Металлопластиковые окна пользуются заслуженной популярностью. Среди достоинств, которыми обладают данные светопрозрачные конструкции, на первое место выходит их герметичность. ПВХ-окна не пропускают в помещение холод, сквозняк, пыль, выхлопные газы проезжающих по улице автомобилей, а также посторонние шумы.

 

Как выбрать окна ПВХ - фото 1

Преимущества ПВХ-конструкций

К другим немаловажным особенностям металлопластиковых окон относят:

  • Прочность.
  • Долговечность. Такие светопрозрачные конструкции могут эксплуатироваться в течение сорока-пятидесяти лет. При этом весь срок службы сохраняется стабильность их геометрии.
  • Стойкость к воздействию влаги. ПВХ-профиль не нуждается в дополнительной обработке для защиты от воды (в отличие от подверженных гниению деревянных рам). Наиболее распространенные и проверенные ПВХ профильные системы: Rehau, KBE, Knipping.
  • Простоту обслуживания. Удалять загрязнения с поверхности ПВХ-профиля очень просто: достаточно воспользоваться обыкновенным мыльным раствором. Кроме того, для обеспечения герметичности необходимо проводить периодическое обслуживание фурнитуры, а также выполнять замену резиновых уплотнителей.
  • Привлекательный внешний вид, отличающийся строгостью и лаконичностью форм, а также значительной площадью остекления (что позволяет пропускать в помещение больше солнечного света). К тому же в настоящее время наряду с традиционным белым профилем в продаже имеются окна, окрашенные в самые разные цвета (от ярких оттенков до имитации структуры натуральной древесины).
  • Эконогичность. Металлопластиковые светопрозрачные конструкции безопасны для человека и окружающей среды.
  • Доступную стоимость. Купить ПВХ-окна можно по низкой цене.

В то же время стоит отметить, что герметичность металлопластиковых конструкций требует от жильцов регулярно открывать створки для проветривания (в противном случае в помещении будут накапливаться углекислый газ и различные летучие вредные вещества), что может быть не слишком удобно в холодное время года.

На что обратить внимание при выборе

Приобретая ПВХ-окна, необходимо обратить внимание на несколько факторов:

  • климатические условия;
  • ориентацию стены по сторонам света;
  • назначение помещения (жилое, вспомогательное) и периодичность его использования (в течение всего года либо в теплый сезон);
  • площадь оконного проема;
  • наличие систем отопления и т. д.

Металлопластиковые окна делятся на три класса в зависимости от толщины стенок профиля:

  • A (наружная – от 2,8 мм, внутренняя – от 2,5 мм). Предназначены для установки в домах и квартирах.
  • B (н. – 2,5-2,8 мм; вн. – 2,0-2,5 мм). Монтируются в нежилых помещениях.
  • C (н. – < 2,5 мм; вн. – < 2,0 мм). Используются в других постройках.

При этом стоит отметить, что даже если предполагается застеклить помещение, не предназначенное для проживания в нем людей, желательно учитывать такие показатели, как размеры оконного проема, этаж и ветровые нагрузки. Излишне легкая конструкция, имеющая большую площадь, может быть повреждена сильным потоком воздуха. Наибольшее распространение в классе «А» на территории России получили окна «КБЕ» (KBE) и «Рехау» (Rehau).

Толщина металлопластикового профиля варьируется в пределах 58-90 мм. При этом в большинстве регионов РФ, в том числе и в Москве, для ПВХ-окна толщина в 58-70 мм является вполне достаточной. Более высокие характеристики потребуются для районов с суровым климатом.

Оконный профиль отличается различным числом камер. Для стен, выходящих на южную сторону или же во внутренний двор, достаточно трех, на север либо оживленную улицу – пяти. Большее количество камер потребуется, если зима в регионе отличается сильными морозами.

Не меньшее значение имеет и выбор стеклопакета. Так, однокамерные применяются в окнах, устанавливаемых в периодически используемых неотапливаемых помещениях (например на балконе или лоджии) или постройках (беседках и т. д.). Двухкамерный стеклопакет подойдет для кухни небольшой площади. В гостиной и спальне необходимо обеспечить максимальный уровень тепло- и звукоизоляции: здесь потребуется уже трехкамерный.

Герметичность ПВХ-окон обеспечивается с помощью уплотнителей. Наиболее качественные изготавливаются из каучука или силикона, резиновые – дешевле, но хуже.

Что нужно учитывать при выборе компании-производителя.

Существенно сэкономить при покупке окон позволит компания, имеющая собственное производство. Помимо того, что такая компания может предложить цены значительно ниже рыночных засчет работы без посредников, компания с собственным производством предложит лучшие гарантийные условия, а также ускорит и облегчит процесс монтажа окон. Компания “ОКОНСКИЙ” может предложить своим клиентам очень выгодные условия покупки окон, кочественный и быстрый сервис, а также бонусы и подарки за покупку.