Ремонт женскими руками (Часть 2. Электрика) - фото 1

Продолжение нашумевшей DIY-пьесы «А давайте сделаем черновой ремонт в квартире сами и сэкономим кучу денег».  

Действие второе. Электрика

Действующие лица: Василий Алексеевич (электрик), Девочка Юля (дочь электрика).  

Квартира без отделки – это голые стены и кирпич. Моя студия сдавалась даже без входной двери. Застройщик посчитал это бесполезной тратой, так как собственники избавляются от стандартных дверей в пользу собственных. Дверь купили в итоге за 12 тыс. рублей. Дверь как дверь, ничего выдающегося, железная такая с двумя замками, для хранения скарба в самый раз.  

Перед началом отделки необходимо развести электрику по квартире. Всем знакома ситуация, когда в старом жилом фонде розетки и выключатели понатыканы абсолютно бессистемно и в совершенно неожиданных местах, на усмотрение местных электриков и по желанию жителей. Так вот, в принципе, таким же образом расположены розетки в моем домике. Но основные советские нормы мы все-таки соблюли, как то:  

  • Расстояние от пола до розетки должно быть 90 см.  

Все. По старым нормам выключатели должны быть на высоте 1,6 м. Мне показалось это оскорбительным для малышей, поэтому выключатели тоже расположили на высоте 90 см.  

По новым «евростандартам» в некоторых местах можно размещать розетки на высоте 30 см от пола. Это удобная штука для кухни, чтобы спрятать провода от бытовой техники. До нее мы тогда почему-то не додумались, поэтому пришлось кидать дополнительные провода уже после чистовой отделки.  

Совет. В кухне делайте розетки с запасом: для чайника, стиральной машины, холодильника, WIFI-роутера, панели электроплиты. Кроме того, пригодится выход под ТВ-кабель, если появится желание разместить телек в кухне. Ну и, ясное дело, выключатель для дополнительного освещения.  

Ремонт женскими руками (Часть 2. Электрика) - фото 2

Примерный разброс розеток по квартире

Из-за того, что площадь квартиры была небольшая, выключатели основного освещения было решено сконцентрировать в одном месте у входной двери, чтобы можно было при входе в домик включить освещение в прихожей, основной комнате и ванной.  

Мудрый Василий Алексеевич предложил провести один выключатель к кровати, чтобы не ходить каждый раз в прихожую, но от идеи отказались, так как такая штука не актуальна для молодых и сильных духом.

Одну розетку проштробили к рабочему столу на дальний конец комнаты. Здесь лучше удостовериться в том, что высота розетки подойдет к габаритам письменного стола (в среднем их высота около 140 см), а также, что розеток достаточно (тут тоже необходимо будет подключить ряд вещей: компьютер, лампа, зарядное устройство).  

На данном этапе основные вложения пришлись на розетки LeGrand которые, кстати, недешевые: один элемент по 200-300 рублей. В сумме вышло на 3-4 тыс. рублей с нужными проводами. Половина розеток, кстати, оказалась ненужной, так как на момент уже описанного шоппинга не пришло в голову рассчитать, где будет стоять по 3 розетки, где по одной (к каждой нужно подобрать соответствующие рамочки), а где будет выход по ТВ-кабель. Есть еще очень модные розетки для зарядки USB-носителей, но они внесли бы еще больше сумятицы в наш кривой план.