И в, неожиданно удобном, форм-факторе пистолета. Ты просто достаешь его, спокойно и комфортно работаешь, а все другие страдают.

Инструмент для НШВИ - фото 7
Жмет этот кримпер квадратом.

Инструмент для НШВИ - фото 8Инструмент для НШВИ - фото 9Инструмент для НШВИ - фото 10
Жмет на совесть. Его не клинит, губки не перекашивает. Для обжима шестерки требуется ощутимое усилие и как результат — один из наконечников стащить с провода руками не удалось.

А вот аналогичная по возможностям, способная принять в себя от 0,25-ти до 6-ти квадрат, китайская обжимка HSC8-6-6

Инструмент для НШВИ - фото 11Инструмент для НШВИ - фото 12Инструмент для НШВИ - фото 13Инструмент для НШВИ - фото 14Инструмент для НШВИ - фото 15Инструмент для НШВИ - фото 16Инструмент для НШВИ - фото 17
Жмет гексом. Наконечники без проблем соскакивают. Маленький тоже можно сдернуть, но на камеру  с нескольких попыток не вышло )

Еще одна обжимка калибром побольше. Уже до десяти квадрат

Инструмент для НШВИ - фото 18Инструмент для НШВИ - фото 19Инструмент для НШВИ - фото 20Инструмент для НШВИ - фото 21Инструмент для НШВИ - фото 22Инструмент для НШВИ - фото 23Инструмент для НШВИ - фото 24Инструмент для НШВИ - фото 25
Жмет квадратом. Два с половиной слишком мало для нее,  а шестерка обжата настолько крепко, что аж юбка слетела в попытке сдернуть гильзу с провода.

И, наконец, универсальный инструмент для множества задач который уже есть и лучше которого не найти… Бокорезы!

Инструмент для НШВИ - фото 26
Достаточно просто прикусить ими наконечник зафискировав его на проводе, а клемма, например, автомата или любая другая, которая требует приложения усилия хотя бы в 2 ньютон-метра, сама все как надо обожмет.

Инструмент для НШВИ - фото 27Инструмент для НШВИ - фото 28Инструмент для НШВИ - фото 29
Наконечник с шестерки сдернуть не удалось. Он потерял юбку, как и в случае выше, а вот маленький свалился, что, опять же, свидетельствует о том, что для мелких сечений лучше использовать кримпер, в том числе чтобы не портить такие же маленькие клеммы с небольшим, как правило, моментом затяжки, не срывать шлицы, не терять наконечники, а для проводов потолще и бокорезы сгодятся.

Спасибо за внимание.

Держите хвост пистолетом, пистолет от ДКС и мастерски владейте бокорезами!