Мечтая о загородном отдыхе, все мы представляем, как рано утром выходим на уютную веранду с чашкой кофе в руках, наслаждаясь летним рассветом. Но все ли с этим элементом дома так радужно и просто? Ответить на это вопрос предстоит Сергею Васянкину, директору по строительству столичной строительной компании «Дачный Сезон». 

Веранда в загородном доме: на что обратить внимание при строительстве - фото 1

Что такое веранда?
Верандой называют неотапливаемое застекленное или открытое помещение, встраиваемое или пристраиваемое к дому, обязательным элементом которого является крыша.

Веранды разделяются на 2 типа:

  • Закрытая веранда, которая, как правило, используется в качестве дополнительной площади составной части главного дома. Обычно в них устраивают комнату отдыха, столовую или зимний сад;

  • Открытая веранда, служащая площадкой для отдыха в теплое время года. Является украшением и дополнением полезной площади главного здания.

Плюсы

Конечно, основное достоинство веранды в том, что это отличное место для дачного времяпрепровождения. На ней можно с комфортом расположиться в жару или обедать всей семьей на свежем воздухе, укрывшись от дождя. При правильном расположении и декорировании, пространство станет не только центром притяжения всей семьи, но и элементом, подчеркивающим особый шарм и элегантность вашего дома.

Немаловажно и то, что большинство веранд пристраивается к любому типу домов в кротчайшие сроки и не требуют от заказчика колоссальных вложений. Конечно, стоимость строительства зависит от многих факторов, таких как размер, наполнение или остекление, но в среднем веранда размером 3,0х6,0м обойдется в 150 – 200 тыс. рублей. С точки зрения рациональности, строительство полноценной комнаты обойдется дороже, а вот пользы принесет меньше – зимой веранда может использоваться, как помещение, в котором можно хранить нужные вещи, а летом будет выполнять функции беседки, в которой приятно отдыхать на свежем воздухе.
Можно сказать, что веранда – это относительно недорогое, но практичное и красивое воплощение в жизнь представлений миллионов людей об идеальной загородной жизни.

Минусы

Если говорить о недостатках, то наиболее существенным из них является то, что веранда требует дополнительно ухода. Если постройка открытая, ее необходимо вовремя очищать от снега и дождей. В противном случае, есть риск значительно сократить срок ее полезного использования. Это особенно относится к открытым верандам с деревянным напольным покрытием. Если человек приезжает в дом исключительно на летний период, стоит обратить внимание на покрытия из полимерных материалов, таких как древесно-полимерный композит – он боится осадков намного меньше, так как изначально обработан специальными покрытиями. Однако это не значит, что можно совсем забыть про дачу на холодный период. Любая веранда все равно требует зимнего ухода. В противном случае, она быстро потеряет первоначальный внешний вид или, проще говоря, сгниет. Для того чтобы избежать этого, помимо уборки снега, все деревянные элементы необходимо систематически обрабатывать специальными составами. Проще говоря, красить. Данный шаг поможет защитить постройку не только от снега, но и от дождя и града, которые точно также разрушают ее.

Веранда в загородном доме: на что обратить внимание при строительстве - фото 2



Где расположить?

Необходимо учесть влияние преобладающего направления ветров в зимний период, чтобы местность на участке, куда будет надувать большую часть снега, хорошо прогревалась солнцем. Специалисты давным-давно составили «розу ветров» для каждого региона. Чаще всего эта информация находится в свободном доступе в интернете.

В остальном выбор месторасположения зависит от индивидуальных предпочтений заказчика: если вы хотите расположить веранду на солнечной стороне участка, отдохнуть в тени скорее всего не получится, зато удастся позагорать. Ну и, конечно, имеет смысл задуматься, стоит ли планировать будущую веранду вплотную к высоким растениям, которые загородят солнце и лишат вас красивого вида на участок.

На чем сэкономить и из чего строить?

Без потери качества сэкономить при строительстве веранды можно разве что на отделке потолка. Проще говоря, можно не использовать финишные отделочные материалы, а декорировать черновой потолок. Это будет выглядеть стильно, при этом вы потратитесь только на краски.
Остальные возможности сэкономить зависят либо от уменьшения площади веранды, либо от используемых материалов. Конечно, площадь постройки зависит от финансовых возможностей заказчика, но строить веранду на 2, 3 и даже 5 кв. метров нецелесообразно – на фоне дома она будет выглядеть смешно.

Говоря о материалах, стоит помнить главное правило строительства: «скупой платит дважды». Веранду лучше всего строить из качественного пиломатериала. Камерная сушка влажностью не более 10-14% идеально подойдет по соотношению «цена-качество». Она не будет деформироваться и при правильном уходе позволит сохранить первозданный внешний вид постройки на годы вперед.

Ни в коем случае нельзя экономить на фундаменте. Сэкономив на этом пункте, вы получаете 80-ти процентную вероятность того, что в дальнейшем постройку перекосит. Лучше всего устанавливать под нее фундамент схожий по параметрам с фундаментом, используемом при строительстве главного дома.

Дизайн веранды

Наиболее популярный вариант устройства открытой веранды предусматривает конструкцию, состоящую вертикально стоящих деревянных опоры, поверх которых фиксируются удобные поручни. Это наиболее надежный и недорогой вариант основы.

Чтобы спастись от жары летом, проемы веранды можно декорировать шторами или занавесками, но согласитесь, в загородном доме хочется чего-то более зеленого. В этом случае, идеальным вариантом станет вертикальное озеленение. В российском климате растет достаточно много вьющихся растений, способных без финансовых вложений усовершенствовать внешний вид веранды. Однако, это потребует определенного времени, не ждите результата за месяц. Идеально подойдет живая изгородь из дикого винограда, декоративной фасоли, хмеля, ипомеи или других лиан.

На летней веранде открытого типа следует разместить удобную складную или легкую деревянную мебель. Это упростит задачу быстрого сбора в случае непогоды или закрытия сезона. В этом случае подойдут мебельные комплекты и из искусственного ротанга, различных плетений и цветов. Они смотрятся как натуральные и легко выдерживают погодные испытания.

Осветление веранды

Лучше задуматься об этом еще на стадии строительства и провести электричество заранее, ведь зависимость от естественного света – не самый лучший вариант для веранды. Точечные светильники или светодиодная подсветка, вмонтированные в крышу веранды лучше всего использовать в качестве основного освещения. Особый шарм на веранде помогут создать длинные гирлянды по периметру постройки.

Сейчас на рынке огромный выбор различных лакокрасочных материалов на любой вкус: лаки, антисептики, огнебиозащитные составы, краски. Среди них особенно выделяются лессирующие составы, то есть ЛКМ, которые «выделяют структуру дерева». Они придают деревянным элементам свежесть и при этом сохраняют их первозданный внешний вид и функционал.