Да, кирпичный дом нуждается в утеплении наружных стен. По какой причине? Все очень просто: слой кирпича не обеспечивает достаточную теплоизоляцию стен, а это означает высокие теплопотери, соответственно, и высокие затраты на отопление. Кроме того, со временем в растворе, скрепляющем кирпич, появляются трещины, которые становятся «мостиками» холода, плюс – ведут к постепенному разрушению участка стены, медленному, незаметному, но прогрессирующему. Попадание влаги, ветер, низкие температуры – все это только усугубляет ситуацию. На целостности стен это может и не сказываться, по крайней мере, несколько лет, но вот на температуру внутри дома сказывается, и существенно.

Каким должно быть утепление кирпичного дома - фото 1

Почему утепление снаружи?

Потому что это наиболее простой и эффективный метод уменьшения теплопотерь. Утепление дома изнутри более обременительно, не обеспечивается защита стен от ветра, солнца, влаги и мороза. Кроме того, наружное утепление облегчает и отделку стен, что тоже немаловажно.

Чем можно утеплить кирпичный дом

Сегодня есть немало теплоизоляционных материалов, использующихся с этой целью. Это плиты на основе пенополистирола и рулонные материалы из каменной, минеральной ваты, стекловаты. Но если искать утеплитель экологичный, эффективный и многофункциональный, то стоит обратить внимание на плиты ISOPLAAT. Они полностью соответствуют всем требованиям, которые предъявляются к наружной теплоизоляции.

Эти плиты производятся из хвойных пород дерева – древесина измельчается до тонких волокон, которые потом спрессовываются под воздействием пара. При этом волокна древесины выделяют природные смолы, и именно за счет этих смол происходит склеивание. Потом плиты пропитываются парафином – это придает материалу такие свойства, как влагостойкость, отличные ветрозащитные характеристики.

Каким должно быть утепление кирпичного дома - фото 2

К положительным характеристикам плит ISOPLAAT можно отнести:

— Высокую степень теплозащиты. Одного слоя плит толщиной 25 мм вполне достаточно, чтобы значительно снизить теплопотери.

— Отличную ветрозащиту. Больше никаких сквозняков и холода, даже при самом сильном ветре.

— Высокую степень звукоизоляции.

— Экологичность.

— Простоту монтажа.

— Совместимость со всеми видами декоративных материалов.

Таким образом, ветрозащитные плиты – это действительно хороший вариант для утепления кирпичного дома, тем более, если планируется его отделка декоративной штукатуркой, сайдингом и так далее.