Всем привет! 
Больше месяца вам пришлось ждать (я надеюсь, кто-то действительно ждал))) этот уже пятый по счету выпуск «Мужицкого блога». 
В конце предыдущего выпуска я анонсировал серию постов про закусон к пивку. И так как всевозможных закусок к любимому напитку Путина, Достоевского и Юры Хованского просто пруд пруди, то и разом все их приготовить и уместить в одну статью совершенно невозможно. 
Поэтому я решил действовать по такому плану: буду готовить самые распространенные пивные закуски в нескольких вариациях, а потом на основании приобретенного опыта и ваших советов определю идеальный рецепт каждой из этих закусок и в финальном ролике устрою знатную пирушку, где будет много пива и все закуски, приготовленные по нашим идеальным рецептам. Естественно, отчет об этом мероприятии я выложу здесь — в «Мужицком блоге».
И как вы уже поняли, первым в этой длинной очереди жертв пивозаедания оказывается кальмар, нарезанный на кольца.
Поехали!

РЕЦЕПТ №1. Самый неправильный

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 1


Сегодня я представлю на ваш суд три разных способа приготовления колец кальмара, не сильно отличающихся по своей рецептуре, но достаточно различных по вкусу. 
Сразу скажу, это тестовые рецепты, которые сознательно были удешевлены и упрощены. Например, кальмар куплен в уже разделанном состоянии, а в качестве панировки использовались обычные панировочные сухари в пакетике. Поэтому нормально отбить тушку или заморочиться с приготовлением панировки из хлопьев элементарно не пришлось. Ну, и такой тестовый подход к готовке позволил провести несколько экспериментов и (что немаловажно) допустить несколько полезных ошибок. 
Т.к. я готовлю кальмара первый раз в жизни, этот опыт для меня оказался бесценен.
Итак, для первого рецепта использованы следующие ингредиенты: кольца кальмара, чеснок, масло подсолнечное, мука, табаско, соль, молотый перец, соевый соус и  светлое пиво.
Готовится все быстро и очень просто.
Берем чеснок, пропускаем его через чеснокодавилку, добавляем в предварительно размороженные кольца. Заливаем все соевым соусом, солим, перчим и оставляем на 15-20 минут мариноваться. 

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 2

Через означенное время маринад сливаем. И далее желательно кольца разложить на салфетке или хотя бы в дуршлаге дать им отечь. Я этого по незнанию не сделал, поэтому когда обваливал кальмара в муке, получил вот такие (на фото) покрытые комками муки заготовки...

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 3

Кстати, поделюсь небольшим лайфхаком, о котором многие, скорее всего, и так знают, но мало ли... 
Если вы хотите что-то с чем-то хорошо и быстро перемешать или, как в моем случае, что-то в чем-то обвалять, то проще всего это сделать с помощью обычного пищевого пакета. Помещаете в пакет все составные части вашего блюда, пакет закрываете и, ритмично перемещая его в пространстве в разных положениях и по разным траекториям (короче, просто встряхивая), доводите его содержимое до нужной степени распределения ингредиентов относительно друг друга. 

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 4

Возвращаемся к нашим кольцам. В этом рецепте было решено обжаривать их просто в муке, чтобы корочка была максимально тонкой. При этом это не будет жарка во фритюре, как обычно принято готовить эту закуску, а просто двустороннее обжаривание в достаточном количестве растительного масла.

ВАЖНЕЙШИЙ нюанс: кальмар даже в сыром виде — в сущности уже готовый к употреблению продукт. А длительная температурная обработка влияет на его агрегатное состояние негативно: чем дольше вы будете его жарить-парить, тем больше он станет походить на кусок резины. Поэтому если хотите сохранить мясо кальмара нежным или как минимум легко пережевываемым, то обжаривайте его чисто символически. Буквально от нескольких секунд до минуты. 

Я отнесся к этому предостережению халатно, поэтому первую дюжину колец можно было смело отправлять на завод по изготовлению автомобильных покрышек. Второй заход оказался более удачным. Однако это отностится только к качетву мяса. В целом же, кольца получились какими-то пресными и безвкусными. 

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 5

Тайну приготовления насыщенных вкусом и приправами колец я раскрою только в третьем рецепте, а тут в качестве вывода скажу только, что а) обжаривайте кальмара как можно меньше; б) если вы забыли об этом правиле и наготовили целую гору подошв от кизровых сапог, не выбрасывайте наготовленное — под холодненькое пивко да в хорошей компании ваша стряпня пойдет за милую душу!

РЕЦЕПТ №2. Самый красивый


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 6


Да! Это самый красивый рецепт и — самый невкусный. Невкусным он стал по одной простой причине — я многое сделал неправильно!
Рассказываю.
Список продуктов изменился незначительно: кольца кальмара, панировочные сухари, 2-3 яйца куриных, сыр (он был и в первом рецепте, кстати), соль, молотый черный перец, паприка, мука, масло подсолнечное и  темное пивко!

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 7

После провала с маринадом в предыдущем рецепте я сделал неправильный вывод и решил отказаться от соевого соуса, а просто обойтись «сухими» приправами в надежде, что они хорошо пристанут к влажным кольцам и потом легко запечатаются панировкой, а не смоются вместе с соевым соусом, как в первый раз. 
В принципе, мне это почти удалось, но отсутствие таких приправ, как чеснок и соевый соус, само по себе обедняет вкус продукта. 
Но это выяснится только в конце...

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 8

Пока же я обваливал кольца в муке, обмакивал в яйце и обсыпал панировочными сухарями. 
Для жарки подготавливал несколько заготовок, обжаривал их, пробовал на вкус и уже потом принимал решение, что изменить в следующей партии. 
Так, например, выяснилось, что толстый слой панировки совершенно несоленый, неперченый и, в общем, вообще никакой. 
Поэтому я решил… посолить панировочные сухари. 

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 9


Я посолил их первый раз. Ничего не изменилось. Посолил их второй раз — вроде бы, опять ничего. И когда я посолил их в третий раз, кольца (как вы, наверное, догадались) стали просто нереально солеными!
Обидно, т.к. к этому моменту я нащупал баланс между нежным мягким мясом кальмара внутри и хрустящей правильной корочкой снаружи. 
Как и в первом рецепте, я добавил тертого сыра, так что на фото все смотрится аппетитно. Но это обманчивое ощущение.


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 10

Итоги второго рецепта таковы: а) не вздумайте пересолить сухари; б) постарайтесь найти панировку как можно более мелкую, т.к. если вы готовите кольца из пакета, половина из которых слишком маленького размера, то даже если вы постараетесь, у вас вряд ли получится сделать для них подходящий тонкий слой панировки. Возможно, стоит попробовать дополнительно измельчить крупную панировку в блендере или как-либо еще ее растолочь. Если знаете способ лучше — пишите в комментариях!


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 11


РЕЦЕПТ №3. Самый вкусный


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 12

Самым вкусным (из трех) он стал по двум причинам.
Первая: были учтены все недочеты парвых двух рецептов.
Вторая: он приготовлен с любовью))) 
Состав ингредиентов значительно пополнился по причине того, что в этот раз мы кроме самих колец приготовим еще и приправу к ним. Итого: кольца кальмара, чеснок, соль, перец красный молотый, перец черный молотый, табаско, паприка, соевый соус, оливковое масло, подсолнечное масло, мука, лук, сметана и — ясное дело —  пивандрий!
Теперь в подробностях.


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 13

Сразу раскрываю секрет правильного замачивания кальмара в маринаде. Он прост: перед тем, как замариновать мясо кальмара в чем бы то ни было, это мясо необходимо отбить!!!
Структура кальмарьего мяса такова, что напитать его соком маринада можно, только если предварительно разрушить эту самую структуру как можно сильнее. Видимо, это одна из особенностей сего морского гада, чтобы в него не впитывалась всякая дрянь. Черт его знает! 
Могу лишь утверждать, что отбитое мясо отлично пропиталось маринадом из соевого соуса, чеснока, табаско (совсем чуть-чуть), соли, перца черного и красного, паприки и оливкого масла (тоже совсем чуть-чуть, а, возможно, даже и не стоило добавлять).

Далее процедура обвалки в панировке практически не отличается от второго рецепта. Разве что я слегка посолил и поперчил желток и сухари. Ну, и обжаривал в этот раз в большом количестве масла, что позволило не утруждать себя переворачиванием колец в сковороде. Вообще советую готовить во фритюре — это самый правильный, на мой взгляд, способ приготовления такого типа закусок. Им я обязательно воспользуюсь в следующий раз.

А теперь расскажу о соусе, без которого готовить кольца смысла нет. Кольца кальмара и сметанный соус — это идеальный дуэт!


Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 14

И к счастью, готовится он очень просто и быстро (как и все остальное в этот раз)))

В сметану добавляете пропущенный через чеснокодавилку чеснок, через нее же пропущенную (да, так можно делать) четвертинку небольшой луковицы, табаско и прованские травы по вкусу (как и любые другие ваши любимые приправы, т.к. тут что-то испортить практически невозможно) и оливковое масло.
Все это тщательно перемешиваем. Всё! Приправа готова!

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 15

Осталось только подвести краткие итоги моего затянувшегося эксперимента. Значит так:
— не покупайте готовые кольца, а лучше возьмите неразделанные тушки. Их гораздо проще отбить, да и нарезать из них колес вы сможете в том размере, который сами выберете.
— жарьте кольца во фритюре не более 1-1.5 минут. Совет основан исключительно на собственном опыте, поэтому, если что, я не виноват)))
— обязательно приготовьте соус. Поверьте, так гораздо вкуснее.
— и последний совет: хорошенько затарьтесь пивком!!!

Кольца кальмара к пивку. Мужицкий блог - 5 - фото 16


Всем приятного аппетита! 
Не забудьте высказаться в комментариях, где я больше всего накосячил!