Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 1
Среди отделочных материалов керамогранит заслужил прочную репутацию практичного, надежного и красивого покрытия. По прочности он превосходит плитку. Главные отличия керамической плитки и керамогранита – технологические. Технология производства плитки – это многократное запекание глиняных форм с последующей их окраской и разрисовыванием. Для керамогранита используется состав с добавлением мраморной или гранитной крошки, который прессуют всухую под высоким (выше, чем для плитки) давлением и затем однократно обжигают (при температурах выше, чем для плитки).

Керамогранит имеет превосходные эстетические и эксплуатационные характеристики:

  • красив, как натуральный камень;
  • одинаково хорош для интерьеров и наружной отделки;
  • не поглощает влагу;
  • очень прочен;
  • невосприимчив к внешним воздействиям;
  • износостоек и долговечен;
  • морозоустойчив и жаропрочен.

Все эти качества делают керамогранит универсальным вариантом отделки. Он прекрасно подходит для многолюдных пространств с большой проходимостью и для зон под открытым небом.

Испанский керамогранит от Porcelanosa, имеет свои особенности.

  • материал – более массивен и контрастен;
  • керамогранит прекрасно имитирует структуру природных материалов (камня, дерева), а натуральность сегодня является одним из ведущих трендов в дизайне;
  • фантастически точно реализован естественный сложный рисунок из множества прожилок;
  • присутствует насыщенность оттенков.

Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 2
Компания Porcelanosa производит также керамогранит с противоскользящим эффектом. Для получения этих свойств плиты на завершающем этапе покрываются тонким слоем крупнозернистого песка.

Типы поверхности керамогранита.

Неглазурованные керамогранитные плиты отличаются зернистостью структуры и имеют очень близкое подобие красоте и естественности натурального камня, только без его характерных недостатков. Керамогранит не дает трещин, не имеет пустот или посторонних включений, более плотен, однороден, термоустойчив.

Глазурованный керамогранит тоже обладает прекрасными техническими параметрами, хотя и несколько менее устойчив к внешним воздействиям, чем неглазурованный. Зато эта разновидность имеет преимущество в виде разнообразия дизайнерских исполнений, включая цветовое исполнение и нанесение рисунков и узоров.

Керамогранит с полировкой становится блестящим, приобретает «глубину». Однако из-за повышенной скользкости такой керамогранит не рекомендуется использовать возле зон с повышенной влажностью, а также у входа, на верандах. К тому же полировка несколько снижает стойкость материала и в уходе требует регулярного и тщательного нанесения специальной мастики. Зато этот глянцевый вариант наиболее эффектен. Все достоинства глянцевого керамогранита представлены в очень красивой коллекции Aston. Четыре цвета в сочетании с глянцевой поверхностью способны придать неповторимый вид любому интерьеру, оформленному как в классическом стиле, так и в духе минимализма.
Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 3

Лаппатированная (полуполированная) поверхность включает разные участки: с матовостью и глянцем. Такая фактура очень выразительна, к тому же она менее опасна и потому имеет меньше ограничений для использования. Прекрасным образцом керамогранита с эффектом lappato можно назвать Porcelanosa Detroit – коллекцию черного цвета с имитацией металла, подходящую для современных стилевых направлений.
Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 4

Неполированная поверхность керамогранита демонстрирует его технические характеристики на все 100%. Ее матовость и «первозданность» могут оказаться для многих самым желанным дизайнерским решением. Это абсолютно универсальное покрытие для жилых, бытовых, общественных помещений и пространств, для влажных зон, участков на улице, для стен и полов в интерьере и фасадов зданий – для всего.
Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 5

Структурированная, рельефная поверхность – это «фишка» испанского керамогранита. Есть широкий выбор вариантов: текстура кожи, камня, дерева, бетона, фигурный рельеф. Рельефный керамогранит имеет и прекрасные противоскользящие свойства. Исключительная по красоте и эффектности матовая коллекция Porcelanosa Oxford – стилизация под дерево в пяти вариантах цветовых оттенков.

Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 6
Глянцевая коллекция Borneo – это великолепная имитация оникса в трех оттенках, придающая обстановке роскошь и гармонию.

Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 7

Как правильно выбирать керамогранит?

При покупке керамогранита обязательно нужно обратить внимание на вес изделий. Если плитка толщиной 0,8-0,85 см весит меньше 18 кг, то это «неправильный» керамогранит.
Еще один показатель – углубления на обороте. Они должны иметь малую глубину и длину-ширину не более 2 см, другие параметры ставят качество плитки под сомнение.
Цвет и калибр должны быть одинаковыми для всех плиток одной серии.

Остановите выбор на испанском керамограните Porcelanosa, если вам нужны:

  1. Добротность и практичность облицовочного материала.
  2. Стопроцентное соответствие натуральным материалам.
  3. Насыщенный цвет и яркий, но, в то же время, гармоничный, не раздражающий дизайн.

Испанский керамогранит Porcelanosa - фото 8