Нам очень отрадно, когда мы получаем отзывы от людей, которые использовали наши материалы и остались довольны. С их позволения мы будем публиковать их «истории» в нашем блоге.

В принципе, я – ленивый человек. Особенно в части проведения ремонта в квартире. Да и далеко не каждому хочется тратить на это много времени и денег. Когда-то надоело периодически клеить новые обои. Сошлись с супругой на том, чтобы просто покрасить стены. Но и это муторное занятие.

Образно говоря, всегда хотелось сделать ремонт быстро, дешево и, что самое главное, — «навсегда».

Покупка отделочных материалов, да ещё и привлечение специалистов – это, конечно же, дорого. А сделать выбор в пользу того или иного материала для отделки крайне сложно.

Решил посоветоваться с соседом, который работает в строительной компании. Естественно, что в первую очередь речь зашла об отделке стен и потолка.

Он, как человек, разбирающийся в строительной сфере, посоветовал мне поступить так же, как и сам: использовать для отделки потолка и стен специальные панели ISOTEX. И, чисто по-человечески, решил помочь с их монтажом. Как в итоге оказалось, я (да и любой другой человек) смог бы справиться с этим и самостоятельно.

Вся работа у нас заняла… один день.

Эти панели можно монтировать, как на обрешётку (используя скобы), так и непосредственно на поверхность стен и потолка комнаты (при помощи клея).

В первом случае дело касается работы с очень неровными поверхностями. Мой сосед для этого использовал обрешётку, так как он живёт на первом этаже, а дом за несколько десятков лет дал определённую осадку, в связи этим – панели/плиты и деформировались.

Я живу на седьмом этаже. Это и позволило не делать обрешётку.

А теперь я поэтапно распишу всё, что было сделано.

Измерили площадь потолка и стен – это по силам каждому.

В продаже есть панели для отделки стен и потолка (отделанные тканью или декорированные обоями). Сосед посоветовал остановить выбор на вторых; потому что в визуальном плане отделка тканью создаёт впечатление уменьшение пространства. Первый вариант больше подходит для отделки больших комнат в частных домах.

Так как уровень влажности материала (панелей ISOTEX) должен совпадать с таковым в помещении (установку мы производили в спальне): их за сутки до монтажа нужно было в ней и разместить (упаковка должна быть открытой). Куплен материал был в четверг, а монтировали мы панели в субботу.

В целом отделка потолка ничем не отличается от отделки стен:

— при монтаже стеновых панелей мы наносили на их тыльную сторону клей на расстоянии двух сантиметров от краёв (в виде полосок). А по центру – через каждые двадцать сантиметров (в виде капель);

— при установке потолочных панелей действовали аналогичным образом, с той разницей, что от краёв выдерживали расстояние три/четыре сантиметра (в плане нанесения клея).

Панели соединяются между собой посредством способа «шип-паз». Это в значительной мере ускоряет весь рабочий процесс. Панель (с нанесённым клеем) просто нужно прижать к поверхности и состыковать её с уже установленной панелью.

Для подгонки размеров достаточно использования строительного ножа; панели ISOTEX довольно легко разрезать им.

В результате: день работы, никакого скопления строительного мусора, существенное увеличение уровня тепло- и звукоизоляции. Плюс, технология производства панелей не подразумевает использование вредных для человеческого организма веществ.

Так что когда мне надоест вид моей отделки (цвет), я за один день элементарно всё смогу сменить на другой. Если не придумают ещё что-то лучшее.


История ремонта с использованием панелей ISOTEX - фото 1


История ремонта с использованием панелей ISOTEX - фото 2