Гипсокартон — это универсальный материал для выравнивания стен, создания ниш и потолков. Чтобы подготовить гипсокартон к покраске или к наклейке обоев необходимо подготовить и выроынять поверхность. Для этого потребуется шпаклевка, выполняющая две задачи:
  1. Сглаживание неровностей — даже след от самореза виден невооруженным глазом, а открытые швы — тем более. Заделка стыков и вмятин улучшает внешний вид помещения.
  2. Защита картонного слоя — обойный клей и влага способны деформировать поверхность ГКЛ. Шпаклевка предотвращает набухание материала и последующий перекос.
Без финишной отделки сложно добиться эстетичного вида стен в помещении. Расскажем подробнее о том, как шпаклевать гипсокартон.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 1

Выбор шпаклевки для гипсокартона

Для заделки дефектов с перепадами высот 0,5-2 см применяется стартовая шпаклевка. В остальных случаях можно обойтись финишной, у которой мелкозернистая структура. Производители выпускают шпаклевку трех видов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:

  • Гипсовая — подходит для шпаклевки гипсокартона в сухих помещениях, поскольку легко впитывает воду и теряет от этого эксплуатационные характеристики.
  • Цементная — используется в условиях высокой влажности. Стойкая и долговечная, надежно защищает основание от намокания.
  • Полимерная — применяется для нанесения на потолки. Пластичная, легко прилипает к поверхности ГКЛ.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 2

Инструменты для нанесения шпаклевки на гипсокартон

Для выполнения работ по шпаклеванию листов ГКЛ понадобятся следующие инструменты:
  • Валик — используется для покрытия поверхности грунтовкой. Лучше выбрать велюровую или меховую шубку валика со средней длиной ворса.
  • Шпатель — применяется для нанесения основной замазки. Маленький шпатель нужен для заделки точечных дефектов, а большой — для финишной шпаклевки гипсокартона.
  • Правило — им проверяют плоскость стен и потолков. Оптимальный размер подбирается индивидуально.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 3

Помимо основных инструментов, в процессе работы также могут понадобиться: 
  • шлифовальный брусок для выравнивания застывшей замазки;
  • крестообразная отвертка для вкручивания саморезов;
  • малярная кисть для обработки углов помещения.

Подготовка к шпаклевке гипсокартона

  • Перед шпаклевкой ГКЛ, поверхности нужно очистить от грязи и пыли, оставшихся после монтажных работ. Если применялись моющие составы с водой, стены нужно тщательно высушить.
  • Следующий шаг — нанесение грунтовки, желательно в 2 слоя. В качестве инструмента для распределения грунтовки можно использовать валик, а справиться с обработкой углов поможет малярная кисть. Покрытие образует шероховатый слой и улучшает адгезию.
  • Финальный этап — применение штукатурки. Она нужна, когда на гипсокартоне есть неровности с перепадом высот больше 2 сантиметров. В этом случае использовать стартовую шпаклевку дорого, ведь ее придется наносить в несколько слоев.


После высыхания штукатурки, ее необходимо дополнительно обработать грунтовкой.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 4

Правила нанесения шпаклевки на гипсокартон

При нанесении шпаклевки на ГКЛ, необходимо учитывать следующие особенности:

  • Головки саморезов нужно закрутить так, чтобы они не выступали над поверхностью;

Как шпаклевать гипсокартон - фото 5

  • Швы следует заклеить сеткой-серпянкой и заполнить шпаклевкой до полного закрытия сетки;

Как шпаклевать гипсокартон - фото 6

  • Для заделки углов можно использовать металлические или пластиковые уголки.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 7

Особое внимание требуется уделить шпаклеванию стыков гипсокартона: их нужно обрабатывать тщательно, без формирования бугров. Дальнейшая работа выполняется последовательно:

  1. Нанесение стартового слоя шпаклевки, если того требует рельеф поверхности;
  2. Покрытие ГКЛ грунтовкой после полного высыхания первого слоя шпаклевки;
  3. Финишная отделка составом с мелкозернистой структурой и последующая просушка;
  4. Выравнивание дефектов — замазка вмятин и зачистка бугров.
  5. Шлифовка поверхности нулевой наждачной бумагой до идеального состояния.

Работы завершены. Однако, следует помнить об особенностях, которые нужно учитывать при подготовке основания под покраску и оклеивание обоями.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 8

Особенности шпаклевки гипсокартона под покраску

Расскажем о том, как шпаклевать гипсокартон под покраску. Нужно четко представлять себе, что лакокрасочное покрытие не способно скрыть дефекты поверхности, поэтому шпаклевку нужно выравнивать особенно тщательно. В дополнении к дневному свету для осмотра внешнего вида ГКЛ можно использовать мощную лампу или софит.

Финишную шпаклевку под покраску нужно обработать грунтовкой. После полного высыхания потребуется нанести второй слой замазки, закрывающий погрешности, допущенные при формировании первого. Это позволит придать стенам презентабельный внешний вид.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 9

Особенности шпаклевки гипсокартона под обои

Чтобы понять, как шпаклевать гипсокартон под обои, необходимо ознакомиться с особенностями процесса. Тяжелые обои сами по себе могут нивелировать погрешности, оставшиеся на поверхности ГКЛ, поэтому в качестве замазки достаточно использовать стартовую шпаклевку с крупнозернистым составом.

Если нужно подготовить основание под обои с тонкой структурой, следует выполнять работу так же, как в случае с обработкой гипсокартона под окраску.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 10

Шпаклевка гипсокартона на потолке

В завершении дадим пояснения, касающиеся того, как шпаклевать гипсокартон на потолке. Для этого нужно использовать полимерную замазку, поскольку она легко наносится и прилипает к горизонтальной поверхности. Работу нужно выполнять с соблюдением техники безопасности: использовать надежную стремянку и разравнивать шпаклевку инструментом по направлению к себе, иначе возникнет риск падения.

Как шпаклевать гипсокартон - фото 11

Подведем итоги

Для качественного шпаклевания гипсокартона нужно:

  1. Правильно выбрать тип шпаклевки;
  2. Тщательно подготовить основание;
  3. Нанести состав в соответствии с рекомендациями;
  4. Учесть особенности шпаклевки под окраску и под обои.

Простые приемы позволят подготовить гладкие ГКЛ, без дефектов на поверхности стен и потолков.