Обустройство ванной комнаты подразумевает повышенные требования к напольным покрытиям: они должны быть долговечными, простыми в уходе и, что немаловажно, безопасными в условиях повышенной влажности. Для предотвращения падений на мокром полу плитка должна обладать противоскользящим эффектом.

Европейские стандарты противоскользящих поверхностей
Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 1В Европе разработана классификация напольных покрытий по степени скользкости. Их проверяют на наклонной плоскости со слоем моторного масла. Свойства покрытия, как правило, оцениваются согласно требованиям германских стандартов DIN51130 (для всех пространств) и DIN 51097 (для помещений с повышенной влажностью, где ходят босиком). В Испании дополнительно применяются нормы Технического строительного кодекса.
Градация уровней безопасности определяется в соответствии с местом назначения покрытия: для жилых домов, общественных пространств, медучреждений, учебных, коммерческих, офисных помещений с повышенной посещаемостью и проходимостью.
По степени устойчивости к скольжению полы разделяются на 5 классов с маркировкой R; самый высокий класс R13 присваивается полам, противостоящим скольжению под наклоном более 35°. Классификация влажных помещений подразумевает три класса:

  1. A (до 12°) для сухих зон.
  2. B (до 18°) для зон вокруг ванны и под душем.
  3. C (до 24°) для ступеней и уклонов в бассейне.

Противоскользящие технологии Porcelanosa

Концерн Porcelanosa использует все эти требования и стандарты как руководство к действию, и учитывает их при производстве противоскользящих плиток для ванных помещений. Некоторые серии плиток Venis, Porcelanosa, L’Antic Colonial, рассчитанные на применение в зонах с повышенной влажностью, обладают фактурной противоскользящей поверхностью с практически незаметной, но эффективной шероховатостью, обеспеченной с помощью уникальной технологии Nanoker. Это ноу-хау испанского производителя используется для antislip-вариантов напольного покрытия во всех 8 компаниях, входящих в группу Porcelanosa. Технология создает наноструктурированный поверхностный слой с текстурой, отличающейся от обычной шероховатости своей равномерностью.

Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 2
Разработкой этого слоя с повышенной безопасностью занимались специалисты ITC − одного из ведущих мировых институтов в области производства керамики. Им удалось получить технологию нанесения особого покрытия, не только устойчивого к скольжению, но также приятного на ощупь, долговечного и простого в очистке. При этом Nanoker не влияет на цвет плитки и не делает ее белесой, как это бывает с другими подобными покрытиями.

Преимущества нескользящей плитки
Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 3
Прочность и плотность
. Нескользящая плитка устойчива к появлению трещин, царапин, сколов, выдерживает высокую температуру и перемещение тяжелых предметов.

Безопасность. Такая плитка предотвращает случаи падения даже на очень залитом водой полу.
Легкость в уборке. Незаметный рельеф не препятствует очистке.
Невосприимчивость к запахам и влаге. Керамогранит с дополнительной защитной поверхностью имеет повышенную химическую устойчивость, не подвержен гниению, размножению бактерий, грибка и плесени, не покрывается невыводимыми пятнами.
Удобный формат. Плитка Porcelanosa традиционно имеет крупный формат, удобный в укладке и уменьшающий количество швов, что повышает гигиеничность и безопасность.
Экологичность. Покрытия, предназначенные для ванных, где перепады температур и повышенная влажность – обычное явление, не должны выделять вредных испарений. Плитка полностью отвечает этим требованиям, а дополнительный защитный слой усиливает ее безопасность.
Уникальный дизайн. Испанская плитка ценится за яркость дизайнерских идей, богатую палитру оттенков, изысканность фактур и гарантированное ощущение комфорта и уюта. Nanoker добавляет плитке стильную матовость, так ценимую в современных интерьерах.

Коллекции плиток Porcelanosa с antislip-вариантами

Коллекция Chester Porcelanosa – одна из тех серий, при производстве которых применяется технология Nanoker, создающая нескользкую, незаметную глазу, но тактильно приятную поверхность, наносимую еще до процесса запекания. Коллекция входит в ряд керамопаркетных плит и правдоподобно имитирует натуральное дерево. Для тех, кто ценит красоту этого благородного материала, но не рискует использовать дерево в ванной из-за физических характеристик, такой керамический паркет будет просто находкой. Керамика Chester так же красива, но при этом влагостойка, прочна и легка в уходе.
Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 4
Линейки Oxford Antracitaи Oxford Castano также имеют версии с технологией antislip. Коллекция Oxford также относится к керамическому паркету и реалистично воспроизводит деревянный пол коньячного, каштанового, стального, серебристого и антрацитового оттенков.
Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 5
Серия Samoa также включает противоскользящий вариант Samoa Antracita. Это керамогранит, в точности имитирующий натуральный кварцит. Красота природного камня с его интересным узором из трещинок, прожилок и включений, соответствующая прототипу прочность, а также удобство монтажа и разумная стоимость делает это покрытие очень привлекательным для потребителей. Нескользящее покрытие добавляет этому материалу интересную матовую фактуру, делает его безопасным и универсальным в использовании.
Антискользящая плитка Porcelanosa для ванной - фото 6

Nanoker создает на поверхности всех этих версий матовую фактуру, отвечающую по стандарту DIN51130 классу противоскольжения R11 (уклон до 27°). Кроме эффекта antislip Nanoker обеспечивает еще одно преимущество: поверхность приобретает повышенную устойчивость к ударам и механическим повреждениям, а микрорельеф не препятствует уборке, а даже облегчает ее.
Антискользящая плитка подбирается исходя параметров безопасности, красоты, удобства в уборке, качества и типа зоны размещения. 
Рекомендуемые зоны использования:
— Водолечебницы
— Индустриальные кухни (не включаются частные кухни)
— Сауны
— Зоны открытых бассейнов
— Внешние пандусы для людей и транспорта
— Внешние открытые террасы в зонах влажного климата
— Внешние открытые лестницы
— Холодильные камеры
— Другие места с возможностью риска скольжения