Современные теплоизоляционные материалы хорошо сберегают тепло, но они лучше работают в паре с энергосберегающей отопительной системой. Лидером отрасли является теплый водяной контур Uponor. Эти системы используются уже более 40 лет и зарекомендовали себя как надежные, эффективные и удобные технологии. Для большего комфорта производитель предлагает сервис по подбору  компаний и монтажников, прошедших аттестацию. О том, как с минимальными энергозатратами получать максимальную теплоотдачу, читайте в нашей статье.

Высокая стоимость теплоносителей, желание жить в просторном доме и не ограничивать себя в квадратных метрах, а также стремление жить в комфорте, не подкидывая уголь в топку, — основные причины отказа от стандартных дедушкиных методов и поиск цивилизованных вариантов отопления загородного дома.

Эффективное отопление - это просто! - фото 1


 

Водяной контур: все новое — это хорошо забытое старое

Водяной контур используется уже более 40 лет. За этот период система хорошо себя зарекомендовала, были доработаны схемы монтажа теплого пола. А с появлением труб из сшитого полиэтилена наступила новая эра напольного отопления для загородных домов.

 

Так, компания Uponor тестировала свои трубы более 30 лет без перерывов и праздников, подавая горячую воду температурой +90 оС.

Примечание: эффективная теплоотдача начинается уже при температуре теплоносителя +25… +30 оС. В среднем в холодное время года достаточно поддерживать температуру +35… +45 оС, чтобы в помещениях было тепло и комфортно.

Эффективное отопление - это просто! - фото 2 

Риск протечек полностью отсутствует

Отопление для загородных домов рассчитано на использование в течение всего срока эксплуатации дома — без протечек, без риска выхода из строя и без накипи. Запатентованный трубопровод Uponor не имеет стыков и соединений — за счет этого вероятность протечки исключается полностью. Чтобы неправильно провести монтаж теплого пола, нужно хорошо постараться. Но для максимальной эффективности системы рекомендуется пригласить профессиональных монтажников теплых полов.

После монтажа, еще до заливки бетонной смесью, проводятся гидравлические испытания. Чтобы исключить даже малейшие случайные повреждения, в систему под высоким давлением подается вода.

Примечание:  производитель дает 10-летнюю гарантию на комплектующие.

 

Комфортная температура без риска перегрева

Контур Uponor не нужно нагревать так сильно, как радиаторы. Система отдает тепло рационально и равномерно нагревает помещение. Эффективная теплоотдача начинается уже при температуре +30оС, при этом температура поверхности не поднимается выше +23… +27оС.

  • Используются технологии расчетов, которые показывают рабочие температуры всех элементов системы.
  • Возможна разработка схемы монтажа теплого пола индивидуально для каждого помещения.
  • Учитываются ограничения в зависимости от типа напольного покрытия.

 
Водяной контур Uponor универсален: зимой он выступает в качестве отопительной системы, летом — охлаждает коттедж. В отличие от привычных систем, он бесшумен, не требует ежесезонной подготовки, тратит в разы меньше энергии, нет риска заболеть, и не нужны никакие дополнительные траты.

 

Экономическая целесообразность

При постройке дома каждый из нас производит расчеты, выбирая те или иные материалы, учитывая стоимость теплоносителя, общую сумму затрат в год, стоимость содержания и срок службы системы.

  • Системы Uponor — финская разработка.
  • Более 40 лет используются в странах со схожим климатом (Финляндия, Швеция).
  • Окупают себя уже в первый год эксплуатации!
  • Монтаж теплого пола под любое покрытие (плитка, ламинат, паркет, доска).

 
Эти полы доказали свою экономичность цифрами, фактами и реально сэкономленными киловаттами энергии.

 

Отопительные системы Uponor работают с любым типом теплоносителя, от стандартных отопительных котлов до тепловых насосов и энергии солнца. Экономический эффект от установки системы такого отопления для загородного дома хорошо виден в расчетах и спецификациях. Их можно получить на сервисе Uponordom.

Специалисты используют программное обеспечение, учитывающее более 10 параметров, вплоть до количества окон, при подготовке схемы монтажа отопления, чтобы создать водяной контур с эффективной теплоотдачей и максимальной энергоэффективностью.

Эффективное отопление - это просто! - фото 3


 

Развернутую информацию от сервиса вы получите через 1-2 дня, приблизительный расчет стоимости комплектующих для монтажа теплого пола можно сделать самостоятельно при помощи калькулятора.

Uponor: прост в монтаже, удобен в управлении

Uponor — это отопление, которое не привязывает вас к дому. Существует несколько систем управления, регулирующих температуру теплоносителя, температуру в каждом помещении и предоставляющих информацию о состоянии системы отопления. Она сама регулирует параметры, проводит диагностику, учитывая данные с датчиков.

1. Полы Uponor оптимальны для загородных домов постоянного и временного проживания:

  • самостоятельно поддерживают минимально необходимую температуру;
  • не требуют консервации;
  • поднимают температуру до необходимой быстро и к нужному времени.

 
2. Управляются системой Smatrix:

  • приложение Smatrix APP устанавливается на ПК, телефон или планшет (в том числе и для удаленного управления);
  • самостоятельно регулирует параметры работы, анализируя и устраняя ошибки;
  • экономит еще 20 % энергии.

 
Эффективное отопление - это просто! - фото 4

 
3. Простота настроек:

  • разберется даже подросток;
  • можно выставлять свои параметры для каждой комнаты;
  • можно программировать свои режимы в дополнение к основным.

 
Уезжая в командировку или в путешествие, достаточно выставить нужный режим, чтобы поддерживать температуру на уровне минимально необходимой. А к вашему возвращению в комнатах будет тепло и уютно.

Качественный утеплитель + эффективное отопление = залог теплого дома

Производители современных материалов предоставляют максимум информации: о сроке службы, о гарантиях, о том, как лучше сочетать их материалы с другими. Подробно о том, как минимизировать теплопотери и как правильно сочетать материалы для теплоизоляции и систему отопления дома, читайте на официальных сайтах производителей. Тут же профессионалы дают обратную связь: расчеты, спецификации, полезные рекомендации. На сайте Uponordom  — официальном сервисе поиска монтажников — есть сервис запроса подробных расчетов сразу от всех специалистов. Это особенно важно, если вы стараетесь выбрать наиболее экономичный вариант монтажа отопления для загородного дома и решаете, какой из трех вариантов выгоднее: самостоятельный монтаж, поиск частных мастеров или услуги официального сервиса.

Вы удивитесь, но стоимость укладки других подобных систем от монтажников-самоучек зачастую выше, без гарантий, договора и объективных спецификаций. А рекомендованные производителем монтажники присылают спецификации и смету, в которой видно, сколько стоят полы, монтаж отопительной системы и каковы будут затраты на отопление.