Замена пластиковых окон также актуальна при ремонте, как замена сантехники. Это логично, ведь устаревшие деревянные рамы не соответствуют современным требованиям к комфорту и уюту. Сейчас для каждого человека необходимо создать в собственном жилье пространство без сквозняков, шума и лишней влажности.

 

Пластиковые окна – на что стоит обратить внимание при выборе? - фото 1

Выбрать качественные пластиковые окна — достаточно сложная задача для простого обывателя. Пластиковый пакет обладает сложными характеристиками, не всегда понятными обычным пользователям. Специфические параметры качества и недочеты в изделии сложно обнаружить сразу. Часто дефекты обнаруживают непосредственно в процессе эксплуатации.

Первое же взаимодействие с представителями оконных фирм вызывает еще большее ощущение потерянности в ассортименте. Изначально вся продукция выглядит практически одинаково, при этом стоимость может быть разной, а опыт говорит о таком же не похожем качестве. Разница в цене может достигать 20%, отличия в качестве иногда просто поражает. Поэтому если среди знакомых был опыт установки некачественных пластиковых окон, вопрос неравных ценовых порогов снимается.

Если же скрытой разницы человек не замечает, высокая цена кажется ему не оправданной. Безусловно, существуют компании, способные необоснованно завысить стоимость. При этом, нужно понимать, что пластиковый стеклопакет, представляет собой целую инженерную систему. В ее структуру входят многочисленные сложные элементы, от качества которых зависит стоимость и срок службы изделия. Поэтому при выборе окна следует обращать внимание на некоторые важные детали.

 

Критерии выбора

Параметров, из которых складывается качество окна довольно много, совокупность данных примерно равняется глубокому научному исследованию. Первый пункт, достойный внимания выбор профиля. На рынке представлены изделия десятков марок оконных профилей. Среди них нужно искать европейскую продукцию, с безупречной репутацией. Да, это будет дороже, но затраты рациональны. Стабильная многолетняя функциональность окна будет мудрым вложением для любого рачительного хозяина.

Многокамерная конструкция окна, обладающая уникальной внутренней геометрией, сильно отличается от структуры цельной деревянной рамы. Любое нарушение структуры пластикового изделия, какое легко встретить в некачественном профиле, влечет деформацию толщины стенок, а также всей конструкции в целом. В итоге металлический усилитель, размещенный внутри профиля и повышающий статическую устойчивость, не фиксируется жестко, или встает под сильным давлением. Все это в итоге приводит к разрушению оконной фурнитуры, провисанию створок, проникновению сквозняков. Список неприятностей, спровоцированных плохими окнами, можно продолжить. Все эти детали создают дискомфорт, а впоследствии окончательно приводят окно в негодность. 

Пластиковые окна – на что стоит обратить внимание при выборе? - фото 2

Среди результатов установки недорогого оконного профиля также быстрая потеря эстетики. Здесь свою роль играют некачественные стабилизаторы цвета, которые быстро выгорают. Это приводит к утрате белоснежного оттенка, его превращению в легкий серый и даже неравномерный желтый цвет. Это проявиться в процессе эксплуатации, а значит, изначально предугадать предстоящие проблемы почти невозможно.

На эту тему Дирк Леманн, ведущий специалист успешной оконной компании VEKA, дал следующие комментарии: «Пробовать создать качественные окна из дешевого сырья – то же самое, что стараться сшить презентабельный костюм из бросовой материи. Пластиковые окна – важная инвестиция, которую делают, рассчитывая на многолетнюю эксплуатацию, обеспечение комфорта в помещении на долгое время. Поэтому необходимо доносить до потребителя все риски, возникающие при экономии на приобретении профиля».

Еще один важный аргумент в пользу дорогого профиля – это то, что такую продукцию для установки выбирают ответственные компании, те, которые считают своим основным конкурентным преимуществом качество и долговечность. В их число входят фирмы, стремящиеся развивать свой бизнес за счет хороших отзывов, удовлетворения пожеланий заказчиков.

На фоне конкурентов значительно выделяются компании, использующие для установки профили VEKA. Его качество, согласно сертификации, испытаниям и отзывам довольных клиентов по всему миру – одно из лучших. Политика компании VEKA включает обязательное внимание к обучению персонала своих партнеров и прямые поставки продукции. Дилерские цепочки исключены, взаимодействие с компаниями установщиками – прямое, это облегчает контроль качества и позволяет обеспечивать комплексную поддержку партнерам.

Логично, что сама по себе марка не служит гарантией идеальной установки. По аналогии с тканью, дорогую материю тоже легко испортить. Тем не менее – благодаря сотрудничеству, выбор известной марки значительно снижает риск получить низкопробный продукт, так как использование профиля знаменитого бренда ограничивает круг фирм, монтирующих оконные конструкции. В итоге, подобрать надежную компанию значительно проще.