Организация качественной электропроводки является результатом грамотного монтажа, проведенного специалистами своего дела, поскольку данная работа не терпит суеты и требует наличия профессиональных знаний и навыков.

 

Среди самых популярных тем, которые выносятся на обсуждение в специализированных электротехнических форумах, можно назвать рекомендации по осуществлению эффективного и безопасного электромонтажа, а также советы по выбору качественных материалов, удовлетворяющих всем установленным требованиям, для надежной и безопасной прокладки электрических проводов. Вопросы подобного рода возникают довольно часто, поэтому мы предлагаем небольшую подборку полезных советов, которые могут помочь как начинающим, так и опытным, квалифицированным специалистам, пополнив и без того уже обширную копилку знаний.

 

Укладка электропроводки в полу

 

Для прокладки кабеля в полу специалисты рекомендуют применять гофрированные трубы из ПНД, поскольку данный способ отличается безопасностью и более выгоден экономически с точки зрения затрат на проведение монтажных работ.

После заливки и застывания бетонной стяжки в каждой трубе прокладываются кабели и провода, однако для обеспечения удобства в эксплуатации вы можете использовать готовое комплексное решение, – Электротрубу, которая представляет собой гофрированную ПНД-трубу с проводом или кабелем качества ГОСТ+ внутри. Применение данной системы позволит значительно сократить сроки проведения работ и осуществить легкий и удобный монтаж. Кроме того, прочность и высокая эластичность труб является несомненным плюсом при выполнении поворотов трассы и пересечениях кабельных линий.

 

Быстрый и удобный монтаж электропроводки - фото 1

 

Прокладка кабелей за подвесными потолками

 

При отделке квартиры с подвесными или натяжными потолками обязательно следует помнить о том, что в технологических пустотах строительных конструкций имеется воздух, и вследствие короткого замыкания электрической проводки может возникнуть пожар. Для обеспечения максимальной безопасности рекомендуется прокладывать провода отдельно друг от друга, используя для этого гофрированные трубы из самозатухающего ПВХ-пластиката.

Для прокладки подойдут легкие гофрированные трубы из поливинилхлорида «Octopus», не распространяющие горение и отличающиеся гибкостью и влагоустойчивостью, либо Электротрубу (гофрированную ПВХ-трубу диаметром 16 мм с кабелем или проводом внутри), что позволит вам сэкономить массу времени и нервов на протяжке кабеля.

Быстрый и удобный монтаж электропроводки - фото 2

  

Использование ответвительных коробок

 

Распределительные коробки, представляющие собой небольшой корпус прямоугольной или округлой формы с боковыми отверстиями, устанавливаются в углубления в стенах при монтаже скрытой электропроводки и служат для построения силовых и слаботочных сетей и надежной защиты мест соединения электропроводов от повреждении различного рода. Распределительные коробки комбинируются с гладкими, армированными и гофрированными трубами и могут быть оснащены специальными прокладками или уплотнителями, защищающими от пыли и влаги. При выборе ответвительной коробки следует обратить внимание на количество отверстий для ввода и отвода кабелей и на ее размер, который должен соответствовать объему электропроводки.

 

Ответвительные коробки «Express», предназначенные для установки в полых стенах или за фальшпотолками, изготовлены на основе из полипропилена и отличаются высокой ударопрочностью, надежностью и долговечностью.

 

Способы фиксация трубы в подпотолочном пространстве

 

Крепление труб за подвесным потолком осуществляется при помощи специальных приспособлений, с помощью которых можно легко зафиксировать трубу с кабелем параллельно любой плоскости. Решить поставленную задачу поможет стандартный хомут, либо клипсы и скобы из пластика. К примеру, вы можете взять универсальные держатели с защелкой, подходящие для труб различного диаметра. Для построения поворотов трассы идеальным решением могут стать двухкомпонентные (охватывающие) держатели из долговечного и практичного полипропилена, прочно фиксирующие трубу со свободно расположенным в ней кабелем. Держатели разного диаметра легко стыкуются между собой при помощи фиксаторов типа «ласточкин хвост», что позволит значительно упростить монтажные операции при прокладке труб или создать трассу с различным диаметром труб.

 

Подключение выключателя скрытой проводки

 

Скрытый монтаж электропропводки можно назвать одним из самых эстетичных способов электрификации жилого помещения, поскольку для установки нового или замены старого выключателя, вышедшего из строя, необходимо проделать штробы в стене под проводку и сделать в ней углубление или нишу для размещения монтажной коробки. Конечно, вы можете установить розетки шлейфом, но при наличии больших нагрузок лучше подвести к каждой розетке отдельный кабель от щитка или соединительной коробки. Выключатели скрытого типа делятся на одноклавишные, используемые в помещениях с одним источником света, и многоклавишные, оснащенные двумя или тремя клавишами, и предназначенные для больших помещений с разными источниками света.

 

Универсальные электроустановочные изделия «Brava», изготовленные из экологически чистых материалов и имеющие богатую цветовую гамму и классический дизайн, станут оптимальным решением в организации интерьера и подойдут для помещений абсолютно любого типа. Кроме того, за счет крепления простым защелкиванием вы сможете существенно сократить время на проведение монтажных работ.

 

Установка электрического щитка в квартире

 

В случае, если прокладка электропроводки осуществлена открытым способом, необходимо установить модульный щиток из пластика, поскольку он отличается безопасностью. В верхней части распределительного щитка должен быть установлен вводной автомат защиты, а под ним счетчик. Внутри самого щитка располагаются устройства защитного отключения (УЗО).

 

Распределительные модульные щитки «RAM base», изготовленные из качественного пластика, отличаются удобством в монтаже и эксплуатации. Благодаря специальной конструкции петель дверца щитка защищена от механических повреждений и может открываться более чем на 180 градусов. Точки крепления позволяют регулировать расстояние между DIN-рейками и устанавливать оборудование, имеющее нестандартные размеры.

 

Надеемся, что указанные выше советы помогут вам быстро, качественно и, главное, безопасно выполнить работы по прокладке электропроводки.