Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 1

Сегодня хочется поговорить об обслуживании эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE.
Еще раз хочу предупредить что разбирать стоит инструмент не имеющий гарантии или уже с вышедшей гарантией, и у вас должна быть полная увереность что вы соберете инструмент в исходное положение.

Она у меня уже больше трех лет. Машинка эксплуатируется достаточно агрессивно, за неимением другой шлифовальной техники. Однажды сдирал ею лаковый слой пола в квартире, выключалась только на короткие перерывы, с 9 до 19 отработала очень достойно. Прошлым летом шлифовал все элементы своего навеса, времени на шлифовку ушло больше чем на все остальные этапы строительства. Понимаю, что лучше было использовать электрорубанок или рейсмус, но к сожалению рубанок появился только сейчас а о рейсмусе пока тока мечтаю ;).

В двух словах о самой эксцентриковой машине Bosch GEX 125-1 AE. Мощности машинки хватает для средней и легкой работы, очень удобно выполнять финишную обработку материала на первых скоростях. В руке лежит очень удобно, можно осуществить хват как одной, так и двумя руками в зависимости от поставленных задач. Фильтр, он же контейнер для пыли удобный, но достаточно быстро заполняется в виду своего размера. Пробовал работать с подключенным пылесосом, но чаще получается работать на открытом воздухе, поэтому работаю в маске и без фильтра. Шнур для данной машинки очень длинный, его всегда хватает, работал в двухкомнатной квартире без использования удлинителей, что на мой взгляд очень хорошо. Подошва достаточно жесткая, плоскость держит, при шлифовки торцы не заваливает.

В прошлом году случилась неприятность, начали самопроизвольно плавать обороты, точнее они проседали, что вызвало неудобство в работе. Машинку отключил и вечером поинтересовался на форуме в чем бы могла быть причина. Посоветовали почистить регулятор скорости. Разобрал и почистил, до этого процедуру такую не выполнял и особо не продувал после работы. Машинка сразу вышла на свои рабочие обороты и больше не капризничала.

Пару слов об используемых шлифлистах. Использую в основном фирменные Bosch, и последнее время оранжевого цвета. Пробовал использовать китайские, не понравилось, ресурс очень маленький и плохо держатся на подошве.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 2

Итак начнем разборку. Отсоединяем фильтр, кстати после каждого дня использования я фильтр вытряхиваю и промываю его под струей воды, этого достаточно что бы его очистить. Откручиваем подошву при помощи отвертки с битой Т20 (трокс), так же есть возможность открутить при помощи шлицевой отвертки.
Подошва крепиться на четырёх шурупах. Затем снимаем резинку тормоза, и уплотнитель фильтра на патрубке пылеотвода.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 3

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 4

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 5

Снимаем верхнюю крышку, которая крепиться при помощи трех шурупов и откручиваем держатель площадки, предварительно удалив пыльник. Дальше откручиваем четыре шурупа с торца и разбираем корпус на две части.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 6

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 7

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 8

Снимаем крыльчатку и вынимаем ротор. Теперь все необходимо почистить при помощи обычной кисточки с средней жесткостью ворса. Внимательно и осторожно очищайте части инструмента не повредив обмотки ротора или статора.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 9
Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 10
Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 11
Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 12

После очистки собираем в обратном порядке, внимательно наблюдая чтобы провода небыли зажаты и все детали стояли на своем месте. Все зазоры должны сойтись и лишних запчастей не должно остаться. В данном инструменте ничего смазывать не надо, если плохо крутиться подшипник то его лучше заменить, чем пытаться реанимировать. Но судя по осмотру своей шлифовальной машинки, ресурс у нее очень большой.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 13
Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 14

Теперь еще хочется сказать пару слов про тарелки. У себя в регионе я не нашел в наличии тарелку и пришлось купить аналог, стал он вполне прилично хотя есть небольшое биение при вращении, правда на качество это не влияет так как при прижиме даже от собственного веса инструмента, биение исчезает. Но данная проблема заставила меня искать дополнительные варианты решения, и нашел я решение на нашем форуме. После того как липучка перестала держать, отдираем ее от тарелки, очищаем основание тарелки и приклеиваем одну из частей липучки купленной в магазине «Ткани». Как показал опыт шлифлист такая тарелка держит достаточно прилична, и данной процедурой можно сэкономить немного денежных знаков.

Обслуживание эксцентриковой шлифмашины Bosch GEX 125-1 AE - фото 15

Подытожив могу сказать, что эксцентриковая шлифмашина Bosch GEX 125-1 AE выполнена великолепна и с поставленными задачами справилась на отлично, претензий к данной машине нету.

Всем спасибо! Пусть ваш инструмент служит вам долго и приносит только положительные эмоции!

Мой предыдущий обзор Обслуживание ударной дрели Boсsh PSB 650RE