Роспись шелка в технике холодный батик - фото 1

В качестве материала для росписи нужно взять  100% натуральный шелк без каких-либо пропиток. Обычно я использую атлас или крепдешин. Перед началом работы натуральный белый шелк натягивается на специальную раздвижную раму. Рамы бывают разнообразных размеров, со встроенными крючками или без них. Рама в примере предназначена для натяжения шелка с помощью крючков-когтей, которые крепятся к раме с помощью резинки

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 2
Способ натяжения шелка зависит от того, подшит ли край изначально или нет. В моем примере представлен уже подшитый шелковый платок. Поэтому нужно как можно деликатнее обращаться с платком. Встроенные крючки оставляют большие дыры по краю. После натяжения на раму со встроенными крючками, испорченная кромка срезается. При использовании крючков-когтей, на шелке остаются едва заметные отверстия, сопоставимые с отверстиями от швейной иглы. После стирки нити возвращаются в исходное положение, отверстия и вовсе пропадают

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 3

Рисунок на ткань переносится с помощью фантомного маркера, исчезающего от контакта с водой. Можно использовать специализированный маркер для шелка или фломастер для разметки выкроек. Также возможно нанесение рисунка с помощью простого карандаша. При этом нужно иметь ввиду, что простой карандаш должен быть мягким и не остро заточен — иначе можно проткнуть шелк. Однако, простой карандаш полностью не отстирывается с шелка. Для новичков я рекомендую пльзоваться цветными карандашами светлых оттенков. Они лучше отстирываются. Подбирайте цветной карандаш под цвет рисунка.

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 4

Участки внутри непрерывных контуров заполняются краской. Краска для батика обычно жидкая и отлично растекается по шелку. При этом контуры, обведенные резервом, останутся белыми после стирки.

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 5

Если мастера натигает творческий кризис, можно подурачиться :)

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 6

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 7

После закреплания красителей и стирки, платок полностью готов к эксплуатации. Красители приобретают стойкость, шелк остается мягким и блестящим.

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 8П
латок можно использовать традиционным способом: носить в качестве аксессуара. А также можно натянуть на подрамник (самостоятельно или обративнись в багетную мастерскию) и повесить на стену необыкновенную шелковую картину ручной работы.

Роспись шелка в технике холодный батик - фото 9Визуализация шелковой картины в интерьере (не отражает реальных размеров).