Учимся делать современный журнальный столик в форме полого бревна, со стеклянной столешницей.

 

Инструменты:Материалы:
  • Усовочная пила
  • Электрический лобзик и пилки по дереву
  • Дрель
  • 3/4“ (20мм) Зенковка для древесины
  • 5/16” (8мм) Сверло
  • Машинка шлифовальная орбитального типа
  • Горелка пропановая
  • Гвоздепистолет 15 калибра или комплект саморезов, которые вкручиваются заподлицо.
  • (6 шт.) Доска дубовая 1x10 x 10' (2,5мм х 25см х 305см)
  • (80 шт.) 3/4 «х 1-1 / 2» (20мм х 40 мм) Втулка из нержавеющей стали
  • (4 шт.) 1/4 «х 4' (6мм х 122см) Резьбовой стержень и к нему восемь гаек и шайб
  • (4 шт.) 1/2“ (12,7мм) Прозрачная силиконовая прокладка
  • (4) 3/4“ (20мм) Ножка для мебели
  • (2 шт.) Банка матового полиуретанового лака
  • 32 „х 48“ х 1/4 » (81см х 122см х 6,35мм) Прозрачное закаленное стекло


Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 1

ВВЕДЕНИЕ

Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 2

Иногда у вас возникают замечательные идеи для создания журнального столика, но, к сожалению, очень часто получается так, что найти необходимый материал для изготовления совершенно невозможно. Нам захотелось сделать стол из бревна с пустой сердцевиной. Идеально плоская стеклянная столешница и извилистая неровная полость – это именно то сочетание совершенства и несовершенства, которое мы искали. Тем не менее, на поиски настоящего такого бревна могла бы уйти целая вечность. Мы решили столько не ждать и взяли дело в свои руки.

Шаг первый

 

Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 3Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 4Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 5

 

Разметка и вырезка

 Для начала нарезаем двадцать одинаковых отрезков длинной 28” (71см) из дубовых досок. Затем в произвольной форме вычерчиваем на одном отрезке рисунок нашей «пустоты». После этого вырезаем по разметке рисунок «пустоты» с помощью электрического лобзика и пилки по дереву. Хочется отметить, что это очень удобно делать с Festool, так как стробоскопическая подсветка такой линии реза исключительно удобна. В дальнейшем мы будем использовать его как шаблон, для разметки на всех оставшихся девятнадцати нарезанных дощечках, обводя по внутреннему периметру вырезанного рисунка. Размечаем оставшиеся дощечки по нашему шаблону и вырезаем в них аналогичные пустоты.

Шаг второй

Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 6

Сверление и обжиг

Просверливаем во всех дощечках по одному отверстию 5/16" (8мм) в каждом углу, отступая от края на 1-1/4" (32мм). Они необходимы для резьбового стержня. Используя шлифовальную машинку с 220 (5-H) наждачной бумагой, сглаживаем все края. Проходим по каждой дощечке пропановой горелкой, обжигая внутреннюю часть вырезанного рисунка для придания схожести с естественным прогниванием сердцевины или ее обугливанием, вследствие лесного пожара.

Шаг третий

Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 7Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 8Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 9

Скрепляем дощечки

В просверленные отверстия продеваем через все дощечки резьбовые стержни таким образом, чтобы между каждой дощечкой стержень проходил внутри втулки, как показано на фотографиях. Затягиваем гайками, не забывая про шайбы. Затем на торцевых дощечках, с помощью зенковки для древесины, высверливаем на глубину 1/2“ (12мм) кармашки, дозатягиваем гайки до положения «заподлицо» и устанавливаем заглушки, чтобы закрыть гайки и придать эстетичный вид.

Шаг четвертый


Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 10

Делаем основание

Используя усовочную пилу, отрезаем два отрезка длиной 24” (61см) и еще два длиной 40” (101,6см). Склеим уголки клеем для дерева и закрепим с помощью гвоздепистолета или прикрутим саморезами заподлицо. Мы также обожгли дерево, для соответствия внутренней части полости столика.

Шаг пятый


Как сделать журнальный столик, похожий на полое бревно - фото 11

Прикрепляем стол к основанию

В собранном виде устанавливаем стол на основание и закрепляем с помощью гвоздепистолета или саморезов. Затем помещаем на каждый верхний угол по 1/2“ (12,7мм) прозрачной силиконовой прокладке. После этого устанавливаем 32 " х 48 " х 1/4 " (81см х 122см х 6,35мм) прозрачное закаленное стекло. Этот единственный в своем роде журнальный столик может быть изготовлен в течение одного дня. При применении навыка DIY «Сделай Это Сам» он обойдется вам гораздо дешевле, чем при покупке или выполнении на заказ.