Ремонт женскими руками (Часть 3. Черновая отделка) - фото 1

Черновая отделка своими руками – чрезвычайно тяжкий труд, который под силу далеко не всем, слабонервных и офисных работников просьба отойти от монитора. Продолжаем DIY-хоррор «А давайте сделаем черновой ремонт в квартире сами и сэкономим кучу денег».  

Выравнивание стен  

Для выравнивания стен нам понадобятся:  

  • Мудрый мастер 
  • Штукатурка из расчета 1 мешок (25 кг) на 1 кв.м. стены 
  • Финишная шпаклевка  
  • Металлические направляющие 
  • Водопровод для замешивания смеси 
  • Кто-то также использует для удобства замешивания дрель, но можно справиться и шпателем.  


В идеале работать должны не менее двух человек, один из которых мужчина — мешки со штукатуркой тяжелые. Вдвоем можно зашпаклевать одну комнату за несколько дней, еще какое-то время займет просушка. Отмечу, что лучше делать черновой ремонт в теплое время года, т.к. свежеотделанные стены источают влагу, как боксер во время матча. Влагой пропитывается все в доме: бумага, одежда, капли стекают по окнам. Стены придется сушить с открытыми окнами и включенным обогревателем не меньше недели.  

В моей квартире была кирпичная стена, которая смотрелась эффектно и без отделки и казалась очень трендовой в пору всеобщего очарования лофтами. Но так и не решили, что с ней делать. Умельцы шкурят кирпичи и покрывают их специальной морилкой, чтобы не осыпались швы. Этот вариант вызывает вопросы, т.к. прикасаться к таким стенам холодно и вообще опасно, можно поцарапаться. Кто-то делает проще и закрывает стены плиткой, которая выглядит как кирпич. Этот вариант какой-то фальшивый: плитка, которая делает вид, что она кирпич, для меня смотрится так же странно и нелогично, как и современные новостройки в центре города, которым пытаются придать архитектурный стиль XIX века.

Ремонт женскими руками (Часть 3. Черновая отделка) - фото 2



Но это лирическое отступление. В итоге все закрыли штукатуркой.

Для выравнивания стен использовали строительную смесь Rotband, имя которой уже используется как нарицательное. Все это покрывали финишной шпаклевкой Weber – это уже готовая паста, которая несмотря на дороговизну (300-600 рублей за ведерко в 5 кило) очень приятная и удобная.  

Бетонная стяжка  

Пол заливается в последнюю очередь, чтобы не испортить стяжку штуктауркой от стен. Сохнуть он будет не менее трех дней, и то если используете быстросохнущие смеси. В это время воздержитесь от походов по квартире, а если очень надо, можно положить доску и пускать по ней самого легкого человека в доме. 

Под бетонной стяжкой пройдут основные коммуникации квартиры: трубы в ванную комнату и к батареям, электропровода под все розетки, ТВ-кабель. Позаботьтесь о том, чтобы все было на своем месте. Второго шанса не будет.  

Для заливки мы использовали цементную смесь Knauf Ubo с добавлением пенополистирольных гранул, которые согласно рекламным материалам делают пол более теплым. Проверить это сложно. После укладки ламината действительно приятно и тепло ходить по полу, но в ванной ламинат не положишь и присутствия гранул под слоем керамогранита не ощущалось.  

Важно. Если хотите использовать керамогранит в ванной (очень холодный материал), постелите под стяжку теплые полы (будут стоить не дороже 8 тыс. рублей на небольшую ванную комнату), т.к. как известно, утро начинается не с кофе.  

Укладка ламината  

Не обманывайте себя, если думаете, что уложить ламинат самостоятельно при помощи видео-инструкций на Youtube, это легко и просто, как конструктор Lego. Ни фига это не конструктор Lego, а для женских рук вообще китайская грамота, тем более, когда бетонная стяжка получилась не идеально ровной.  

Можно потратить неделю на фиксацию всех замочков и подгон доски под стыки стен, а можно вызвать мастера, который сделает все за 5000 рублей за 1 день, еще и плинтуса установит вдогонку.  

Итог

Стоимость черновой отделки обошлась мне в 120 тыс. рублей вместе с материалами, доставкой и работой. Это тяжелая работа, много мелких ошибок, но дико полезный опыт, осознание того, что не придется общаться с бригадой неквалифицированных рабочих, понимание структуры твоей квартиры. В конечном итоге, даже если ваш ремонт неидеален, мебель из Ikea сгладит косяки.

Ремонт женскими руками (Часть 3. Черновая отделка) - фото 3