Доброе тепло

Рост популярности экологически чистых отделочных материалов — отнюдь не веяние моды. Становится все более очевидно: попытки сэкономить за счёт использования «синтетики» порой оборачивается не только физическим дискомфортом, но и необходимостью медицинского вмешательства. Вот почему производители строительных товаров все чаще предлагают изделия из натуральных материалов. И тут финские производители оказались «впереди планеты всей». Забота о природе, которую они проповедуют не одно десятилетие,  обеспечила им заслуженное место лидеров. 

Экологичная теплоизоляция - фото 1

 

Термозащитные плиты ISOPLAAT — воплощение экологически чистых технологий. При их изготовлении не используются ни клей, ни какие-либо искусственные соединения. По сути, это  древесина хвойных пород, измельчённая и заново склеенная выделяемой ею же смолой. 

Требования к качеству древесины минимальны (достаточно, чтобы она была здоровой, не поражённой грибком и плесенью), а отходов почти не остаётся. Вот почему полученная плита оказывается дешевле той же фанеры, при изготовлении которой отбраковывается, например, сучковатая и свилеватая древесина. 

Экологичная теплоизоляция - фото 2

 

Это не единственное преимущество плит ISOPLAAT по сравнению с фанерой. 

— плиты ISOPLAAT  в три раза легче, а значит — создают меньше нагрузки на несущую конструкцию 

  — для создания теплоизолирующего эффекта, который обеспечивает  плита  ISOPLAAT толщиной 12 мм, потребуется слой фанеры толщиной 44 мм

— будучи пористым, а не слоистым материалом, плита ISOPLAAT более пластична и лучше прилегает к элементам каркаса, гарантированно обеспечивая отсутствие щелей, а значит — и сквозняков. 

  — плита ISOPLAAT со временем не усыхает и не деформируется, не расслаивается, что случается даже с качественными сортами фанеры. 

  — благодаря пористой структуре плита ISOPLAAT «дышит», что позволяет избежать застоя влаги в конструкциях стен, в то время как утеплитель и большинство других панелей такого эффекта не дают. Отсыревание особенно опасно для деревянных и каркасных домов, так как в древесине может развиться гниль и плесень

  — обеспечивает звукоизоляцию до -26дБ и разрывает мостики передачи звука между жесткими элементами наружного фасада через каркас на жесткую внутреннюю поверхность стен.

Экологичная теплоизоляция - фото 3

 

Плиты ISOPLAAT можно использовать для утепления не только стен, но и пола, и кровли. Они сохраняют внутри дома микроклимат, так что в таком доме вам никогда не будет зябко или душно. 

Плиты ISOPLAAT используются и для внутренней тепло- и звукоизоляции помещений. Это достойная замена гипсокартона — прежде всего, они абсолютно безопасны даже для людей с чувствительными легкими. Простота монтажа впечатляет: никаких направляющих вам не потребуется. Стеновая панель размером 2700 (2550 х 580 х 12) имеет боковое соединение шип/паз, а потолочная — 180 х 300 х 12 – снабжена таким соединением с четырех сторон. Просто нанесите по периметру панели монтажный клей и прижмите ее к стене либо воспользуйтесь строительным степлером. Вес стеновой панели составляет всего 5 кг, так что работать с ними легко не только в переносном, но и в буквальном смысле слова. 

На поверхность стеновой панели ISOPLAAT можно наносить декоративное покрытие или наклеивать обои, а можно просто ее окрасить. Для облицовки стен обычно используется плита толщиной 12 и 25мм. Выпускается также плита ISOPLAAT в виде теплоизолирующей подложки под ламинат и паркет — толщиной 5 — 7 мм или даже 12 мм.

Экологичная теплоизоляция - фото 4

 

Если же вам не хочется утруждать себя отделкой стен, для вас панели ISOTEX. Они изготавливаются на основе теплозвукоизоляционных плит ISOPLAAT, но панели для стен имеют декоративное покрытие — обои или текстиль, а потолочные облицованы фольгированной бумагой. 

Забота о вашем здоровье со стороны изготовителей панелей ISOPLAAT не ограничивается отсутствием вредных веществ. В доме, где используются эти панели, вы поистине сможете спать спокойно: они поглощают любой шум. Даже когда соседи смотрят на экране домашнего кинотеатра трансляцию рок-концерта, в вашей спальне будет царить тишина. 

Итак, впечатляющие звуко- и теплоизолирующие свойства, безупречная экологичность, легкость в использовании, демократичная цена… чего еще желать? Пожалуй, только одного: наслаждаться!