“Не прорублены окошки, так решетом свету не наносишься” — так говорили в старину про окна. Эта пословица и по сей день не потеряла актуальности. Окна — один из основных строительных элементов дома. И к выбору их, как на этапе строительства, так и во время капитального ремонта, следует подходить с полной серьёзностью, учитывая и их функциональность, и чтобы “душа лежала”.
 
Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 1

Последнее время всё большую популярность набирают окна деревянные. Это совсем не те окна, на смену которым не так давно пришли окна пластиковые. Это окна нового поколения, теперь уже они всё чаще и чаще обосновываются в наших домах, отправляя на заслуженный отдых как старые деревянные, так и пластиковые. Давайте всё-таки разберёмся, что же это такое — современное деревянное окно.
 
Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 2

По размеру, форме и дизайну деревянные окна могут быть любыми. Здесь они ограничиваются лишь фантазией заказчика. Если Вы хотите поставить квадратные или прямоугольные окна, Вам останется выбрать лишь размер. Это может быть глухое окно, двустворчатое, трёхстворчатое или, например, стандартный прямоугольный балконный блок (посмотреть варианты деревянных окон на https://www.skandiokna.com/). Окна более сложной формы подчеркнут самобытность и неповторимость Вашего дома. Это могут быть и арочные, и треугольные и окна нестандартной формы, включающие сюда оригинальные вставки и просто окно в форме круга.
 

Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 3


То же самое относится и к функциональности оконных конструкций. Можно установить обычное глухое окно, можно сделать его распашным-откидным. Часто заказчики устанавливают совмещённые многостворчатые окна, например, двустворчатое: глухое и откидное, или трёхстворчатое, так же в любой последовательности.
 
Дерево — очень крепкий и отзывчивый на обработку материал, поэтому из него получаются отличные панорамные окна любого размера.
 

Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 4


Что касается ручек и замков (и других аксессуаров https://www.skandiokna.com/aksessuary/) для деревянных окон, то их ассортимент настолько широк, что Вы можете подобрать именно то, что идеально впишется в интерьер Вашего дома и врезать его в оконный профиль на удобной высоте.
 
Одним из основных плюсов деревянных окон является свойство материала из которого они изготовлены. Собственно, дерева. Его теплопроводность гораздо ниже пластика и уж тем более алюминия, температура которого внутри часто не отличается от внешней. Сохранять тепло внутри дома и просто корректировать его в зависимости от Вашего предпочтения, с деревянными окнами будет гораздо удобнее и экономнее.
 Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 5

Из последнего факта вытекает и ещё один немаловажный плюс деревянного окна — срок службы. Дело в том, что если Вы закажете производство и установку деревянных окон у добросовестного производителя, качественно исполняющего все требования и нормы по обработке и монтажу деревянного профиля и сопутствующих оконных элементов, то срок их службы может составить несколько десятилетий! Из чего же складывается такой показатель окон, как долговечность. Во-первых, это порода дерева. Существует три основных породы дерева из которых производятся окна: дуб, сосна и лиственница. Самым долговечным из этих трёх материалов, как ни трудно догадаться, является дуб. Его стоимость, безусловно, будет выше, чем у аналогов, но и прослужить может до 80 лет, тем самым, окупив затраты сторицей. Вторым немаловажным фактором, влияющим на долговечность окон, является технология обработки дерева. При неправильной обработке древесины, окно может очень скоро рассохнуться, потрескаться, начать гнить, может даже появиться грибок. Поэтому в этом вопросе, опять же, следует положиться на производителя.
 
Также, чтобы улучшить характеристики и увеличить срок службы окон, прибегают к комбинированию дерева и других материалов, таких как алюминий и пластик, которые, как правило, используются в качестве средства внешней облицовки деревянного профиля, чтобы максимально уменьшить разрушительное воздействие на него погодных и температурных факторов. Как правило, во всех случаях основным материалом является дерево, соответственно, такие качества, как теплопроводность, шумоизоляция, крепость каркаса, устойчивость к перепадам температуры, всё это сохраняется.
 
Чуть выше мы упомянули о шумоизоляции. Об этом следует сказать отдельно. Дело в том, что улица является источником не только холода, но и шума. И здесь у деревянных окон практически нет конкурентов, поскольку этот материал обладает повышенной звукоизоляцией. Этот вопрос особенно актуален, если Вы проживаете в частном доме, ведь в этом случае ненужные шумы поступают только извне.
 
Не стоит забывать и о такой важной характеристике деревянных окон, как экологичность. Использование в строительстве искусственных материалов, это всегда вынужденная мера. И сегодня всё больше и больше людей при строительстве своего дома стремятся по возможности переходить к натуральным материалам. И здесь найти что-то лучше дерева просто невозможно.
 Стоит ли покупать деревянные окна? - фото 6

Что же касается обслуживания деревянных окон, то вопреки расхожему мнению, окна такого типа менее привередливы, чем все остальные. Они меньше пачкаются хотя бы в силу того, что они менее электростатичны, чем, например, окна ПВХ. Мелкие царапины и повреждения удалить с деревянных окон гораздо проще, чем со всех остальных. Такие способы мелкого ремонта, как шлифование или покраска абсолютно не подходят ни для каких других окон. Особенно это важно, если у вас есть дети.
 
Ну и в конце можно отметить, тот факт, что все вышеописанные факторы не имели бы такого большого значения, если бы не главная особенность окон из дерева: в отличие от безликих искусственных аналогов из пластика и алюминия, деревянные окна — это всегда индивидуальность выбранного стиля и неповторимость орнамента, содержащего в себе силу и красоту самой природы. И это именно то, чего так часто не хватает человеку в нашем мире, они и создают тёплую и уютную атмосферу в доме.