Насколько честны поставщики инструмента с покупателями? - фото 1

Результаты тестирования плоскогубцев 150 мм

Приветствуем всех участников форума и просто интересующихся в инструменте!

Не так давно у нашей компании появилась возможность проводить тестирования инструмента разных брендов. Мы попробовали сделать первый пробный заплыв – результаты нас сильно поразили. Хотели бы поделиться ими с Вами.

Мы провели тестирование плоскогубцев средней ценовой категории на предмет соответствия указанных материалов и твердости на упаковке реальным характеристиками инструмента. Твердость – один из ключевых характеристик в ШГИ, она отвечает за износостойкость и то, какой материал инструмент способен перекусить. Твердость измерялась по методу Роквелла, для режущей поверхности было сделано одно измерение, в то время как для рабочих губок были сделаны три. В тестировании принимали участие наш образец VIRA (арт. 311040) и 6 образцов конкурентов: Matrix (арт. 16902 и арт. 16942), FIT (арт. 50626), Stayer (арт. 2205-1-16), Brigadier (арт. 21502) и Кобальт (арт. 647-086). Все инструменты были отобраны совершенно случайным образом – приобретали буквально в первом специализированном магазине. Ниже на иллюстрации представлена информация, которая указана на этикетках непосредственных инструментов:

Насколько честны поставщики инструмента с покупателями? - фото 2

По результатам спектрального анализа, стоит отметить, что у образцов КОБАЛЬТ (CrV), MATRIX Professional (CrV) и VIRA (CS45) наблюдается соответствие между материалами, указанными на упаковке и материалами, определёнными по химическому анализу. У всех остальных инструментов, у которых нет заявленной информации о материале, наблюдается использование углеродистой стали (STAYER – СS40, FIT и MATRIX Nickel – СS50). Отдельно стоит отметить образец BRIGADIER, по результатам тестирования которого был выявлен материал CS50 вместо заявляемого CrV.

С твердостью оказалось всё интереснее: у тех образцов, у которых была она заявлена на упаковке, ни у одного не было обнаружено соответствие указанной твердости реальным значениям. Наибольшие отклонения обнаружены у образца КОБАЛЬТ с заявленной твердостью 57-62 HRC, и реальной твердостью 41 HRC режущей поверхности.


Насколько честны поставщики инструмента с покупателями? - фото 3

Самое высокое значение измеряемой твердости режущей поверхности зафиксировано у образца FIT (57 HRC), однако производитель не заявляет информацию о твердости на упаковке, в связи с чем полное сравнение становится невозможным. Что касается твердости рабочих губок, то здесь лидером оказался образец STAYER (54 HRC). Самое низкое значение твердости как режущей поверхности, так и рабочих губок зафиксировано у образца BRIGADIER (37.5 HRC режущая поверхность, 42 HRC рабочие губки), что нас очень удивило. Бренд BRIGADIER всегда отличался приличным качеством и ответственным подходом. Касательно нашего образца, стоит отметить, что значение твердости режущей поверхности (51 HRC) находится значительно выше среднего по выборке образцов (46.75 HRC), однако значение твердости рабочих губок (43 HRC) располагается чуть ниже среднего по выборке (46.25 HRC). В любом случае, результат даже близко не стоит рядом с тем, что мы ожидали увидеть.

Опираясь на данные по твердости режущей поверхности и рабочих губок, мы составили рейтинг инструментов и наложили его на актуальные на 02.12.16 цены данных образцов в двух онлайн магазинах. Интересно отметить, что наблюдается обратная динамика: образцы с более низками значениями характеристик продаются по более высоким ценам, что косвенно говорит о том, что реальные характеристики инструмента имеют меньший вес, чем, например, бренд, и что дает хорошо раскрученным брендам возможность выставлять более высокие цены.


Насколько честны поставщики инструмента с покупателями? - фото 4

Низкие показатели твердости чаще всего связаны с тем, что в процессе производства закалка рабочей части инструмента недостаточная или вовсе игнорируется. Производители несколько завышают значения характеристик плоскогубцев и более высокие цены средней категории не обусловлены реальными характеристиками инструмента, связанными с материалом и твердостью рабочих поверхностей.

К сожалению, рядовой покупатель инструмента не может перед покупкой проверить такие характеристики. Определить реальный состав без спектрального анализа, а твердость без соответствующего оборудования невозможно. Покупатель верит тому, что говорит производитель, а как мы видим, не все здесь бывают честны.