Друзья, всем привет! Сегодня приобрел мультиметр и хотел пару слов рассказать про этот прибор, для чего он нужен и как им пользоваться.
Мультиме́тр  комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. включает функции вольтметра (для измерения напряжения), амперметра (для измерения тока) и омметра (для измерения сопративления), имеет функции прозвонки и функции узмерения температурой термопарой.  Иногда мульмиметр выполняется в виде токоизмерительных клещей. Существуют цифровые и аналоговые мультиметры.

Я преобрел мультимерт с измерением температуры и звуковой прозвонкой.
Перед началом работы вставляем черный щуп в самое нижнее гнездо прибора с надписью СОМ), а красный щупт в среднее. При замере силы тока красный щуп переставляем в верхнее гнездо.

1. Итак начнем с измерения напряжения. Напряжение, как мы знаем, бывает постоянное и переменное. К постоянному напряжению относятся батарейки, аккумуляторы, зарядные устройства. Измерять будем при помощи обычной батарейки. Заранее нам известно что напряжение равно 1,5 вольта соответственно выбираем диапозон. Очень важно знать, для того что бы не испортить прибор, если нам не известно напряжение измерениянеобходимо начинать с самого высокого диапазона!!!

Как пользоваться мультиметром? - фото 1


К переменному напряжению относится напряжение в розетках. Переключаем мультиветр в положение для измерения переменного напряжения на диапазон 750 вольт, тк мы знаем что напряжение больше 200 вольт.

Как пользоваться мультиметром? - фото 2
Продолжим измерения и измерим сопративление на примере наушников.

Для проверки наушников нужно подсоединить концы щупов к разъему, обычно наушники подключаются к аппаратуре с помощью разъема типа Джек 3,5 мм. В этом разъеме контакт, который ближе к держателю является общим, на конце фигурный для левого канала, между ними кольцевой контакт для правого канала.

Одним концом щупа прикасаются к общему выводу, а вторым по очереди к двум остальным. Сопротивление должно быть одинаковым и составлять около 40 Ом.

Как пользоваться мультиметром? - фото 3
Прозвонку произведем на примере сетевого кабеля. Значителнее удобнее делать это на мультимером со звуковой прозвонкой как у меня.

 

Как пользоваться мультиметром? - фото 4

4. Измерение температуры при помощу термопары. Как и говорил ранее я купил мультиметр с фуккцией измерения температуры. В комплекте идет термапара. Щупы термапары вставляем по аналогии основных щупов.

Как пользоваться мультиметром? - фото 5

Пожалуй все про этот прибор. Давно собирался его себе преобрести и решил поделиться с Вами. Буду очень раз если кому то пригодилось!