Мой опыт работы с интерьерным освещением позволяет говорить о том, как необходим, я бы сказала, принципиально важен правильный выбор светильников. Но, к сожалению, люди совершают огромное количество ошибок, которых при грамотном подходе можно было избежать. Я буду рада, если мои советы, которые я дам в этой статье, помогут вам не делать их и найти правильное и лучшее световое решение для своего дома.

Для начала скажу, что освещение играет беспрецедентно важную роль в восприятии нами красоты интерьера. Свет вообще очень сильно влияет на наше настроение и даже самочувствие. Поэтому правильно выбранный светильник способен не только усилить впечатление от интерьера, но и исправить некоторые недостатки и выделить сильные стороны. Например, визуально приподнять потолки там, где это необходимо, или зонировать пространство.

1. Начнем с того, что свет надо планировать еще на этапе создания дизайн-проекта. Делая ремонт, вы уже должны хорошо представлять, где оборудовать выходы для светильников. Я всегда советую своим клиентам предусмотреть побольше «световых» точек. Большой выбор типов освещения позволит вам разнообразить световые сценарии в комнате.

2. Отталкиваясь от метража помещения, определите количество лампочек в вашем будущем светильнике. Например, для гостиной размером 20 кв.м. вам потребуется люстра на 6 лампочек мощностью 60 Вт или 9 лампочек мощностью 40 Вт. Но даже при таком варианте лучше всего предусмотреть дополнительные источники света: торшер, настольную лампу или бра. Большинство производителей предлагают светильники коллекциями, где один и тот же дизайн повторяется во всех моделях. Это очень удобно, так как позволяет создать единый стилистический ансамбль в помещении.

3. Выбирая люстру или светильник, не гонитесь за сами дорогими или самыми дешевыми моделями. После того, как вы определили ряд светильников, подходящих по техническим параметрам, определяйтесь с внешним видом. При этом цена светильника — это не показатель того, что он на 100% будет лучшим.

4. Итак, выбираем подходящий по внешнему виду светильник. На этой стадии очень важно, в каком магазине вы будете его покупать. Желательно, чтобы ассортимент был максимально широким и всеобъемлющим. Я недавно нашла в сети интернет-магазин Fandeco, это интересная контора, которая к тому же имеет много магазинов и шоу-румов в разных городах России, в том числе, конечно, в Москве. Кроме этого, тут есть очень удобная система подбора светильников к интерьеру. Называется онлайн-примерка. Вы берете подходящий светильник и прикладываете его к фотографии вашей комнаты. Это очень просто, но в этом как раз состоит удобство. Не нужно создавать сложные 3D модели помещений, чтобы понять, подойдет ли та или иная люстра к вашей комнате.

Вот примеры, что можно получить с помощью этого инструмента:

Светильник в балконКухня со светильником через примерку


Прежде чем купить люстру, прочитайте советы дизайнера! - фото 1


Прежде чем купить люстру, прочитайте советы дизайнера! - фото 2

5. Попробуйте расширить горизонты поиска. Я обращаюсь опять-таки к примерке светильников от Fandeco, потому что она помогла мне в последнее время предложить своим клиентам несколько выигрышных вариантов. Причем, изначально мы с ними смотрели на другие модели, но с помощью примерки нашли совершенно неожиданные, но очень эффектные варианты.

6. Обратите внимание, как выглядит светильник при включенном и выключенном свете. В дневное время суток люстра не работает, но это не мешает ей продолжать украшать интерьер.

7. Еще я бы посоветовала подумать о том, насколько тот или иной светильник будет прост в обслуживании и безопасен. Вы и без меня, наверное, знаете, то в ванную комнату надо помещать светильники с коэффициентом защиты IP 44 и больше. Иные варианты нужно согласовывать со специалистами. В кухню лучше всего выбирать люстры или подвесы, которые можно легко снять и помыть, так как из-за особых условий светильники здесь загрязняются быстрее остальных. Для детской стоит купить наиболее безопасные светильники: с плафонами или абажурами из текстиля, прочного пластика или дерева.

Если у вас есть такая возможность, то при выборе светильника для своего дома лучше всего обратиться к специалисту за помощью. Это может быть профессиональный дизайнер или хороший продавец-консультант в магазине (как, например, в том же Fandeco). Буду рада, если мои советы помогут вам избежать ошибок и сделают вашу жизнь красивее и светлее!