Не совсем инструмент, но как выручает! Факлайф* или маленькие хитрости;) - фото 1


В этом блоге планирую выкладывать простейшие с технической точки зрения приспособы и вторую жизнь вещей, которые значительно облегчают процесс выполнения работы. Факлайф — по нашему!
Факлайф* — у нас очень прижился термин лайфхак, как известно это всякие полезные хитрости на заметку. А сам термин буквально означает взлом жизни. Но это там на западе живут шоколадно и «ломают», а у нас, как известно жизнь любят! Как и в песне поется: «Я люблю тебя жизнь...» "… ну а ты меня снова и снова" — добавляет народ;) Потому, для себя решил заменить лайфхак ну если не на факлайф, что тоже по заморски, то хотя бы на старые, добрые, маленькие хитрости.

№1 кусок жести размером 200х300мм или 200х350.
Эта небольшая пластина со слегка закругленными углами практически всегда присутсвует со мной на выездах, (монтаж, ремонт, реставрация).
Благодаря малой толщине и большой крепости, но при этом гибкости ее применение многообразно. И как подложка под жесткий инструмент чтоб не повредить полы или стены при проведении работ в уже чистовом помещении и как локальная подложка при покраске или раскрое когда не на чем резать и как направляющая для ножа или карандаша или прямой угол, в случае если она уже используется, то нет необходимости тянуться за угольником(речь не о том экземпляре с фото). В общем однажды использовав этот простой кусок металла, я уже все время таскаю его с собой находя ему новые применения.

№2 старая зубная щетка.
Никогда не выкидываю отслужившие по назначению. Тот еще многофункциональный инструмент! Отличная упругость щетины, не лезет в отличии от кистей, очень мобильна и практична во всяких труднодоступных местах. Приемущество короткой щетины при покраске — не берет много краски, меньше перерасход, нет лишних телодвижений чтобы сбросить избыток краски после обмакивания, отсутствие подтеков, легче очистить. Идеально подходит для прокраски торцов, пазов всяких брашированных и фигурных элементов. Использование, в основном — механичесткая чистка и окраска.

Не совсем инструмент, но как выручает! Факлайф* или маленькие хитрости;) - фото 2


№3 сломанные сверла
Размер от 2,5 до 5мм всегда имею в арсенале несколько сломаных сверл со стороны ножки. Первое и основное применение это при выбивании старого прокручивающегося крепежа, который не извлекается другими методами, по примеру кернера, но кернер имеет конусовидную форму и не всегда применим, в такой ситуации на выручку идет старое сломанное сверло. Другой вариант использования — засверливание в ограниченном пространстве, когда даже с угловым адаптером размер патрона и нового сверла превышают габариты ниши. Короткое сломанное сверло очень выручало в подобной ситуации не раз.

№4 Ремень с карабинами от сумки.
Многие ручные сумки комплектуются ремнями с карабинами на концах и регулировкой длины ремня. Есть такой и на моей инструментальной. Но к ней он бесполезен, потому как она с инструментом весит около 16-18 кг. Но вот в качестве пояса для подсумка она идеальна. Быстрое застегивание-растегивание благодаря карабинам и регулировка длины. Я так привык к этому способу, что вообще не помню когда последний раз использовал ремень на работе. (Правда и работаю в основном в комбинезоне;))

Это так сказать для зачина, что вспомнил, надеюсь в процессе работы еще подкопиться.  Буду добавлять в коментариях. 
Всем хорошего дня!!!