7 самых распространенных ошибок применения гипсовых штукатурок и как их избежать

Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 1

Ошибка 1. Нам море по колено

Использование гипсовой штукатурки для влажных помещений и наружной отделки Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 2

Большинство производителей гипсовых штукатурок не рекомендуют их для отделки помещений с повышенной влажностью. Нередко в целях экономии своего времени мастера предлагают использование в ванной комнате гипсовых штукатурок. Мотивируя, что поверхность штукатурки будет надежно защищена облицовкой. Не слушайте нерадивых специалистов! Облицовка защитит штукатурку только с одной стороны. Но риск получения влаги извне, например, при протечках, останется. А т.к. гипсовая штукатурка обладает повышенной способностью к поглощению влаги, то при ее чрезмерном накоплении может штукатурка и вздуться, что повлечет отслоение плитки. А такой исход, даже если он случается редко, потребителю совсем не нужен. По применению гипсовых продуктов во влажных помещениях исключения есть. Это специальные гипсовые продукты, в которые вводятся гидрофобизирующие добавки. Например, для возведения перегородок во влажных помещениях можно смело применять влагостойкие гипсовые пазогребневые плиты, которые в своем составе содержат гидрофобизаторы. 

Следуйте рекомендациям производителей и выбирайте подходящие продукты.

Тем более, что для этих задач есть широкий ассортимент цементных штукатурок. Они легки и пластичны. Объективности ради нужно сказать, что готовность поверхностей под финишную отделку нужно будет ждать дольше, чем при использовании гипсовых смесей, но и результат будет гарантирован.

 Ошибка 2. Не подмажешь – не поедешь

Некачественная подготовка поверхности

Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 3

Практически любая инструкция по нанесению штукатурки начинается с подготовки поверхности. Поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, масляных пятен, остатков краски и обоев. А все металлические части должны быть обработаны антикоррозионным составом. Даже небольшая запыленность и загрязненность поверхности сильно понижает прочность сцепления с ней раствора. Основание не должно крошиться и осыпаться. Если вы собираетесь оштукатуривать стены из газо- или пенобетона, которые обладают повышенной впитываемостью, то грунтовать их нужно минимум дважды. А если поверхность основания глянцевая, то необходимо задать ей некоторую шероховатость путем нанесения специальной грунтовки типа бетон-контакт. Все это – прописные истины, но далеко не все отделочники свято им следуют. Результат – штукатурка отслаивается.

А ведь в общей стоимости ремонта поверхности, стоимость грунтования практически ничтожна.

Не жалейте времени и сил на подготовку поверхности!

 
Ошибка 3. Серо-буро-малиновый

Экономия на финальном шпаклевании

Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 4

 

На выбор того самого цвета стен некоторые семьи тратят дни, а иногда недели. И получив несколько иной оттенок или вообще неоднородность цвета, особо чувствительные заказчики могут посчитать, что весь ремонт насмарку.

Бывает, что подобные ситуации связаны с ошибкой в колеровке, а иногда – псевдоэкономией на финишном шпаклевании.

Ряд высококачественных гипсовых штукатурок, таких как ВОЛМА-Слой, при правильном использовании позволяют не только выровнять стену, но и довести поверхность до «глянца» без дополнительного финишного шпаклевания. Поверхность действительно не уступает по качеству зашпаклеванной и идеально подходит под оклейку обоями, что позволяет хорошо сэкономить, исключив дополнительный этап отделки. Тем не менее, нужно понимать, что цвет оштукатуренной и зашпаклеванной поверхности разнится. Цвет оштукатуренной поверхности может быть молочным, бежевым и даже серым (многие производители используют гипсовый камень серого цвета). А вот шпаклевки, например ВОЛМА-Финиш, позволяют добиться идеально белых оснований, которые станут прекрасным «холстом» для окрашивания.

 

Ошибка 4. Поспешишь – людей насмешишь

Не дали окончательно высохнуть

Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 5

 Каждый мастер стремится максимально сократить сроки исполнения работ. Отлично, если при этом не страдает соблюдение технологии. Нередко штукатуры так торопятся, что, не досушив первый слой, спешат нанести второй. Все сползает, а им остается только развести руками и начать заново. Или еще один классический пример, когда стены выровняли под обои и, не выдержав необходимое время (рекомендуем 5-7 суток при толщине слоя 10 мм), наклеили виниловые обои. Такие обои обладают малой паропроницаемостью и при наклеивании их на недосохшую штукатурку, влага остается закрытой и конденсируется ближе к поверхности. На этой влаге образовывается грибок, от которого можно избавиться, только сняв обои.

 
Ошибка 5. Остаемся зимовать

Нарушение температурного режима

Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 6

 Гипсовые штукатурки мягко говоря «не любят» холод. Большинство производителей не рекомендует наносить раствор при температуре ниже 5 градусов Цельсия. Почему? Дело в том, что нарушение температурного режима влияет на действие химических добавок в составе смеси и ее «поведение» — смесь не «тянется» или долго не сохнет, а полученная в результате поверхность может быть склонна к появлению растрескивания и прочих дефектов.

Кроме того, оштукатуренные гипсовой смесью поверхности нельзя оставлять зимовать в неотапливаемом помещении. Частенько бывает так, что строители рассчитывают закончить с выравниванием стен перед отопительным сезоном. А если с отоплением не сложилось, и температура в помещении зимой будет снижаться даже до ноля градусов, то весной штукатурка практически точно «забухтит». Избежать этого можно используя смеси на цементной основе и закончив оштукатуривание примерно за месяц до наступления холодов, дабы дать возможность штукатурке высохнуть.

Или отложив оштукатуривание до весны.

 
Ошибка 6. Важней всего — погода в доме

Принудительное высушивание Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 7

Многие забывают, что нанесенный материал нельзя высушивать принудительным способом: с помощью обогревателей, тепловых пушек и других устройств.

Оштукатуренная поверхность должна высыхать естественным путём, специально направлять горячий воздух на нее категорически нельзя. Это касается и тепловых пушек и прямых солнечных лучей.

Штукатурка пойдёт трещинами или вовсе начнёт «отваливаться» от основы. Причина в том, что при искусственном интенсивном осушении влага уходит из поверхностного слоя, но остается внутри как бы под панцирем. Отсюда – и отслаивание и даже появление плесени и грибка.

Не стоит спешить. Гипсовая штукатурка сама по себе сохнет довольно быстро и климатические изыски не помогут выиграть сколь-нибудь существенное время.

 
Ошибка 7. А я лучше знаю!

Пренебрежение соблюдением инструкций Гипсовые штукатурки. Работа над ошибками. - фото 8

Каких только ошибок не допускают горе-отделочники элементарно не читая рекомендаций на мешках, инструкций, а иногда и просто импровизируя в приготовлении и нанесении смеси. Подавляющее большинство мастеров отмеряют воду для раствора «на глаз».

Кто-то может затворить смесь горячей водой, кто-то грязной. Как правило, эта ошибка встречается у новичков и сразу становится уроком. Как и то, что смесь нужно насыпать в воду, а не наоборот.

Отдельная группа «мастеров» – специалисты по экономии. Одни экономят время – толком не промешивают раствор или решают не тратить время на нанесение второго слоя, нанося один «пожирнее и погуще». Результат – неравномерное схватывание в первом случае и сползание слоя – во втором.

Некоторые также для экономии времени не моют емкость от остатков отработанного раствора или вообще подмешивают к остаткам недоработанной порции новую, а потом удивляются, почему сроки схватывания такие короткие. Еще «экономисты» придумывают собственные «рецептуры», смешивая дешевые и дорогие смеси, подмешивая известь, ПВА и т.п. Результаты таких экспериментов совершенно непредсказуемы.

Над разработкой современных строительных смесей сегодня работают институты и научно-технологические центры, проводятся исследования, лабораторные и научные испытания и попытка изобрести собственный «уникальный» продукт на стройплощадке, как правило грозит завершится фиаско.

 

Выбирайте подходящие смеси для конкретных целей, следуйте инструкциям и рекомендациям и ремонт не доставит Вам хлопот, а его результат будет радовать день за днем!