Уважаемые жители Города Мастеров!
Не так давно на сайте был внедрен сервис специальностей и система полезности контента.
Что это такое и как оно работает, вы узнаете из этой статьи. Приятного чтения!

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 1

Мы давно задумывались над тем, как эффективнее ориентировать юзеров в контенте и выдавать им проверенную и подтвержденную большинством мастеров сайта информацию, накапливаемую на форуме на протяжении многих лет. Не всегда большая и активно обсуждаемая тема бывает полезна. Зачастую ответ можно найти в коротких темах, где вопрос решается одним подробным исчерпывающим ответом. При меньшем объеме такие темы бывают более ценны.
Когда же мы запустили на сайте блоги, где за основу берется не совокупность всех написанных и дополненных несколькими авторами сообщений, а мнение одного единственного человека, вопрос определения ценности контента стал острее. Т.к. здесь большое количество просмотров и комментариев может быть вызвано как популярностью мнения автора, так и его спорным содержанием. 

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 2

Окончательно же система полезности сформировалась, когда было решено внедрить на сайте рейтинг мастеров, где появилась возможность оценивать профессиональные навыки каждого мастера на основании выбранных им специальностей. В свете скорого появления сервиса «вопрос-ответ» каждый новичок получит возможность отфильтровывать темы, статьи и ответы с наибольшим рейтингом полезности, и не тратить свое время на перелопачивание всего контента, как-либо подпадающего под его поисковые запросы. 

Конечно, многих волнует вопрос накрутки рейтинга в темах и в профиле. Сразу скажу, что уже сейчас от системы полезности отключены разделы «Мастер предлагает услуги», «Ищу мастера», «Барахолка», «Вакансии и сотрудничество», «Работа форума» и «Болталка». А для выявления юзеров, занимающихся накруткой лайков, создается специальный функционал для админки. Т.е. ситуации с необоснованным «взлетом» в рейтинге будут исключены.
Прошу не путать такие случаи с теми, когда быстро прирастает рейтинг ветеранов форума. Сейчас это вполне возможно, т.к. система полезности затрагивает весь контент сайта, который в основном и создавался ветеранами портала, и сейчас они получают заслуженный годами прирост личного рейтинга. 

Что дает система полезности мастерам форума? Ответ достаточно простой: система полезности позволит мастерам привлекать к себе потенциальных клиентов а также получать дополнительные бонусы от партнеров сайта.
Не секрет, что многие мастера размещают на форуме свои объявления для поиска клиентов. На данный момент это осуществляется достаточно примитивным способом — созданием темы в специально отведенном для этого разделе с необходимостью своевременно «апать» тему, чтобы она не теряла своих позиций в разделе. Минусы такого способа рекламировать свои услуги очевидны.
Мы тоже о них знаем, поэтому сейчас готовим совершенно новый для сайта сервис — портфолио мастера! В профиле каждого юзера появится отдельная вкладка, где мастера смогут разместить описание своих услуг с фото и прайсами, и где заказчики услуг смогут оставлять отзывы о их работе. Объявление можно будет в любое время отредактировать или на время скрыть, если мастер решит не принимать заказы. Уже сейчас любой желающий может выставить в профиле статус «Доступен для заказа», по которому человек, ищущий мастера, легко определит потенциального исполнителя работ. Сейчас эта кнопка имеет, скорее, декоративное значение, но в будущем она станет необходимой для всех мастеров, рекламирующих свои услуги.

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 3

Если коротко, то портфолио —  это в некотором роде та же тема в «Мастер предлагает услуги», но с удобным функционалом управления и (это главное!) более доступная для поиска потенциальными заказчиками., т.к. размещается непосредственно в профиле мастера. И чем больше вы оказываете помощь новичкам, обстоятельно и подробно отвечаете на вопросы в сервисе «вопрос-ответ», пишете интересные и познавательные статьи в блогах, участвуете в конкурсах сайта, тем выше в рейтинге ваш профиль, и тем чаще просматривается ваше портфолио потенциальными заказчиками. Конечно, при условии, что вы создаете действительно качественный и полезный контент!

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 4

Как я уже говорил, помимо общего рейтинга предусмотрен и рейтинг по специальностям. Это сделано в том числе и для удобства подбора мастера. 
Сделав буквально пару кликов (выбрать специальность и город, и отобразить только доступных для заказа мастеров) человек легко сможет получить выборку по мастерам своего города, предоставляющих необходимые услуги. Как видите, преимущества новой системы налицо!

Как именно считается общий рейтинг и рейтинг по специальностям? 

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 5

Предлагаю ознакомиться со схемой подсчета рейтинга на примере простой таблицы, представленной выше. 
Юзер выбирает 2 специальности: сантехник и электрик
Каждая из них привязана к определенным разделам, где требуется участие мастера с такой специальностью. 
Общий рейтинг юзера учитывает все отметки «Полезно!» вне зависимости от разделов, где они были получены. А рейтинг специальности считается суммированием всех отметок «Полезно!» в сообщениях и статьях юзера, размещенных в тематике заданной специальности.
Таким образом, сантехник, общаясь в сантехнических разделах и размещая статьи по сантехнике, получает «лайки» за свои работы, которые одновременно повышают его общий рейтинг и рейтинг сантехника. Если же он решит, например, сменить специальность на электрика, то рейтинг электрика автоматически рассчитается из «лайков», полученных им в прикрепленных к этой специальности разделах. 

Как установить специальности в профиле? Как добавить недостающие специальности в список доступных?Небольшая наглядная инструкция. Чтобы добавить специальности для своего профиля, необходимо в профиле кликнуть кнопку «настройки»:

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 6

Откроется попап со списком предустановленных специальностей. Выбирайте те специальности, в рейтингах которых вы хотели бы отображаться. 

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 7

Выбранные специальности отобразятся на панели вашего профиля. Рядом с каждой специальностью высвечивается ваша текущая позиция в ее рейтинге (на данный момент функция временно отключена). 

Специальности и система полезности контента. Инструкция и пояснения - фото 8

В том случае, если вы не обнаружили в списке искомую специальность, напишите мне в личку сообщение с указанием специальности, которую следует добавить в перечень, а также по возможности укажите разделы, к которым, по вашему мнению, она должна быть закреплена. Вскоре после этого она появится в списке, а также будет автоматически сгенерирован соответствующий ей рейтинг.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, оставляйте их в комментариях к этой статье. 
Спасибо за уделенное время!