Для создания оптимального температурного режима в загородных, частных домах, коттеджах в качестве автономной отопительной системы предпочтение отдается газовым котлам. Объясняется это дешевизной магистрального природного газа и конструкционными особенностями котлового оборудования, работающего на газе. Для того чтобы подобрать газовый котел для частного дома надо изучить информацию о видах оборудования, принципе работы, технических и эксплуатационных характеристиках.

Виды газовых котлов

В зависимости от варианта установки и монтажа котлы газовые подразделяются на настенные агрегаты и напольные. Чтобы установить напольный газовый котел предусматривается специальная платформа, на которой монтируется сам агрегат:

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 1
Рис.1 Газовый напольный котел в интерьере помещении.

Преимуществами напольной конструкции является:

  • простота исполнения;
  • возможность работать не только от электросети;
  • установка в любой комнате, где есть хороший дымоход;
  • высокий уровень тепловой мощности и способность обогревать большие площади.

Настенный вариант газового котла обладает преимуществами:

  • компактность и небольшой вес;
  • большая часть настенных котлов турбированные (с принудительной тягой), поэтому не требуется специально оборудованного дымохода;
  • оптимально подходит для отопления небольших помещений площадью до 200 квадратных метров.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 2
Рис.2 Так смотрится настенный газовый котел в интерьере кухонного помещения.

Различаются котлы и по количеству контуров. Одноконтурные газовые котлы обеспечивают только обогрев помещений. Двухконтурные конструкции позволяют не только обогревать, но снабжать проточной горячей водой.

Газовые отопительные котлы по способу тяги классифицируются на котлы с принудительной и естественной тягой. В конструкции газовых котлов с принудительной тягой предусмотрен вентилятор, который забирает уличный воздух и отводит наружу продукты горения. Для котлов с естественной тягой нужно специально оборудовать помещение, соответствующее определенным нормативам. Особенно это касается наличия хорошей системы вентиляции.

По способу розжига котловые обогревательные приборы делятся на электронные и с пьезорозжигом. Электронный тип розжига позволяет экономить газ, поскольку он загорается автоматически после открытия форсунки. Пьезорозжиг включается вручную путем нажатия кнопки.

Чтобы избежать остановки газового котла в период отключения электроэнергии служит прибор ИБП (источник бесперебойного питания). Он представляет собой блок питания с аккумуляторной батареей. Принцип работы заключается в преобразовании постоянного 12-тивольтового напряжения в переменное 220 вольт. ИБС газового котла нужно приобретать отдельно, в комплект оборудования он не входит.

Принцип работы

В составе газового котла любого типа обязательными элементами являются:

  • газовая горелка;
  • аппаратура управления подачей газа;
  • теплообменник.

Для изготовления теплообменного агрегата используется главным образом медь, но в некоторых моделях устанавливаются чугунные и стальные теплообменники.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 3
Рис.3 Принципиальная схема котла газового.

В современных настенных газовых котлах дополнительно устанавливается циркулярный насос, обеспечивающий перемещение теплоносителя. Кроме этого, котел оборудуется электронной системой управления, специальным предохранительным клапаном и расширительным баком. Наличие такого функционального оборудования позволяет приравнять газовый котел к мини-котельной.

Перед запуском газового котла начинает в первую очередь функционировать автоматика, которая проверяет температурный режим в помещении и определяет величину тепла, необходимого для создания оптимальной температуры. После подачи газа в камеру он воспламеняется и нагревает до определенного уровня теплоноситель, находящийся в теплообменнике. Нагретая вода (теплоноситель) с помощью циркулярного насоса подается в системы теплоснабжения (трубопровод и радиаторы). Радиаторные батареи отдают тепло помещению. Вот таков коротко принцип работы одноконтурного газового котла отопления.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 4
Рис. 4. Одноконтурный газовый котел.

Для обеспечения не только обогрева, но и горячей водой, используется двухконтурный газовый котел. В нем предусмотрен второй контур, обеспечивающий потребности в горячей воде. Особенности его функционирования заключаются в том, что одновременно оба контура не работают. Если нагревается помещение, то контур ГВС отключается или работает в слабом режиме. По отзывам владельцев двухконтурных газовых котлов, такой алгоритм функционирования не доставляет неудобств.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 5
Рис. 5. Система отопления и горячего водоснабжения от двухконтурного газового котла.

Для отвода продуктов горения при открытой камере (естественная тяга) предусмотрена специальная дымовая труба. Для нормального режима горения используется кислород, содержащийся в окружающем воздухе. При такой конструкции камеры сгорания необходима надежная вентиляционная система в помещении.

Если в котле камера сгорания закрытого типа (принудительная тяга), то дым отводится в трубу с использованием вентилятора достаточной мощности. Специального дымохода не требуется. Для этой цели подойдет стальная или чугунная труба, которая выводится наружу дома.

Важнейшим элементом газового котла служи горелка. Многие современные котлы газовые оборудованы модулируемой горелкой, которая способна регулировать уровень мощности пламени в автоматическом режиме. Это наиболее экономичный вариант. Есть и горелки с ручной регулировкой. И автоматические и ручные газовые горелки устанавливаются на котлы с одним и двумя контурами.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 6
Рис. 6. Устройство газового котла с датчиками, приборами управления и контроля.

Все современные модели газовых котлов оборудованы многоуровневой системой безопасности. Если по каким-то причинам прекращена подача газа, но срабатывает система защиты и электромагнитный клапан, отвечающий за подачу топлива, закрывается. При подаче газа запуск котла необходимо производить вручную.

Контроль температуры носителя производится с помощью специальных датчиков. Если уровень температуры опускается до критического значения, то подается сигнал для запуска котла для нагрева теплоносителя. После того как температура достигла установленного значения, котел отключается.

Полезной и практичной функцией является возможность автоматического запуска циркулярного насоса для прогонки по системе теплоносителя. Это способствует качественной и надежной работоспособности всего оборудования газового котла.

Особенности ухода и профилактика

Газовый котел для отопления дома будет функционировать в оптимальном режиме долгое время, если правильно и грамотно его обслуживать и проводить профилактические работы. С этой целью необходимо регулярно, каждые 3 года, приглашать квалифицированного специалиста для проверки и выявления неисправностей. Специалист проводит общий осмотр газового котла, прочищает все узлы и агрегаты. Все это делается для восстановления и повышения величины коэффициента полезного действия. Проверяется уровень минимального и максимального давления на газовый клапан. Это производится с помощью специальных приборов.

Как выбрать газовый котел для частного дома или дачи? - фото 7Рис. 7. Техническое обслуживание настенного газового котла специалистом.

Владелец газового котла с недельной периодичностью обязан проверять уровень теплоносителя в системе. Проводится такая проверка только при отсутствии давления в системе. Недостаточный уровень воды может привести к катастрофическим последствиям.

Периодически нужно проверять состояние дымохода. Особенно важно выявить, не заблокирован ли он. При уходе за котлом владельцу следует осмотреть соединительные узлы для выявления повреждение, следов окисления и коррозии. При необходимости заменяют уплотнительные прокладки, и производится изолирование стыков. Это важные меры по предотвращению утечки газа.

Проверки подвергаются все фильтры подачи воды, и если есть сомнения в их состоянии, то они прочищаются или заменяются. Внимание уделяется и теплообменникам. Они с помощью мягкой щетки очищаются от грязи и сажи. Мягкой кистью прочищаются поверхности горелки.

Для грамотного и правильного ухода и технического обслуживания необходимо руководствоваться положениями инструкции по эксплуатации, которая входит в комплект поставки газового котла. Там четко определено, что и как может делать владелец, а что специалист по обслуживанию газовому оборудованию.

Выбор газового котла

Подбирая для своего дома, дачи газовый котел следует обратить внимание на основные характеристики:

  • мощность;
  • количество контуров;
  • тип горелки;
  • способ отвода продуктов горения;
  • принципа работы и специфика подключения системы. 

Выбор газового котла по мощности осуществляется в зависимости от общей площади дома. Достаточно простая формула поможет в этом. На обогрев 10-ти квадратных метров потребуется 1 киловатт. Поэтому подсчитав общую площадь (например, 150 метров квадратных), получается мощность газового котла равная 15 киловаттам. Для различных климатических зон используются поправочные коэффициенты. Для Московской области, чтобы выбрать оптимальную мощность, нужно полученное значение умножить на 1,1-1,5. Эти расчеты с учетом стандартных потолков. Если потолки нестандартные необходимо делать поправку, в зависимости от высоты потолка.