Мозаика для ванной - фото 1Мозаика – эффектный способ отделки помещений композициями, составленными из мелких деталей. Мозаика придает интерьеру роскошный внешний вид и динамичность, нарушая скучную монотонность простой облицовки. С помощью этого вида отделки можно в простой ванной создать неповторимый художественный интерьер, применяя мозаику для составления целых сюжетных панно, для филигранных вставок в мебель, для отделки колонн, изгибов, закруглений, в качестве каймы и обрамления при зонировании ванной.
Современные варианты более удобны для монтажа, чем раньше: вместо укладки кусочков по отдельности сегодня применяются уже собранные из таких элементов (чипсов) фрагменты, часто с составленным рисунком. Композиции закреплены на какой-либо основе, гибкой или твердой.

Напольная мозаика – особый материал, отличающийся от настенной большей толщиной, чтобы выдерживать повышенную нагрузку.

Мозаика обладает такими привлекательными характеристиками, как:

  • оригинальность и декоративность;
  • влагостойкость;
  • невосприимчивость к температурным перепадам;
  • прочность за счет закалки при высоких температурах;
  • устойчивость к применению химических средств.

Мозаика для пола может быть еще и противоскользящей – в этом случае на последнем этапе изготовления она покрывается крупнозернистым порошком.

Разнообразие материалов мозаики для ванных

Для изготовления мозаики, применяемой в ванных комнатах, используют самые разные материалы.

Стеклянную мозаику можно изготовить в разнообразных формах, оттенках и из разных смесей с добавлением минералов. Она эффектно преломляет цвет, может обладать прозрачностью или матовостью. Такая мозаика легко моется, совершенно не впитывает влагу, но к ней не стоит применять какие-либо абразивные вещества.
Мозаика для ванной - фото 2

Керамическая мозаика универсальна: ее можно применять для ванных, санузлов, бассейнов, для пола и для стен. Мозаика в виде керамической мозаичной плитки не гнется, зато отличается прочностью и долговечностью, выносит повышенные нагрузки, может чиститься любыми средствами бытовой химии.
Изделия L’Antic Colonial в коллекции Air представляют все богатство форм керамических мозаичных чипсов: круглых, шестиугольных, квадратных со скошенными гранями, с различной структурой.
Мозаика для ванной - фото 3

Мозаика из металла (меди, латуни, никеля, стали-нержавейки) представляет собой закрепленные на основе металлические пластины. За счет характерного отлива такой вид отделки исключительно красив. К тому же мозаика из металла имеет долгий срок службы и высокую прочность.
Одной из самых эффектных является коллекция L’Antic Colonial Gravity с квадратами или шестигранниками, создающими неровную поверхность стального или золотого отлива.
Мозаика для ванной - фото 4

Мозаика из камня – старейший вид подобного декора. Для ванных комнат используются камни с полировкой или шероховатой поверхностью. В такую мозаику могут добавляться вкрапления стекла, создающие эффект полудрагоценных камней.
Коллекция L’Antic Colonial Luxury представляет собой гармоничные наборы из каменных брусков с разной или однородной структурой.
Мозаика для ванной - фото 5

Мозаика mix  — комбинация элементов из всех вышеперечисленных мозаик: каменных, стеклянных, керамических, металлических.
Мозаика для ванной - фото 6

Типы поверхности мозаики

Поверхность мозаичных чипсов может быть:

  • матовой;
  • глянцевой;
  • полуматовой (лаппатированной);
  • рельефной.
Глянцевая поверхность – яркая, сияющая, она визуально расширяет пространство.
Неровная, рельефная поверхность на глянцевых чипсах создает игру света на каждой небольшой ячейке, что дает впечатляющий эффект.
Матовая поверхность не отбрасывает бликов и позволяет насладиться графичностью неровной фактуры или рисунком.
Особое внимание следует уделять поверхности мозаики для пола. Рекомендуется в этом случае выбирать матовые или лаппатированные варианты, которые за счет шероховатости не будут слишком скользить.

Мозаика для ванной - фото 7

Размеры и разновидности основ.

Мозаичные чипсы бывают от 1х1 до 5х5 см, толщина, как правило – 4 или 6,5 мм. Более толстые детали хорошо подходят для напольных покрытий. Отдельные элементы могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, шестиугольными, неправильной формы.
Для облегчения монтажа из деталей составляются матрицы размером около 30х30 см (плюс-минус 2 см).
Матрицы могут иметь керамическую основу − это характерно для мозаичной керамической плитки и для металлической мозаики. Стеклянная плитка крепится на гибкую сетку. Керамические чипсы наклеиваются на бумажную основу.
Разные основы предполагают разный подход к монтажу.

Особенности укладки мозаики с учетом разных основ

Если основа мозаики – бумажная, то чипсы прикреплены к ней лицевой стороной, и после монтажа и высыхания бумага удаляется.

Сетчатая основа сажается на тонкий слой прозрачного клея. Гибкость сетки обеспечивает посадку мозаики даже на криволинейные участки, но она же создает трудности при монтаже. Ровность укладки будет обеспечена идеально выровненной с помощью штукатурки или гипсокартона поверхностью. Для состыковки матриц лучше применять надежный способ с крестообразными вставками – так будет меньше шансов, что мозаика начнет «гулять».


Мозаика для ванной - фото 8


Мозаика для ванной - фото 9

Мозаичная керамическая плитка укладывается проще, она не растягивается, с ней легче добиться равномерности прижатия. К тому же под такую плитку можно использовать любой, а не только прозрачный или подходящий по тону плиточный клей.


Мозаика для ванной - фото 10


Благодаря богатству материалов и широким возможностям современных технологий испанская мозаика по-прежнему остается прекрасным интерьерным решением для ванной комнаты. При этом выбор качественной мозаики становится все больше.