Укладка паркета и массивной доски на теплый пол

Актуальна проблема совмещения теплого пола с напольным покрытием из натурального дерева. В Интернете много форумов и информации на данную тему. Кто — то считает, что укладка паркета или массивной доски на теплый пол — безумство, а кто-то считает, что дерево отлично ведет себя на полах с подогревом и его можно спокойно использовать для укладки на теплый пол. Какие есть решения такого соседства?

Хотелось бы сразу развеять миф о том, что натуральное дерево плохо проводит тепло или же не проводит тепло вовсе. Это не так. Мы проверили это на практике. В помещении на теплый пол была уложена массивная доска и плитка. При помощи тепловизора мы посмотрели на поверхность и вот, что обнаружили. При подаче тепла в подогреве пола до 29.7C поверхность дерева, то есть массивной доски, нагревается до 27C — это оптимальная температура для массива и для благоприятной температуры воздуха в помещении.


Можно ли паркет укладывать на пол с подогревом? - фото 1

Так, можно смело сказать, что дерево отлично проводит тепло, следовательно с этой проблемой мы разобрались.

Обратимся к другой проблеме, которую часто обсуждают на форумах: из-за перепадов влажности и температур натуральное дерево нестабильно ведет себя на теплом полу.

Любое натуральное дерево реагирует на перепады влажности и температур, вопрос только в том, как это дерево уложить — по какой технологии.

Вообще, существует много технологий укладки паркета и массивной доски на теплый пол. Но, мы сразу исключаем укладку массива на фанеру.

1. Фанера — неэкологичный продукт, при нагреве выделает формальдегиды;

2. Какой смысл в фанере, если вы покупаете массив для укладки на пол, а со слоем фанеры у вас получится не массив, а паркетная доска. В чем тогда смысл массива?

Хотим заметить, что в странах Европы на фанеру не укладывают ни паркет, ни массивную доску, ни паркетную доску.

Паркет и массивная доска укладывается сразу на стяжку. В том числе и на пол с подогревом.


Приклеивание паркета на стяжку на теплый пол

Первый способ укладки массива на стяжку — это приклеивание напольного покрытия сразу к стяжке на ms-клея. Это такие клея, которые создают между массивом и стяжкой «резиновый» слой. То есть массив приклеен к основанию, но благодаря этому клею у него есть возможность для «маневра» — для расширения и сужения. При условии, что в помещении повысилась температура, упала влажность, массивная доска или массивный паркет усыхает. Но, если он уложен на «резиновый» клей, то у дерева есть возможность для «движения» и образования небольших (микро) щелей. Если же в помещении поднимается влажность, то дерево набухает. Но, все тот же «резиновый» клей дает возможность для «маневра» и дерево расширяется, но не образует «лодочек».

Такой способ укладки и экологичен и пригоден, но только укладка массива на клей требует повышенного внимания к стяжке. Помимо того, что стяжка должна быть ровной, она еще и должна быть прочной. Если дерево начнет двигаться, а стяжка при этом выполнена плохо, то массив оторвет от основания. К сожалению, такое было в практике, приятного мало.

Укладка паркета на стяжку на теплый пол на скобы

Второй способ — на наш взгляд простой и с минимумом требований — это укладка массивной доски или массивного паркета на скобы, по типу юнкерс.

Есть такой массив, который изначально предполагает способ укладки на скобы — сразу на стяжку. Иногда такой способ еще называют «плавающий пол». В отличие от первого способа, в случае с укладкой на скобы требования к стяжке минимальные — важна только ее ровность, прочность не имеет значения, так как массив не приклеивается к основанию, а значит — не зависит от его качества.

Суть укладки паркета или массивной доски на скобы заключается в следующем. На ровную стяжку укладывается гидроизоляционная подложка, сверху на подложку собирается паркет или массивная доска. Между собой плашки соединяются скобами (с оборотной стороны), но при этом само покрытие не приклеивается к основанию. Получается, что пол как бы лежит сверху подложки. Интересно устройство самих скоб. Скоба представляет собой элемент, который был создан для того, чтобы регулировать движение дерева. Конструкция скоб имеет изогнутую линию, благодаря которой она может либо стягивать древесину, либо «отпускать» ее.



При укладке массива на теплый пол скобы выступают «пружинками». Если в помещении стало сухо, дерево усыхает, скобы не дают массиву рассохнуться настолько, чтобы образовались неравномерные щели по поверхности пола. Скобы регулируют движение дерева по всей поверхности пола, таким образом на полу не образуется огромных щелей, но будут еле заметные глазу равномерно распределенные микрощели. Второй вариант «работы» скобы — это условия повышенной влажности. Когда в помещении влажность повышается, дерево разбухает. При обычной укладке массива образуются «лодочки», но не в случае с укладкой на скобы. Скобы удерживают дерево и не дают плашкам сблизиться настолько, чтобы появились «лодочки» и неровности.


Выводы: 

Так вы видите, что существует два оптимальных способа укладки паркета или массивной доски на теплый пол:

1. Приклеивание массива непосредственно к стяжке на специальный ms-клей. При этом способе укладки есть два важных требования к стяжке: — стяжка должна быть прочная; — стяжка должна быть ровна.

2. Укладка паркета и массивной доски на теплый пол на скобы. При данном способе укладки к стяжке только одно требование — она должна быть ровной. Ее прочность не имеет значения, так как пол не зависит от основания.