Наступила весна, а значит, не за горами открытие дачного сезона. Садоводы уже вовсю готовят рассаду, проверяют свои дачные участки. К сожалению, зачастую дачный сезон начинается с неприятного сюрприза: приезжаешь на дачу, а на месте теплицы груда покорёженного металла и поликарбоната. Как не оказаться в такой ситуации? На что стоит в первую очередь обратить внимание при выборе теплицы?

Погода с каждым годом становится всё менее предсказуемой, никого не удивишь обильными снегопадами и ледяными дождями. Поэтому всё больше дачников выбирают усиленные теплицы. В чём их преимущество? Попробуем разобраться на примере одной из самых популярных моделей теплиц – теплицы «Кремлёвская» от компании «Новые формы».

Теплица на века: 6 советов о том, как выбрать теплицу, которая не сломается через месяц - фото 1

Правильный материал. Для изготовления таких теплиц используется стальной профиль. Он более надёжен по сравнению с алюминием и деревом, однако у него есть один недостаток: он подвержен коррозии. Чтобы избежать разрушения каркаса под воздействием ржавчины, производители используют оцинкованные трубы, порошковую покраску или сочетание этих вариантов. В заводских условиях можно обеспечить качественную обработку сварных швов и значительно продлить срок службы каркаса.

Каркас из сдвоенных дуг. Конструкция теплицы представляет собой усиленный каркас арочного типа. Дуги состоят из двух параллельных труб по всей длине, а не только в верхней части, как у большинства усиленных теплиц. Между собой дуги соединены перемычками. Такая конструкция позволяет использовать теплицы даже в самых снежных регионах.

Теплица на века: 6 советов о том, как выбрать теплицу, которая не сломается через месяц - фото 2

Система проветривания. Кроме того, что теплица должна быть прочной, она в первую очередь должна выполнять своё прямое назначение, а именно, обеспечить хороший урожай. Очень важно создать в теплице правильный микроклимат. Для этого конструкция должна быть оснащена системой проветривания. Для небольших теплиц вполне хватает торцевых дверей и форточек. Однако если такого проветривания недостаточно, можно установить дополнительные форточки.

Поликарбонат. Помимо каркаса, большое значение имеет правильный выбор сотового поликарбоната. Есть мнение, что чем толще покрытие, тем надёжнее теплица. На самом деле это не так. Поликарбонат, как и другие пластики, подвержен губительному воздействию солнечных лучей. Поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на дополнительную защиту от уф-излучений. Она значительно продлит срок службы покрытия вашей теплицы, а также обеспечит растениям необходимое освещение.

Поликарбонат имеет ячеистую структуру, поэтому со временем в его сотах может появиться грязь, конденсат и другие загрязнения. Это также сокращает срок службы покрытия. Чтобы избежать подобных неприятностей, можно использовать специальную защиту для открытых срезов сотового поликарбоната.

Фундамент. Далее стоит обратить внимание на фундамент, на который будет установлена конструкция. Конечно, можно поставить теплицу на землю, но такой вариант крайне нежелателен. Дело в том, кто конструкция может «просесть», а это в свою очередь может привести к разрушению каркаса и поликарбоната. Самым простым вариантом является установка на брус или сваи. Самым надёжным – использование цементного фундамента. Но какой бы способ установки вы не выбрали, обязательно позаботьтесь, чтобы теплица была прикреплена к земле. Арочные теплицы имеют большую парусность, поэтому при сильных порывах ветра незакреплённая конструкция может улететь.

Дополнительное оборудование. И несколько слов о дополнительном оборудовании, которое сделает использование теплицы ещё более комфортным. Во-первых, это автоматические открыватели форточек. С их помощью температура в теплице всегда поддерживается на комфортном уровне. Они обеспечивают своевременное проветривание и не дают растениям погибнуть от жары или от холода. Во-вторых- системы автополива, которые самостоятельно подают воду под корень растения. Такой способ не только экономит воду, но и не даёт возможность прорастать сорнякам, ведь остальная земля не получает избыточной влаги. Такое дополнительное оборудование даёт возможность установить теплицу даже тем, кто не проживает на даче постоянно.

Теплица на века: 6 советов о том, как выбрать теплицу, которая не сломается через месяц - фото 3

Усиленные теплицы – отличный вариант для тех, кто не готов всю зиму ездить на дачу, чтобы чистить снег. Теплицы от компании «Новые формы» проверены временем, они пережили аномальные снегопады, ледяные дожди и ураганные ветры, их используют как в центральном регионе, так и в самых снежных уголках нашей страны.

Официальный сайт: https://www.neoform.su/
Цены на теплицы: https://www.neoform.su/price/
Фото отзывы на теплицы: https://www.neoform.su/galereya/foto-montazh/