Когда на различных форумах заходит речь о радиаторах отопления, то в основном обсуждается какой тип радиатора выбрать – алюминиевый, биметаллический, стальной панельный, но редко встретишь обсуждение формы радиаторов. Часть аудитории считает, что если радиатор закрывается экраном, заставляется диваном или прячется за шторой, то нет проблемы – и нет темы для обсуждения. Другая часть форумчан считает, что внешний вид радиатора – это исключительно дело вкуса. Давайте разбираться. Конечно, очень важно, чтобы прибор нравился и вписывался в интерьер квартиры, но форма радиатора – это не только дань дизайну и стилю, но и серьезная функциональная задача.

Как известно современный радиатор создает два тепловых потока: непосредственное излучение от поверхности радиатора и поток тепла от конвекции воздуха. В первом случае теплоотдача зависит от веса и площади поверхности радиатора – чем больше количество секций, тем больше тепла отдает радиатор. Во втором — все определяется конструкцией и формой радиатора. Спроектировать геометрию радиатора так, чтобы конвекция была максимальной — непростая инженерная задача. Почему? Во-первых, чтобы воздух свободно циркулировал через ребра радиатора, нужно правильно рассчитать аэродинамику прибора, во-вторых, секцию надо отлить по этим «лекалам», а сложные формы требуют ювелирной точности при литье и последующей обработке.

Таким образом, конструкция позволяет за счет геометрии усилить конвекцию и тем самым улучшить показатели теплоотдачи и сделать обогрев более энергоэффективным. Особенно это важно для больших помещений, загородных домов, где увеличение эффективности отопления на 10% может вести к существенной денежной экономии.

Давайте разберем, какие современные формы алюминиевых и биметаллических радиаторов сейчас представлены на рынке.

 

Классическая форма:


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 1


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 2

Такие радиаторы чаще всего стоят в наших домах. Формы разных производителей могут отличаться, но принцип работы примерно одинаков. Примерно 70% радиаторов на рынке именно классика.  Теплоотдача секции «классических» радиаторов – 140 – 175 ватт с секции

 

Радиатор с обратной конвекцией:


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 3

 
Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 4

Радиатор такой конструкции есть в линейке Royal Thermo называется Indigo. Обратите внимание на дополнительное конвекционное окно в верхней части радиатора, благодаря такой форме, часть потока теплого воздуха направляется внутрь помещения, а часть в противоположную сторону, образуя перед окном своеобразную тепловую завесу. Такой радиатор рекомендуется использовать там, где есть риск серьезной теплопотери: в домах с большими окнами, если помещение находится с наветренной стороны, где роза ветров такая, что окно постоянно подвергается воздействию ледяного ветра. На верхних этажах домов, где всегда более ветрено. В помещениях со сквозняками. В просторных домах или комнатах, где нет возможности установить дополнительные радиаторы, или радиатор с большим количеством секций. В помещениях, которые приходится часто проветривать из-за отсутствия центральной системы вентиляции. Конструкция подобного радиатора позволяет снять 185 Ватт тепловой энергии с одной секции.

 

Радиатор с чередованием секций:


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 5


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 6

Есть на рынке и радиаторы с нестандартной геометрией. Такие радиаторы помимо необычного дизайна выполняют и конкретную функциональную задачу. Яркий пример – популярная у дизайнеров модель Pianoforte от Royal Thermo. Конструкция радиатора этой модели — чередование секций под разными углами наклона. Секции радиатора напоминают клавиши рояля — отсюда и название модели. Радиатор такой формы —  не только выглядит как самостоятельный элемент дизайна, но и усиливает конвекцию воздуха, что в свою очередь увеличивает его теплоотдачу до 5%. Теплоотдача одной секции 185 ватт

 

Радиатор с волнообразными внутренними ребрами.


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 7


Форма радиатора отопления: чего больше, эстетики или функциональности? - фото 8

Проблема поиска оптимальной формы радиатора для достижения максимальной конвекции заключается в том, чтобы найти золотую середину: слишком широкие воздушные каналы снижают скорость конвекции и КПД, а в слишком узких возникает воздушная пробка. Эта форма радиатора была экспериментально определена на опытных испытаниях. На вертикальном коллекторе радиатора Royal Thermo Revolution предусмотрены волнообразные ребра, которые работают наподобие «волнорезов», разрезая воздушные потоки, и препятствуют образованию воздушных пробок, тем самым ускоряя конвекцию. Теплоотдача каждой секции такого радиатора тоже достаточно высокая — 171 ватт.

Таким образом, при выборе радиатора руководствуйтесь не только типом радиатора, но и формой. Постарайтесь учесть не только стандартные параметры помещения – площадь, высоту потолка, число внешних стен и окон, но и все те факторы, о которых говорилось, и которым даже специалисты не всегда придают значение. Ведь главное — не только установить надежное оборудование, но и экономить на последующей эксплуатации, не мерзнуть и не перегревать помещение.