Уважаемые участники сообщества MASTERCITY! 
Третий выпуск «Самоделкина» мы решили полностью посвятить работам, размещенным в рамках прошедшего более двух лет назад конкурса «Мастер года 2014». Предлагаем вместе с нами вспомнить лучшие творения мастеров, принимавших участие в конкурсе, и напоминаем, что уже сейчас каждый из вас может стать участником не так давно стартовавшего «Мастера года 2017».

Приятного просмотра!


Верстак для резчика от Мечин Вова

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Для выполнения резных работ, разработан и изготовлен компактный стол-верстак. В нерабочем положении занимает мало места, может прописаться даже на балконе. Поднятые и зафиксированные боковые панели служат для хранения инструмента, необходимого для работы. Поверхности боковых панелей находятся ниже рабочей столешности, что позволяет перемещать резную деталь, не задевая инструмент. Двухвинтовой зажим позволяет удерживать объемный элемент резьбы. Базовый набор стамесок хранится на шести поворотых панелях вращающегося барабана. Просторный выдвижной ящик — для хранения вспомогательного инструмента. Нижняя полка позволяет разместить разные принадлежности резчика по дереву.

Рама для зеркала из оконных рам от Каменьстекло

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Данные рамы я достал из мусорного контейнера, во дворе Перцова дома (СПБ), как положено в дождь, пока под зонтиком меня ждала девушка. Затем эти объекты не один месяц заграждали длинный, уже и так плотно заставленный коридор коммуналки. В коммуналке же и была придумана концепция, спустя ещё пару месяцев был собран каркас. Вариантов было много, рам тоже хватало на полноценную серию работ, но из-за отсутствия постоянной мастерской, машины и здравого смысла остатки неиспользованных рам пришлось спустить обратно при переезде, немного переживая за их дальнейшую судьбу. Последующая обработка, окраска и вощение происходила на строительном объекте в перерывах между основной работой. Рама для зеркала с отделениями для картин очень приятная на ощупь, а окраска плодом граната и разведённым художественным маслом оставляет фактуру дерева.

Бюро от Белков

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Я использовал панели ДСП, фасады и декор. Сначала я рассчитал и собрал каркас. Далее я собрал и обил тканью боковые стенки бюро, а столешницу кожей. Собрал и установил верхнюю часть, собрав полки.
Навесил фасады. Фото прилагаю.

Диван для садового домика от goodjoge

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Назначение: классическая скамейка-диван с подбором рисунка дерева. Диван из сосны для отдыха и размещения гостей.
Инструменты: Мультимастер Fein, рубанок Makita, шлифмашина «Kress», дрель “Hitachi”, пильный станок «Корвет», японские пилы, чешские рубанки, стамески Woodriver, струбцины IRWIN, специальные приспособления для струбцин (т.к. длина дивана 1950 мм), разметочный инструмент и т.д.
Размеры длина 1950 мм, ширина 550 мм, высота 965 мм.
Время изготовления: 3 недели.
Мастер: Полусмак Юрий Петрович (Москва)

Диван на балкон от verhov

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Уже давно мечтал себе диванчик на балкон, но таких размеров в магазинах не попадалось (нужно, что бы ширина была 120 см максимум). Поэтому решил сделать сам. В качестве основы было взято кресло с дачи.
Все размеры были переписаны. А после было посещение базы стой материалов. Куплено: лист фанеры 8-ки (1525х1525), лист фанеры 6-ки (1525х1525), 6 трехметровых реек 30х401, трехметровая рейка 40х50, 3 листа поролона 40 мм, 20 мм, 10 мм., кучу разных саморезов, 8 уголков, 2 петли. Также дома сохранились запасы фанеры 8-ки.
После снятия размеров старого кресла, нарисованы чертежи нового, при этом ширину увеличил до необходимого размера. Была изготовлена основа, прикручены ножки. Изготовлены боковины в виде параллелепипедов. Обе боковины прикручены к основания на мебельные болты. А чтобы боковины не расползались, все закрепляем задней планкой. Далее изготавливаем подушки на сиденье и спинку. Обклеиваем поролоном боковинки, чтобы поролон не смещался, обклеиваем клеем (вообще-то надо специальным, но забил и использовал обычный момент) коробку со всех лицевых сторон. Размечаем на бумажке раскладку обивки. Вырезаем, сшиваем чехол и натягиваем на боковинку. Степлером крепим края обивки. Обтягиваем чехлом заднюю планку. Боковинки притягиваем мебельными болтами к раме. И заднюю планку крепим к боковинкам.Приступаем к изготовлению подушек для сиденья и спинки.
Вырезаем поролон и наклеиваем, т.к. его чуть чуть не хватает, то сбоку наклеиваем небольшую полоску.
После изготавливаем ножки. Делаем выточки под петли. На боковины прикручиваем поворотный механизм (который был скручен с дачного кресла). Все собираем и водружаем на балкон.

Лестницы от vldejneko

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Перед строительством необходимо рассчитать размеры лестницы на второй этаж. По этим замерам я просчитываю нужное количество ступеней, балясин, столбов и высоту подъема. Затем я закупаю материал, работаю только с твердыми породами древесины это бук, дуб, ясень так как лестницы из этих материалов долговечные, крепкие и с красивой структурой дерева. Из материала выпиливаю части для лестницы и собираю первый марш как конструктор, если все сходится и без зазоров, то вновь разбираю и крашу части из пуливизатора, крашу в два слоя и затем покрываю лаком. Собираю уже крашенные части лестницы склеиваю и начинаю так же собирать второй марш. Когда стоит полностью собранная лестница, приступаю к установке балясин и поручня. Гермечу лестницу, протираю её и лестница готова, вся блестит!

Стол восьмиугольный от krotvalera

Самоделкин. Выпуск №3. По следам

Сколотил себе стол. Материал изготовления: доски 25х150, брус 100х100, гвозди. Получилось довольно бюджетно, только делал месяц. Доски и брусья прострогал рубанком, в досках выбрал четверть, лобзиком сделал радиусный спил на торце брусков, фрезером сделал пазы для ребер. Скруглил кромки ЭШМ 60 зерном, затем отшлифовал 240.
Разложил заготовки досок на полу, «на глаз» нарисовал восьмиугольник, отрезал. Затем сделал окантовку маленькими досочками, чтобы не развалилась столешница. Нарезал ребра жесткости. Все сколотил на гвозди. Точность изготовления не соответствует высоким стандартам качества, зазоры по 5 мм. Тем не менее стол получился крепким.

В следующем выпуске мы продолжим знакомить вас с конкурсными работами мастеров.
А пока спасибо за просмотр, ждем ваших работ в Мастере года 2017