И снова всем привет!
Появилось желание отвлечься от стандартных постов в стиле «пиво-мясо» и написать небольшой материальчик на «десертную» тему.
Так что на этот раз никакой свинины и бухла — будем готовить пирог с яблоками. 
Сразу скажу: первым моим с серьезным лицом приготовленным блюдом был как раз пирог с яблоками. И сегодня я буду его готовить именно по тому давнему рецепту, без помощи кулинарных книг и интернета. Небольшие оговорки, конечно, будут, и о них я упомяну в статье.
Жду беспощадной критики от женской аудитории и обещаю всю ее принять к сведению, потому как в теме приготовления выпечки мужики даже близко с вами не стояли. Так что критикуя — просвещайте!!!
Приступим!

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 1

Впервые этот рецепт был мной испытан где-то лет семнадцать назад. Состав продуктов вполне типичен: мука, сахар, масло сливочное, пара яиц, молоко, ванильный сахар, разрыхлитель теста и яблоко(и). 
Все это мы в разных пропорциях и определенной последовательности перемешаем между собой и сильно нагреем.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 2

Первым делом добавим разрыхлитель и ванильный сахар в муку (200-300 грамм, хотя я просто на глаз сыплю))) и тщательно перемешаем. Вообще в таких рецептах слово «перемешаем» всегда соседствует со словом «тщательно», так что, чтобы я не повторялся в тексте, держите это условие в уме))) 
Вот тут первая оговорка: не знаю, в чем разница, но раньше вместо ванильного сахара я добавлял просто ваниль. По памяти скажу, что это был мелкий порошок в отличии от именно что сахара, который был добавлен в этот раз. Сомневаюсь, что есть какая-то принципиальная разница, но мало ли.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 3

Следом берем сахар (грамм 200-250) и масло (грамм 100) и миксером перемешиваем их в густую однородную массу. Масло я предварительно полминуты погрел в микроволновке, чтобы немного его оплавить. Добившись однородности, добавляем яйцо (одного вполне достаточно, я это знаю, потому что добавил два))) и снова все перемешиваем.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 4

В полученную массу загружаем ранее подготовленную муку и полстакана молока. Я добавляю молоко и муку одновременно, т.к. это упрощает процесс замешивания муки в… во что бы то ни было))) Собственно, после перемешивания тесто готово. Почти.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 5

Осталось дополнить его яблоками.
Пару яблок очищаем от кожуры и режем на такие вот кособокие дольки. Раньше я резал просто на мелкие кубики, но тут захотелось навести эстетики для хорошего кадра. 
Яблоки нарезаны. Но перед тем, как поместить тесто в форму, необходимо эту форму подготовить, чтобы корж к ней не пригорел. Сделаем французскую рубашку!

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 6

Так называемая французская рубашка есть ничто иное как равномерное покрытие мукой поверх масленной обмазки емкости для запекания. Как и всё с корнем «франц» в этом мире, звучит название изысканно, но делается элементарно: обмазываете емкость для выпечки маслом (удобнее всего это сделать торцевой стороной целого брикета), потом засыпаете туда горсть муки, наклоняете форму, и слегка постукивая с внешней стороны по краю емкости, поворачиваете ее под углом, тем самым равномерно распределяя муку, ссыпающуюся под силой тяжести, по всей поверхности формы. Готово!
Тут вторая оговорка. В самом первом и нескольких последующих опытах выпекания пирога мной применялась бумага для выпечки, но она себя не оправдала. Так что теперь я использую такой способ. 
И сразу оговорка номер три: чтобы избежать любых даже минимальных намеков на пригорание коржа к емкости, присыпьте дополнительным слоем муки дно формы. Хотя — кого я учу?)))

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 7

Теперь заливаем тесто в емкость. Я переливаю две трети теста, раскладываю по всей поверхности дольки яблок, потом заливаю оставшееся тесто и сверху выкладываю еще несколько яблочных долек. От них, конечно, толку немного, т.к. обычно они не пропекаются, а просто высыхают. Так что это чисто для красоты! 
В общем, украсили и отправляем заготовку в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем так 15 минут, затем понижаем температуру до 150-160 градусов и запекаем еще минут 30-40. Цифры, как видите, приблизительные, т.к. зависят от размера заготовки.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 8

Ну, а пока пирог запекается, приготовим… чай с мятой и прочими топпингами. Признаюсь честно, считаю охлажденный чай лучшим напитком для сопровождения любых мучных десертов. Всевозможные газировки, горячий кофе, чай или (а бывает и такое!) алкоголь — это способы превратить поедание торта или пирога в пытку. Ощущение, будто калорийность десерта возрастает раз в пять, и после нескольких подходов ты уже набит под завязку, хотя понимаешь, что толком ничего и не съел. Поэтому, на мой взгляд, напиток должен быть легким, не сладким и прохладным/охлажденным/остывшим (на ваш выбор).
Т.е. это чай, компот или просто вода. За неимением чая выбираю из двух последних вариантов. Ну, а так, конечно же, чай.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 9

С ингредиентами у меня в этот раз все в порядке: чай зеленый или черный (на ваш выбор), сахар (по вкусу), лимон, мята, имбирь, корица.
Тут ничего нового не скажу, просто для проформы опишу процесс: чай с мятой вместе заварить в чайнике, в кружку (я готовлю в пивном стакане, что поделать, от себя не уйдешь))) поместить дольку лимона, корицу (лучше палочку, чем молотую) и пару-тройку долек имбиря (сахар по вкусу). Залить все горячей чайно-мятной заваркой и дать остыть или — добавить несколько кусочков льда.
В общем, ничего особенного. Но чай вкусный.

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 10

К тому моменту, как чай остыл пирог, наоборот, поспел. Тут что-то описывать бессмысленно — пирог пробовали все. Берем нож, отрезаем кусок побольше, едим, запиваем чаем. Вкусно, сытно, красиво...

Наипростейший пирог с яблоками. Мужицкий блог - 6 - фото 11

А сопроводительной литературой на этот раз будет добрая детская книжка для взрослых и по совместительству взрослая книжка для детей — «Маленький Принц» под авторством летчика, писателя, графа Антуана де Сент-Экзюпери, написавшего, к слову, помимо «Принца» несколько серьезных романов, но именно благодаря этой книге прославившегося на весь мир. Даже немецкий пилот, сбивший француза над морем близ Марселя, признался позднее, что не стал бы стрелять, если бы знал, что за штурвалом находится его любимый писатель. 
В общем, прочтите, если еще не читали, и перечитайте, если уже да. А в следующем блоге вернемся к любимому мужицкому развлечению: пиву и жирным острым закускам!
Приятного аппетита!!!