Как сделать гидроизоляцию пола - фото 1

При монтаже пола в многоквартирных или загородных домах необходимо изолировать элементы напольного покрытия от проникновения и накопления влаги, которая пагубно влияет на целостность конструкции и способствует размножению плесневых грибков. Для этого используют гидроизоляционные материалы для пола.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 2

От переизбытка влаги бетонные конструкции со временем разрушаются, особенно этот процесс опасен для домов без подвалов. В квартире гидроизоляция пола выполняет следующие функции:

  • предотвращает протечку жидкости при выполнении стяжки;
  • способствует удержанию пролитой воды в ванной и санузле от попадания на нижний этаж;
  • обеспечивает целостность бетонных перекрытий на первом этаже, а также над помещениями с избытком влаги или пара.
  • во всех комнатах квартиры, где проложены трубы отопления, позволяет избежать затопления соседей в аварийных ситуациях.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 3

Основные типы гидроизоляции и материалы

Необходимость выполнять гидроизоляцию пола под плитку, стяжку и другое напольное покрытие обуславливается тем, что отделочные материалы не обладают свойством удержания влаги. Даже силиконовые затирки не могут создать 100% надежный барьер для воды. В зависимости от здания (помещения) и типа напольного покрытия могут применяться разные виды гидроизоляции.

Самый простой способ заключается в монтаже между бетонным перекрытием и стяжкой полиэтиленовой пленки высокой прочности, имеющей толщину до 100 мкм. Все операции по ее укладке отличаются простотой и не требуют использования специального инструмента, поэтому могут выполняться своими руками. Для минимизации почвенных испарений перед обустройством пола в загородных домах целесообразно высыпать подушку с помощью гравия и песка.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 4

Материалы, использующиеся для устройства гидроизоляции пола в частном доме:

  • оклеечные, поставляемые в рулонах;
  • обмазочные битумные мастики и грунтовки, наносящиеся с помощью валика или кисти;
  • проникающая гидроизоляция;
  • сухие смеси для выполнения насыпки;
  • специальные заливочные смеси;
  • составы для напыления на основе полимеров.

Кроме традиционного рубероида, имеющего небольшой срок эффективного использования, применяется современная оклеечная изоляция, различающаяся толщиной и составом. При правильном монтаже эти гидроизоляционные материалы выполняют функцию мембраны, способной удержать воду при аварийной протечке. Рулонная гидроизоляция более сложная в монтаже и требует определенных навыков.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 5

Обмазочная гидроизоляция — наиболее оптимальный вариант для выполнения работы своими руками. Высыхает такой состав за несколько суток. Удобнее всего использовать мастики, т.к. работы по монтажу напольного покрытия можно выполнять уже на следующий день. Применение проникающей гидроизоляции требует сильного увлажнения бетонного основания, поэтому не рекомендуется использовать в квартирах, так как возможна протечка воды на нижние этажи.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 6

Инъекционная гидроизоляция считается высокотехнологичным методом гидроизоляции. Принцип заключается в образовании между полом и влажной средой мембраны, характеризующейся водонепроницаемостью. Материал вносится внутрь конструкции, выполняющей несущую функцию или в полость между стеной и финишным покрытием. Таким образом заполняются все трещины (щели) и при полном высыхании образуется надежный водонепроницаемый барьер. 

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 7

Процесса укладки гидроизоляции на пол

На предварительном этапе необходимо подготовить бетонное основание. Цель подготовительных операций – обеспечение плотного прилегания изоляционного материала к бетону. Для этого демонтируются все перегородки и выступающие конструкции, которые могут создавать препятствие для укладки гидроизоляции. Подлежат демонтажу также элементы пола. Бетонное перекрытие очищается от грязи и грунтуется. Для выравнивания основания применяется специальный самовыравнивающийся наливной пол.

При гидроизоляции пола в бане или другом помещении повышенной влажности уделяется особое внимание технике укладки изолирующего материала. Необходимо нанести на бетонную плиту мастику. Далее накладывается дополнительное покрытие: ПВХ-пленка или стеклоткань. После этого по периметру комнаты проклеивается и утапливается специальная лента. Сверху ленты наносится еще один слой мастики.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 8

После высыхания основания укладывается самоклеящаяся гидроизоляция, прижимается и разравнивается валиком. Стандартные рулоны наплавляемой гидроизоляции необходимо разогреть строительным феном перед укладкой. Заливать стяжку разрешается после полного высыхания клеящего состава, обычно через сутки.

Обмазочные материалы поставляются в виде мази или смеси, который растворяется водой. Полученная масса равномерно наносится на подготовленное основание маховой кистью или зубчатым шпателем. При этом жидкие составы применяются в два слоя. Битумная гидроизоляция накладывается слоем более 3 мм и выполняет роль стяжки. При укладке толстым слоем применяется армирование с использованием ПВХ-сетки. В результате получается самая высокая степень защиты от протечки воды.

Как сделать гидроизоляцию пола - фото 9

Перед тем как сделать гидроизоляцию пола в гараже, необходимо тщательно удалить все пятна, образованные от бензина, масла и других технических жидкостей, препятствующих хорошему сцеплению состава.

Придерживаясь правил и учитывая особенности укладки различных видов гидроизоляции на деревянные или бетонные основания, можно получить качественный герметичный слой перед стяжкой или финишным покрытием.