В российских реалиях, вопрос об отоплении и поддержании тепла в жилище, стоит особенно остро и в большей степени это касается холодного зимнего сезона. К сожалению, стандартные системы обогрева не способны обеспечить достаточный уровень тепла, а в помещении невозможно ходить без тапочек, так как теплый воздух, исходящий от батарей, всегда поднимается к потолку и чем ближе к полу, тем ниже температура воздуха. Здесь и придут на выручку теплые полы, а о том, как их выбрать, мы и расскажем в данной статье.

Как выбрать теплый пол - фото 1

Виды теплых полов

Все теплые полы по способу потребляемой энергии можно разделить на водяные и электрические.

Электрические теплые полы вырабатывают тепловую энергию за счет нагреваемого в них электрическим током проводника. Нагревательные элементы в электрическом теплом поле бывают кабельные и из нагревающих матов, такие теплые полы называют конвекционными. Существует также отдельный инновационный тип электрических теплых полов нагревающих воздух посредством инфракрасного излучения.

Водяные теплые обогревают за счет циркулирующей горячей воды в них. 

Электрический обогрев пола 

Греющий кабель

Пол с электрическом подогревом наиболее распространен с применением технологии греющего кабеля. Такие полы наиболее доступны и состоят из электропровода, который равномерно раскладывается по помещению образовывая нагревательные секции. Они бывают двужильные и одножильные. Разница состоит лишь в том, что одножильные могут располагаться только по замкнутому контуру, двужильные таких ограничений не имеют, к добавок ко всему они производят меньше электромагнитного излучения.


Как выбрать теплый пол - фото 2

 Нагревательные маты

Электрополы с применением термоматов наиболее просты для монтажа, так как представляют из себя рулоны из греющий кабель в стекловолокне, которые необходимо просто развернуть на нужной для обогрева территории.

Инфракрасный обогрев

Все большее распространение приобретает теплый пленочный пол с инфракрасным обогревом. Его отличительными характеристикой является излучение электромагнитных волн, которые в считанные минуты нагревают все предметы стоящие у них на пути. Так, в качестве покрытия для ик-пола лучше использовать материалами, которые отдают тепло: ковролином, паркетом, линолеумом. Они просты в монтаже и более экономны в использовании, чем кабельные полы.


Как выбрать теплый пол - фото 3

Преимущества и недостатки теплового электрического пола

Высокое распространение электрических полов обусловлено большим количеством плюсов, а именно:

  • Возможность использования с любым типом покрытия
  • Возможность тонкой настройки и регуляции теплового режима, наличие таймера отключения
  • Может быть, как частью вспомогательного отопления, так и быть источником основного отопления
  • Простота в установке: пленочные полы и тепломаты в виде рулонов достаточно лишь развернуть и подключить в сеть
  • Высокий срок эксплуатации
  • Легкость в нахождении поломок


Несмотря на большое количество плюсов, у электрополов существуют и объективные недостатки:

  • Высокий расход электроэнергии
  • Требуется хорошая электропроводка и грамотное заземление
  • Вырабатывание вредного электромагнитного поля (частично нейтрализуется защитным экранном из фольги)
  • Разрушает деревянное покрытие при длительном воздействии


Как выбрать теплый пол - фото 4

Водяной теплый пол: что это такое?

Водяные полы представляют из себя улучшенную версию радиаторного отопления, который нагревают напольное покрытие путем проходящей через них теплой воды. Они могут устанавливаться не только при проектировании, но уже и в готовых помещениях, однако требуют заливку стяжкой, что повышает уровень пола на 15 см. Как и у любых отопительных систем, у водяного пола есть свои минусы и плюсы.

Достоинства водяного пола

  • Высокая экономия средств на отопление по сравнению с радиаторной системой
  • В отличии от электрических полов, у водяного отсутствует вредное ЭМИ воздействие
  • Равномерный нагрев помещения при заливке стяжкой


Как выбрать теплый пол - фото 5

Недостатки водяного пола

  • Для поддержания работы системы требуется установка электрического или газового котла
  • Высокая сложность монтажа водяного теплого пола
  • Возможность протечки трубопровода

Виды покрытия для теплого пола (мощность, способы монтажа)

Главным условием для длительной эксплуатации и высокого качества теплого пола, является выбор правильного финишного покрытия.

Качественное финишное покрытие должно в первую очередь иметь высокие свойства проводимости тепла, чтобы КПД теплого пола использовался на максимум. Хорошо отдает тепло плитка из керамогранита или керамики, но из-за повышенной теплоемкости они требуют также сильного источника обогрева.


Как выбрать теплый пол - фото 6

Хорошим вариантом для покрытия будет ламинат, который хорошо отдает теплый воздух, но при монтаже его нужно класть только на абсолютно сухой пол, так как внутренняя сторона ламината отлично впитывает пары жидкости, что может привести к его скорому разрушению, если покрытие будет устанавливаться на мокрую поверхность. 

Линолеум и древесину лучше использовать для тепловых инфракрасных тепловых полов или для тех, в которых используются нагревательные маты, так как водяной и кабельный электрический теплый пол не сможет дать равномерного нагрева пола. Линолеум лучше всего класть на пол с использованием обильной концентрацией мастики. А для деревянного пола лучше подойдут породы из дуба ясеня и ореха. При монтаже следует использовать небольшие доски древесины для повышения их срока эксплуатации.


Как выбрать теплый пол - фото 7

Терморегулятор

Важным преимуществом теплых полов является возможность использования терморегулятора для поддержания стабильной температуры пола, а также для задавания временных промежутков для отопления пола, что сильно минимизирует энерго-расходы на обогрев.

Терморегуляторы легки в работе и могут монтироваться как в отдельный короб, так и прикрепляться прямо на стену без монтажных работ.


Как выбрать теплый пол - фото 8

Заключение

Создание комфортного микроклимата в помещении, уничтожение сырости и прекрасное дополнение традиционным системам отопления – вот что делает установку теплых полов незаменимым решением для людей, которые ценят комфорт и уют.