Ученые Пермского университета (ПГНИУ) создали пожаростойкий пенопласт, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. В отличие от обычного пенопласта, материал нового поколения при горении не выделяет токсичные вещества, отравление которыми может привести к гибели людей. 

Пермские ученые создали огнестойкий пенопласт - фото 1Фото: plasticstoday.com


Благодаря специальным добавкам в составе ученые добились того, что инновационный пенопласт в случае пожара затухает самостоятельно, причем без выделения каких-либо ядовитых веществ. 

По словам представителей вуза, выпускаемый сейчас «пенополистирол» (или пенопласт) не является химически чистым за счет антипиренов — веществ, добавление которых снижает риск возгорания материала. Именно из-за добавления антипиренов при горении выделяется большое количество токсичного газа, приводящего к массовому поражению людей в зоне задымления. 

По данным вуза, в разработанном пермскими учеными пенопласте токсичные вещества, которые при горении приводят к летальному исходу, «блокируются» смесью гидроксида магния и карбоната кальция в количестве 3-6%. Впоследствии такой пенопласт может стать базой для массового производства безопасных строительных материалов.

Пресс-служба вуза сообщила ТАСС, что исследования велись в течение трех лет при поддержке правительства региона. Разработка была запатентована и включена Роспатентом в список перспективных изобретений 2016 года как имеющая высокий технический уровень в сравнении с мировыми аналогами.