Есть такая профессия Родину Освещать! - фото 1

  День энергетика – это день, в который отмечаются и признаются заслуги всех работников энергетической отрасли.  Интересным фактом является то, что День энергетика отмечается в самый короткий световой день – 22 декабря.

Есть такая профессия Родину Освещать! - фото 2

Вот и я решил отметить этот день своей поделкой — оригинальным светильником. Который назвал в шутку «Ботинок Теслы».  Парящий детский ботинок со светодиодной лампой как связь прошлого и настоящего и  с загадкой,  какие очень любил Никола Тесла.

Светильник я собрал из самых простых и знакомых каждому электрику предметов: шнур с вилкой, выключатель, пара  проводов,  светодиодная лампочка  и советский детский ботинок.

    Для тех кто не знает: Никола Тесла (сербский ученый) - величайший гений со времен Леонардо да Винчи.  Этому человеку  принадлежат изобретения, которые перевернули мир.  Есть мнение, что многие из его идей  были «присвоены»  другими учеными.  Никола открыл радиоактивные лучи («позаимствованы»  Рентгеном), радио («присвоены» Маркони с  Поповым), спидометр, систему автомобильного зажигания, основы радаров, генератор переменного тока, первую гидроэлектростанцию.  Он считал, что голоса и изображения могут передаваться через воздух  (и это в конце 19 века). 

     И конечно,  надо сказать немного об истории возникновения праздника. Знаменитый план ГОЭРЛО, который стал ключевым в установлении даты празднования Дня энергетика, определял наиболее важные этапы электрификации нашей страны. Он был рассчитан на 10-15 лет, и над ним трудилось очень много специалистов. Документ составлял около 650 страниц текста и предусматривал строительство более 30 электростанций и реконструкций хозяйства под них.

     Наиболее важной целью стала повсеместная электрификация, даже самых труднодоступных уголков страны. Уже к 1931 году большинство населенных пунктов Советского Союза были электрифицированы. Стоит также отметить, что к 1935 году, когда срок действия документа заканчивался, план был даже перевыполнен в три раза.  В честь этого документа и был принят указ об установлении празднованияДня энергетика  22 декабря.

Именно благодаря людям этой профессии в наших домах поддерживается уют и тепло.  

С праздником Вас,  Друзья Энергетики!