Водонагреватели: критерии выбора

 Вопрос покупки водонагревателя встает перед владельцами частных домов и дач, не подключенных к центральному горячему водоснабжению, и перед городскими жителями, для которых двухнедельное летнее отключение горячей воды часто тянется два-три месяца. Избавить от проблем с отсутствием горячей воды помогают водонагреватели, которые выбираются в зависимости от многих условий. На современном рынке бытовой техники есть, из чего выбрать, – нагревателей в продаже огромное разнообразие, и каждый предназначен для удовлетворения определенных требований покупателя.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 1

Водонагреватель для квартиры, приобретаемый, чтобы работать время от времени, может быть не дорогим и иметь минимальный объем, а устройство, предназначенное для большого коттеджа, в котором постоянно проживает большая семья, должно отвечать совсем другим требованиям.

Что нужно учитывать при выборе водонагревателя

Газ или электричество?

Перед тем, как выбрать водонагреватель, следует определиться с источником энергии, которая будет подогревать воду. В зависимости от этого все агрегаты делятся на два типа:

  • газовые,
  • электрические.

Бойлеры с газовым подогревом в эксплуатации могут оказаться дешевле и, казалось бы, если в квартиру или дом газ проведен, то вопрос решается однозначно в пользу газа. На практике все не так. Дешевый газовый водонагреватель греет воду медленно, а его установка усложняется необходимостью привлечения специалистов газовой службы, отключения газа, прокладки дополнительных труб и вентиляционного канала, что в результате может вылиться в серьезную сумму. Газовые бойлеры, которые нагревают быстро значительный объем воды, стоят достаточно дорого. Такие агрегаты не имеет смысла устанавливать в квартире, но для большого загородного дома они могут оказаться незаменимыми.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 2

В коттеджах принято решать вопрос отопления и горячего водоснабжения одновременно, устанавливая двухконтурные отопительные котлы, которые еще и греют воду. Такой вариант является скорее идеальным, чем реальным, так как между постройкой дома и сдачей его в эксплуатацию проходит не один месяц, а газ проводят только в официально сданное в эксплуатацию строение. К тому же сам процесс газификации тоже отнимает много времени. Поэтому в реальности владельцы возводимых загородных домов часто сначала устанавливают электрический водонагреватель, а потом, после проведения газа, ограничиваются одноконтурным отопительным котлом.

Электрические водонагреватели могут работать от сети:

  • однофазной, мощностью 220 вольт,
  • трехфазной, в 380 вольт.

На подключение к трехфазной сети рассчитаны самые мощные водонагреватели для дома, быстро греющие воду, но они стоят дорого, требуют мощной проводки, дороги в эксплуатации, к тому же трехфазное электричество проведено далеко не везде. Большинство электрических водонагревателей работают от однофазной сети. В старых благоустроенных городских квартирах и сельских домах не рекомендуется устанавливать приборы, потребляющие больше 5 квт, так как это может вызвать перегрузку сети.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 3

В современных квартирах, а тем более коттеджах,  мощность водонагревателя может быть значительно выше, и хозяин обычно знает, сколько киловатт он может потреблять в соответствии с проектом.

Многие считают, что наличие электрического обогревателя сильно сказывается на счетах. На самом деле наличие постоянно действующего обогревателя среднего объема и средней мощности обходится в пару сотен рублей в месяц.

Подбор водонагревателя по месту

Если проектом не было предусмотрено место для установки водонагревателя, то найти его не так уж просто. Вместе с водой конструкция весит достаточно, чтобы возникли сложности с ее креплением на некапитальную стену. В связи с этим водонагреватели выпускают:

  • напольные,
  • настенные.

Настенные водонагреватели экономят место, а напольные надежно стоят на полу и могут вмещать большие объемы воды без риска обрушения.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 4

Если выбран настенный вариант, стоит рулеткой измерить высоту и ширину агрегата. Эти измерения подскажут, каковы допустимые габариты водонагревателя, и как он должен располагаться. Настенные агрегаты могут крепиться:

  • горизонтально,
  • вертикально.

 Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 5

Баки горизонтальной конфигурации обычно покупают для установки в тесных помещениях. Некоторые агрегаты имеют крепления, позволяющие вешать их как вертикально, так и горизонтально. Это очень удобно в случаях, когда бак приобретается до того, как будет решено, где именно он будет висеть.

Существуют водонагреватели, которые занимают совсем мало места и устанавливаются под раковиной, но они имеют ограниченный объем.

Подбор водонагревателя по объему

Чтобы определить необходимый объем бака, учитывают его допустимые габариты,  количество членов семьи и точек подключения. Если горячая вода нужна только для мытья посуды, достаточно приобрести бачок объемом от 10 до 30 литров. Если члены семьи принимают душ друг за другом, объем должен быть значительным, а если они принимают ванну,  –  еще больше. Определить объем бака поможет таблица:

Количество потребителей,
моющихся друг за другом
Точки потребленияОптимальный объем водонагревателя
(литров)
1Мойка, душ50
2Мойка, душ80
3Мойка, душ, раковина100
4Мойка, душ, раковина, ванна120
5Мойка, душ, раковина, ванна150

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 6

Подбор водонагревателя по типу устройства

Устройство водонагревателей соответствует одному из трех типов:

  • накопительному,
  • проточному,
  • накопительному косвенного нагрева.

Чаще всего потребители выбирают водонагреватели накопительного типа. В таких агрегатах нагревается весь объем воды. Они обеспечивают необходимую температуру, а однажды нагрев до нее воду, только поддерживают ее на прежнем уровне, поэтому они наиболее экономны. Следует иметь в виду, что при  полном расходе горячей воды придется ждать, пока она подогреется снова, поэтому важно правильно рассчитать необходимый размер бака.

Проточный водонагреватель меньше по размеру, но в нем вода не успевает прогреться до сильно горячей температуры, а электроэнергии они затрачивают больше, чем водонагреватели накопительные. Но с учетом того, что подогрев осуществляется только в момент принятия душа или мытья посуды, расходы не так уж и велики. Он подойдет для квартиры на случай отключения воды, но его использование будет комфортным только для любителей теплого душа. Для квартир со старой проводкой их лучше не покупать, так как средняя мощность проточного водонагревателя превышает 6 кВт.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 7

Накопительные обогреватели косвенного нагрева наиболее экономичны, так как работают в паре с одноконтурным обогревательным котлом. В зимнее время они использует ту же энергию, которая идет на отопление. Основным его недостатком является сложный монтаж, требующий врезки в отопительную систему. Накопительный обогреватель косвенного нагрева не нуждается в подключении к электросети, поддерживает постоянную температуру воды, позволяет подключать несколько сантехнических устройств.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 8

Нагреватели косвенного нагрева предназначены для установки в загородных или городских частных домах с автономной системой отопления.

Подбор водонагревателя по производительности и мощности

Производительность водонагревателя зависит от его мощности и измеряется в количестве литров горячей воды в минуту, которую можно потреблять. В самой сильной зависимости от мощности находится производительность проточного водонагревателя. Чтобы воды хватило для одновременного выполнения нескольких задач, его мощность должна превышать 12 кВт.

Накопительные нагреватели большого объема потребляют примерно около 2 квт, что позволяет использовать их в старых квартирах и сельских домах с ограниченным лимитом электроэнергии.

Решая, какой водонагреватель выбрать, следует учесть и количество ТЭНов  –  нагревательных элементов. На рынке есть модели:

  • с одним ТЭНом,
  • с двумя ТЭНами.

Нагреватель с одним ТЭНом использует энергию под управлением автоматики, и для поддержания температуры она включает экономный режим, но при полном использовании воды нагрев идет медленно. При большом расходе горячей воды модель с двумя ТЭНами предпочтительнее.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 9

 Для подогрева будет использоваться один в экономичном режиме, но в случае быстрого использования большого объема подключится на полную мощность второй ТЭН, поэтому горячая вода будет идти бесперебойно.

Другие критерии выбора

Современные водонагреватели характеризуются низкими потерями тепла, всего до нескольких градусов в сутки, благодаря теплоизоляции баков пенополистеролом, стекловолокном или пенополиуретаном. При выборе нагревателя воды можно сравнить показатели потерь тепла в различных моделях, если этот параметр указан в техдокументации.

Очень важным является показатель срока службы агрегата. В лучшем случае он указывается в 7 лет, в среднем – 5. Этот параметр указывает на надежность водонагревателя, так как производитель не станет занижать его без видимых причин. Срок службы может напрямую зависеть от материала, из которого сделан бак, и качества антикоррозийного покрытия.

Одним из самых важных критериев выбора нагревательного устройства является его цена. Она зависит от всех перечисленных факторов и рейтинга производителя.

 

Основные производители водонагревателей

Наибольшей популярностью в классе недорогих, но надежных накопительных электрических водонагревателей пользуется компания Ariston. Доступны по цене водонагреватели шведского производителя Electrolux. Он считается лидером в сегменте газовых водонагревателей. Его электрические модели отличаются высоким качеством, но достаточно дороги, как и нагреватели марки Bosh. Постепенно завоевывают рынок недорогие и качественные нагреватели марки Thermex, хорошие отзывы заслужили агрегаты Gorenje и Drazice. Производитель AEG лидирует на рынке компактных водонагревателей.

Компания Drazice славится дорогими, но производительными моделями, рассчитанными на частный дом с несколькими ванными и санузлами. Из-за высокой мощности их подключение требует толстого силового кабеля, а из-за высокого веса могут быть проблемы с укреплением поверхности. Модель емкостью около 150 литров можно приобрести по цене немногим более двадцати тысяч рублей.

Водонагреватели Ariston отличаются быстрым нагревом, защитой от скачков электроэнергии и давления. Водонагреватель этой марки объемом 80 литров можно приобрести примерно за 12 тысяч рублей.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 10

Среди дешевых и качественных водонагревателей быстро завоевывают рынок устройства фирмы Thermex, которые не уступают изделиям Ariston, но обходятся потребителю еще дешевле. Модель с 50-литровым баком можно приобрести примерно за 8 тысяч рублей.

Как выбрать водонагреватель: Обзор водонагревателей для квартиры или дома - фото 11

Компания Electrolux выпускает недорогие проточные газовые водонагреватели. В них реализована функция плавной регулировки температуры, они просты в установке. Такой нагреватель можно приобрести по цене от 5 до 6 тысяч.

Самые экономичные электрические водонагреватели производит Stiebel Eltron, но на момент покупки они требуют значительных затрат. Популярная 80-литровая модель обходится покупателю более чем в 27 тысяч рублей.

Наивысший рейтинг по качеству имеют нагреватели Bosh, но и цена на них, соответственно, самая высокая.

 

Если точно определиться с приоритетом перечисленных критериев, то поиск в интернете может быть существенно облегчен, так как большинство из сайтов учитывают их при поиске нужной модели. После этого проще заказать товар или найти его в магазинах своего города.

В интернете можно найти видео о том, как выбрать водонагреватель:

Как он устроен:

Как правильно установить накопительный агрегат:

Или бойлер, работающей на принципе косвенного нагрева:

О самом популярном электрическом водонагревателе можно подробно узнать из видео: