Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 1

 
Мои впечатления от работы с винтовертом Ridgid Stealth Force.

Что же это за зверь Stealth Force и как его только не зовут и масляный и гидравлический (хотя одно другому не помеха).
Если не ошибаюсь, первыми в 2014 масляный бесщеточник на рынок вывели makita (но с очень скромным крутящим моментом), следующими были aeg с ridgid и в конце 16 го он появился у milwaukee (surdge).
Я обратил внимание на рекламу за бугром, когда уже имел возможность около года поработать и оценить удобство и комфорт использования винтоверта сначала щеточного, немного позже и безщеточного.
Этот инструмент тоже безщеточный, к тому-же с изрядно меньшим крутящим моментом (масляный импакт 64 нм (73-74 нм на европейских сайтах) против просто бесщеточника 220нм (по заявленным хар-кам с австралийского сайта aeg)  и существенно дороже, потому казалось, что это или шаг назад или в лучшем случае топтание на месте. Но хотелка и любопытство сделали свое дело  и осенью 2016 заморыш был приобретен.
В тот момент работы не было, а без пользы крутить саморезы в брус,  как имитировать бурную деятельность — не продуктивно. Но делать было нечего (буквально) и я  устроил тест всем трем  винтовертам 5го поколения рыжей покрутив без засверливание глухари (5х110мм) в сухой, очень плотный ствол ореха. Результат меня сильно удивил. До этих так сказать испытаний, по всяким рабочим моментам (а это деревяшка в основном для экстерьера) вполне хватало щеточника. Достаточно отзывчивый, достаточно мощный, в общим с его появлением шур стал сугубо сверлить, (после винтоверта крутить крепеж шуром это как после перфа сверлить бетон дрелью с функцией удара, ну вы понимаете!!))
Так вот щеточник, просто захлебывался и топтался на месте. Бесщеточник рвал, метал, грохотал, но делал свое дело, а вот маслянник, просто поражал, он делал это в два раза тише и ощутимо быстрее и это при крутящем моменте более близком к щеточной модели чем к бесщеточной! В нем как будто стоял другой движек, мощней и производительней! Инженерная мысль сотворила очередное чудо и используя свойства механики и гидравлики существенно повысила кпд инструмента.
Но что вы думаете, начался сезон и я снова взял на работу щеточник и только через неделю Stealth Force, но уже не выпускал его из рук. Не взял сразу, потому, что мне казалось, что его мощь и производительность будут избыточными и чересчур. Но этот реально очень очень мощный импакт оказался как чутким, аккуратным и идеальным в работе по вывинчиванию старого ржавого крепежа, так и безупречным в завинчивании нового.

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 2

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 3

ПЛЮСЫ:
+ тихий
+ мощный в течении всего времени, а не только в пиковые моменты
+ более экономичный в потреблении акб
+ 3 режима работы — отличная чувствительность инструмента для работы как с мелким, так и крупным крепежем (соответственно универсальность)
+ удобный фиксатор битодержателя — замена одной рукой
+ отличная подсветка — 3 светодиода
+ отдельная клавиша включения подсветки
+ удобный зажим для биты под рукояткой
+ наличие промежуточного — блокировочного положения переключателя реверса исключающего случайное включение инструмента.

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 4

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 5

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 6

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 7

Масляный винтоверт AEG Stealth Drive / Ridgid Stealth Force  - фото 8

МИНУСЫ:
— сильная вибрация при завинчивании крупного крепежа. Необходимо удерживать двумя руками.
— не удачная реализация поясной скобы (с ней инструмент занимает намного больше места) возможен более компактный вариант крепления инструмента на поясе.

Подводя итог:
Этот инструмент оправдывает и свое название и потраченные на него средства. Появившись в моем арсенале занял место одного из любимчиков.
Уверенно могу сказать, что я рекомендовал бы этот инструмент к покупке и использованию! *****