Всем привет и всех с прошедшими!
В новом 2017-м году «Мужицкий блог» стартует экспериментальным пост-новогодним рецептом без подсветки. 
Экспериментальным — потому что готовка происходила под девизами «На глаз» и «Должно что-то получиться».
Пост-новогодним — потому что почти ничего из ингредиентов в этот раз не покупалось, а использовались только те продукты, что остались еще с 2016-го.
Без подсветки — потому что подсветка на кухне не выдержала праздничной суматохи и сгорела к чертям!
Погнали!

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 1

Сегодня будем готовить крылья в кляре.  
Специально под рецепт докупались только крылья куриные (10 шт.) и несколько банок пива. Остальные ингредиенты остались с предыдущего предновогоднего рецепта креветок, который я выложу позже. Итак, список ингредиентов следующий: крылья, мука, соль, перец черный, паприка молотая, молоко, майонез, кетчуп, соевый соус, соус терияки, кукурузные хлопья, 2-3 яйца, МНОГО  подсолнечного масла, повядшие  перья лука и  укроп)))

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 2

Для начала приготовим кляр. Сразу скажу, что именно кляр на 80% определяет вкус ваших крыльев, их перченость-соленость-пряность и т.д. и т.п… Поэтому в процессе приготовления кляра не стесняйтесь его пробовать на вкус — крылья перед обвалкой в кляре никак мариноваться или сдабриваться приправами не будут. 
В общем, подбирайте состав по вкусу, главное, чтобы этот вкус в «сыром» кляре не проступал явно, а был слабо выраженным, т.к. после жарки во фритюре, когда влага испарится, вся соленость и перченость проявится в более ярком свете.
Я готовил кляр из: муки (естественно!), молока (можно заменить водой), кукурузных хлопьев (можно заменить хлопьями овсяными), паприки (можно не использовать), соли и молотого черного перца (не знаю, как их можно не использовать), 2-х яиц (лучше использовать), соевого соуса и соуса терияки (что-то одно точно желательно использовать).  

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 3

Первым делом советую измельчить хлопья. Их можно просто размять рукой. Сильно не усердствуйте, т.к. тут не стоит задачи превратить их в порошок, а просто сделать мельче, чтобы они лучше перемешались с кляром, но при этом после жарки было чем похрустеть. 
Я использовал сладкие хлопья (просто обычных не было)), и оказалось, что так даже вкуснее. 

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 4

Далее просто смешиваем все ингредиенты в подходящих по вкусу пропорциях. В муку добавляем яйца. Перемешиваем. Добавляем молоко. Снова перемешиваем. Далее будут добавляться соусы, которые разжижат кляр до нужного состояния, поэтому на этом этапе консистенция должна быть густой. В общем, миксер вам в помощь!

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 5

Теперь добавляем паприку, молотый перец, измельченные хлопья, соевый и терияки соусы и опять перемешиваем. 
Соль советую сразу не добавлять, т.к. соевый соус может компенсировать наличие соли самостоятельно. Так что, перемешав, попробуйте кляр на вкус, и тогда уже принимайте решение солить или нет. Также в кляр уместно добавить немного (столовую ложку) сахара, но в нашем случае соус терияки и сладкие хлопья этот пробел восполняют достаточно.
В итоге у меня получился такой навевающий неприятные ассоциации состав, но не пугайтесь — на вкус он вполне себе ничего)))

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 6

Принимаемся за крылья. Тут все просто и наглядно (см. фото). Разделяем крыло на три части. Ту часть, в которую входят фаланги второго пальца и пряжка (нижняя часть на фото справа), исключаем из готовки, а оставшиеся две отправляем в кляр.
И пока крылья обваливаются в кляре, приготовим для них приправу. 

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 7

С приправой вышла полнейшая импровизация. Думаю, большинство из вас хоть раз в жизни мешали между собой майонез и кетчуп. Я не стал умничать и сделал то же самое, только добавил в этот состав измельченные лук и укроп, немного острого соуса и соуса терияки
Получилась простая и вкусная приправа. Если добавить в нее ложку-две сметаны, будет вообще отлично. Но за неимением оной и так зашло.

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 8

В общем, осталось только обжарить крылья во фритюре. Масло разогреваем примерно до  180 градусов. В качестве тестового образца имеет смысл обжарить одно крыло побольше размером, чтобы определить оптимальное время жарки. Если передержите, кляр пережарится (и, видимо, при наличии паприки или других схожих приправ)  начнет немного горчить. Если не додержите — мясо до конца не приготовится. 
В итоге я держал крылья в масле около 3-5 минут. Немного пугал цвет кляра, изначало подкрашенный паприкой, при жарке превратившийся в темно-коричневый, но тестовая «закладка» расставила все по местам.
После жарки крылья лучше выложить на покрытое слоем бумажных полотенец блюдо, чтобы с них отекло масло. И пока снаружи крылья подстывают, внутри мясо доходит до готовности.  

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 9

Итог: правильная консистенция обеспечила равномерное покрытие крыльев толстым слоем кляра. Сам кляр получился хрустящим и… в общем, таким, как надо. Возможно, не стоило так усердствовать с паприкой. Даже — можно ее исключить совсем. 
Мясо получилось очень мягким, сочным и при этом хорошо пропиталось специями. 
Про пиво сказать нечего: пиво — оно и есть пиво. Наливай да пей!

Пост-новогодний рецепт. Мужицкий блог - 7 - фото 10

Скоро выложу наивкуснейший (честное слово!) рецепт креветок в темпуре.
Всем приятного аппетита и короткой первой рабочей недели в году!