С помощью кусторезов можно быстро придать форму одичавшей живой изгороди или подстричь кроны деревьев на приусадебном участке. Кусторезы оснащены длинной режущей поверхностью, поэтому способны за один проход захватить несколько веток и автоматизировать процесс облагораживания придомовой территории, что немаловажно для владельцев дачи или загородного дома.

Виды кусторезов

  • Ручные — напоминают секаторы, но отличаются от традиционных инструментов для ухода за садом удлиненными ручками и вытянутой режущей частью. Средний размер ножниц — 0,5 метра, а протяженность самих ножей — примерно 25 см. Подходят для обработки небольших живых изгородей или низких деревьев.
  • Электрические — работают от сети или аккумулятора. Просты в обслуживании и способны справиться с обрезкой средних по толщине ветвей. Не выделяют в атмосферу вредных веществ. Мало весят, поэтому с их помощью даже хрупкие девушки смогут придать форму кустарникам.
  • Бензиновые кусторезы  — их лезвия приводит в движение бензиновый мотор. Устройства очень производительны и способны удалить даже ветки с диаметром до 4 см.

Для обслуживания нескольких деревьев подойдет и ручной инструмент. Но чтобы обработать десятки кустарников, понадобится электрический или бензиновый кусторез.

Как выбрать кусторез - фото 1

Бензиновый или электрический?

Бензиновый кусторез предназначен для приусадебных участков с большой площадью. Его выбирают в случаях, когда нужно за короткое время обработать большое число кустов и деревьев, подровнять несколько живых изгородей. С инструментом можно работать в условиях высокой влажности и даже во время дождя.

Как выбрать кусторез - фото 2

Электрический кусторез подходит для сада, в котором зеленые насаждения располагаются близко к дому. Для обработки кустарников вдали от розетки, потребуется удлинитель или кусторез, работающий от аккумулятора. Есть следующие виды электроножниц:

  • Сетевые. Работают от электрической розетки. Не переносят влагу. С ними сложно управляться на больших дистанциях.
  • Аккумуляторные. Источником питания служит компактная батарея. Можно использовать в сыром климате. В сравнении с сетевыми, аккумуляторные кусторезы отличаются низкой производительностью и работают 30-50 минут на одном заряде.

Конкретный выбор зависит от задач, поставленных перед кусторезом.

Как выбрать кусторез - фото 3

Особенности бензиновых кусторезов

Бензиновый кусторез мобилен: за ним не нужно таскать провода. Это удобно, когда кустарники раскиданы по большой площади. К плюсам кустореза с бензиновым двигателем можно отнести выдающуюся мощность — даже крупные ветки деревьев не станут препятствием для работы. У бензиновых кусторезов есть и недостатки: большой вес, сильный шум, мощный поток выхлопных газов и прихотливый мотор, который требует постоянного обслуживания.

Особенности электрических кусторезов

Электрический кусторез отличается низким уровнем вибрации. Он мало весит и не нуждается в частом обслуживании. Главный минус прибора — постоянная зависимость от расположения электрических розеток, риск получить травму или испортить кабель. Однако, если кустарники расположены компактно или у вас есть удлинитель, этот недостаток можно исключить.

Аккумуляторному кусторезу не нужен постоянный доступ к сети. Он работает от батареи, но обладает низкой производительностью.

Как выбрать кусторез - фото 4

Для живой изгороди и ее обслуживания сгодится электрокусторез, а с большими объемами работ способен справиться только инструмент, работающий на бензине.

Характеристики кусторезов

Чтобы определиться с тем, какой кусторез выбрать для дачи, следует разобраться в технических характеристиках агрегатов:

  • Мощность — для хозяйственных нужд будет достаточно кустореза с электрическим двигателем мощностью 450-500 Вт или бензиновым с аналогичным показателем 0,7 кВт.
  • Длина лезвий — инструменты с лезвием длиной до 20 см используются для фигурной резки. Оптимальный размер ножей — 40-50 см.
  • Тип реза — двусторонний электрический кусторез справится с работой быстрее одностороннего.
  • Масса — кусторез, работающий от сети, весит минимум 1,9 кг. Бензиновые агрегаты обладают массой до 6 кг. Легкими мотоножницами проще работать, но при этом снижается производительность.

Как выбрать кусторез - фото 5

Например, оптимальные характеристики кустореза для живой изгороди выглядят следующим образом:

  • электрический двигатель мощностью 450 Вт;
  • лезвия длиной 40 см с односторонним резом;
  • вес — 1,9 кг.

Обслуживание кусторезов

Традиционный ручной кусторез не нуждается в обслуживании. Разве что периодически можно смазывать лезвия и очищать их от грязи, появляющейся в процессе работы.

Своевременная чистка продлит срок службы садовых инструментов всех типов. Перед покупкой необходимо уточнить у дилера доступность запчастей и наличие официального сервисного центра.

Алгоритм обслуживания для электрических и бензиновых кусторезов примерно одинаков:

  1. Остановить работу мотора, отключить прибор от сети или вынуть батарею.
  2. Разобрать корпус.
  3. Очистить мусор и отмыть лезвия от засоров.
  4. Заточить режущие кромку бормашиной, напильником или наждачной бумагой.
  5. Обработать ножевые шарниры графитной смазкой.
  6. Шприцем выкачать из трансмиссии старое масло и залить новое.
  7. Собрать агрегат.

Как выбрать кусторез - фото 6

Перед каждым запуском двигателя, необходимо осматривать целостность проводов электрокустореза, чтобы предотвратить риск получения удара током. В качестве удлинителя кабеля лучше использовать тот, что позволяет намотать шнур на бабину.

Подведем итоги

Чтобы выбрать подходящий кусторез, достаточно:

  • определиться с типом кустарников, их удаленностью от дома и объемом работ;
  • выбрать подходящий тип кустореза (бензиновый, электрический или аккумуляторный);
  • подобрать подходящую модель по длине лезвий ножей и мощности.

Эти три пункта помогут сузить поиск и приобрести надежный инструмент с оптимальным набором функций.