Аккумуляторная орбитальная шлифмашина AEG BEX18-125 макси-отзыв/мини-обзор. - фото 1


Модель появилась на нашем рынке в 2016г. а у меня примерно как полгода. Но плотно поработал я ей лишь недавно. А так как я не любитель обзоров-распоковок, где в основном поросячий восторг от покупки, но никакого понимания о свойствах инструмента, потому свое желание поделиться впечатлениям об инструменте реализую только сейчас.
Особо не вдаваясь в подробности, моя акк. орбиталка — риджид абсолютно идентична аеговской BEX18-125-0.

Аккумуляторная орбитальная шлифмашина AEG BEX18-125 макси-отзыв/мини-обзор. - фото 2


Сначала о плюсах:
+это конечно же удивительная мобильность и автономность (при условии достаточного количества акб для работы) 
+ эргономика позволяющая удобно держать инструмент как минимум 3 различными способами, как двумя руками так и одной.
+ регулировка оборотов.
+ негативный опыт с кнопкой питания научил меня не оставлять машину даже выключенную стоять на подошве. В данной модели реализована возможность ставить ее на акб, правда только на краю поверхности из-за выступающего пылесборника.
+ неплохой ход подошвы (в тех. хар-ках заявлен диаметр колебаний 2.4мм)
+ так же очень хорошо реализована мобильная система пылесборника (из воздухо непроницаемой ткани с пружинным каркасом внутри) подключаемая к переходнику пылеотвода, которая на удивление достаточно проста в эксплуатации и эффективна.

Аккумуляторная орбитальная шлифмашина AEG BEX18-125 макси-отзыв/мини-обзор. - фото 3


МИНУСЫ:
— отсутствие какой либо возможности закрепить инструмент застраховав от падения в случае работы с лесов или стремянки. (крюк там явно не к месту, но хотя бы петлю чтоб какую-то страховочку прицепить). Т.е. если вы потеряете равновесие на высоте, то инструмент прощай.
-  не лучшее расположение кнопки включения. Изначально кажется что ничего так под большим пальцем. Но в большинстве случаев выключение происходит на весу и тут отстоящий большой палец, которым так гордимся мы и обезъяны, не справляется с тем чтобы удержать машинку на весу и нажать на выключатель, приходится подключать вторую руку. Куда более удобным и оправданным было бы расположение кнопки по центру под указательный палец.

Аккумуляторная орбитальная шлифмашина AEG BEX18-125 макси-отзыв/мини-обзор. - фото 4


— отсутсвие антивибрационной системы. Машинка вполне компактна даже с акб, не знаю насколько сложна с технической точки зрения реализация системы антивибрации.  Вибрация не такая как на дешевом инструменте, но все же довольно ощутима, руки подзабивает.
— очень прожорлива! В принципе как и любой постоянно работающий акк инструмент очень быстро выжирает акб, 2ач за 10 мин, 4ач за 20 мин. Так что на постоянной основе с большим объемом 2-мя 4ач акб без перерывов не обойтись (заряжается 30мин разряжается в 20мин).
— плохо реализована система переходника под стандартный шланг пылесоса, защелки на переходнике подключаемом к машинке не выдерживают веса даже легкого пластикового шланга пылесоса и отстегиваются от машинки, потому без колхоза не удается использовать машинку с пылесосом в качестве системы пылеотвода.

Аккумуляторная орбитальная шлифмашина AEG BEX18-125 макси-отзыв/мини-обзор. - фото 5


И все же при таком количистве минусов, я все равно считаю этот инструмент очень удобным и он один из моих любимых в 18 вольтовой линейке риджид/аег на ряду с саблей, циркуляркой и масляным винтовертом. о которых надеюсь тоже написать отзывы/обзоры в обозримом будущем.