Полимерные трубы в помощь ЖКХ. Экономия и качество - фото 1

Общая протяженность сетей водоснабжения и водоотведения, находящихся в ведении российских жилищно-коммунальных служб, в 2016 году составила 579 тыс. км. Это огромная инфраструктура, одна из крупнейших в мире. Вместе с тем, по словам Дмитрия Медведева, около 60% коммуникаций отслужили нормативный срок и нуждаются в замене (в отдельных регионах этот показатель превышает 70% и даже 90%), что ведет к повышению аварийности, увеличению расходов на эксплуатацию и, как следствие, к снижению качества услуг и повышению тарифов.

Правительство видит выход из сложившейся ситуации через модернизацию и внедрение современных технологий. Так, в начале марта 2017 года первый замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий рассказал о запланированном изменении нормативной и законодательной базы для стимулирования перехода к инновационным методам строительства и последующей эксплуатации зданий и коммуникаций.

Полимерные трубы в помощь ЖКХ. Экономия и качество - фото 2

г. Тверь, район деревни Глинки Медновского сельского поселения. Старую, изъеденную коррозией стальную трубу диаметром 1020 мм было решено заменить на новую – из полиэтилена, диаметром 900 мм.  Протяженность водовода более 10 км.

 

Одно из направлений модернизации – замена отслуживших металлических труб на полимерные. Это позитивная перспектива, хотя и с не самой быстрой реализацией. В сегодняшних условиях ЖКХ расходует львиную часть своего бюджета на текущий ремонт и ликвидацию аварий. На переход к новым технологиям средства выделяются по остаточному принципу. Тем не менее, уже сложилась успешная практика по использованию современных полимерных труб, которые по своим характеристикам превосходят стальную трубу многократно.

 

Опыт столицы и регионов по использованию полимерных труб в сфере ЖКХ

Крупнейшее предприятие в Европе по производству полиэтиленовых труб — «Климовский трубный завод», входящий в Группу ПОЛИПЛАСТИК, на протяжении многих лет является поставщиком столичных коммунальных сетей. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает, что использование полимерных труб позволяет сократить сроки укладки, увеличить длительность эксплуатации, замедлить рост тарифов на услуги ЖКХ и, что немаловажно для мегаполиса, уменьшить объем разрытий улиц для проведения работ. Планомерная замена московских коммуникаций продолжается ежегодно.

Мосводоканал, Мосгаз, Мосводосток и другие муниципальные предприятия используют полимерные трубы, которые российское предприятие производит по собственным технологиям, позволяющим существенно экономить на прокладке, монтаже и дальнейшем обслуживании. Для конечных потребителей – жителей московских квартир – результат такой работы выражается в сокращении количества аварийных отключений воды и тепла, уменьшении длительности профилактического отключения горячей воды с 10 дней до 1 дня, в некоторых районах с новыми коммуникациями воду вообще не отключают.

Тенденцией осталась довольна заместитель министра ЖКХ Анжела Пухова, о чем сообщила после своего визита на производство. Особенно Анжела Александровна отметила соответствие полимерных труб Климовского завода современному тренду снижения затрат за счет применения энергоэффективных решений. Например, в ассортименте трубной продукции Группы ПОЛИПЛАСТИК есть уникальная 9-слойная армированная труба для теплоснабжения, потери тепла в которой составляют 1°С на километр трубы. Это позволяет снизить теплопотери до 3%, тогда как по России в зависимости от региона они фактически составляют 10-20%.

Вслед за столичными коммунальными службами, трубопроводы обновляют в регионах. В Волгограде реализуется масштабный проект по модернизации систем центрального водоснабжения и водоотведения, в рамках которого уже заменено более 50 км старых труб на современные полимерные трубы. Вопрос водоснабжения в регионе стоял остро, так как потери за счет аварийных утечек составляли около 100 млн тонн в год, а это почти половина от всего объема водозабора. В настоящее время в городе применяется новое оборудование, которое позволяет прокладывать полимерные трубы методом горизонтально-направленного бурения без повреждения дорожного покрытия и необходимости рытья траншей. У жителей практически отсутствуют неудобства, связанные с подключением к новым коммуникациям – врезка участков водопровода выполняется в течение нескольких часов.

Полимерные трубы в помощь ЖКХ. Экономия и качество - фото 3

Замена трубопровода в Волгограде на набережной 62-й армии со стальной трубы диаметром 1000 мм на полиэтиленовую диаметром 710 мм. Протяженность 1,5 км.

 

В целом все регионы нуждаются в подобной реновации, но коммунальщики сетуют на скудные бюджеты, которые не позволяют повысить темпы работ в этом направлении. Крупные российские производители, в частности, Группа ПОЛИПЛАСТИК, готовы пойти навстречу ЖКХ и предложить меры по ускорению модернизации.

 

Чем готовы помочь производители полимерных труб коммунальным службам

Полная и повсеместная замена трубопроводов требует существенных вложений на закупку трубной продукции  и оборудования, которое требуется для монтажа. Также требуется повысить квалификацию персонала и обучить его новым технологиям.

Последовательную работу в направлении повышения доступности своей продукции ведет ПОЛИПЛАСТИК. На выставке Aquatherm Moscow 2017 была представлена труба для горячего водоснабжения из полиэтилена повышенной термостойкости, которая дешевле, чем аналоги из сшитого полиэтилена, при этом рассчитана на температуру до 75°С и давление 10-16 атм. Применение трубы позволяет сократить первоначальные расходы на модернизацию сетей.

На базе предприятия есть учебный центр, где можно получить всю информацию по работе с полимерными трубами и оборудованием для их монтажа. Само оборудование предоставляется в аренду, проводится шеф-монтаж.

Комплексный подход и активное взаимодействие производителей и коммунальных служб уже дают результаты, которые выразились в уменьшении числа аварий. По данным Минстроя, в период с 01 октября 2016 года по 01 февраля 2017 аварийность в коммунальных сетях уже снизилась на 21%.