Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 1

Штукатурно-шпаклевочные работы – трудоемкий процесс, эффективность которого зависит не только от профессионализма мастера, но и от идеально подобранных инструментов. Фасадные шпатели, кельмы и штукатурные терки представляют «команду» ключевых инструментов для подготовки поверхностей. В зависимости от технологий изготовления они могут существенно повлиять на результат отделочных работ.    

 

В 2016 году немецкий производитель малярно-штукатурного инструмента STORCH вывел на российский и белорусский рынки не имеющие аналогов инновационные шпатели для фасадных и интерьерных работ. С особым интересом был встречен фасадный шпатель STORCH Flexogrip AluStar, обеспечивающий идеально ровную поверхность после разравнивания. Рассмотрим основные характеристики этого инструмента.

 

Фасадный шпатель STORCH Flexogrip AluStar 

 

Фасадные шпатели Flexogrip AluStar имеют рабочую поверхность различной длины – от 25 сантиметров до 1,5 метров, что делает их удобными для обработки как малых, так больших площадей. Несмотря на название, инструменты используются для отделки внутренних помещений ничуть не реже, чем при штукатурке и шпаклевке фасадов. Производитель отмечает, что шпатели особенно хороши при обработке стен после машинного нанесения шпаклевки и штукатурки.

 

 

Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 2

Шпатель Flexogrip AluStar состоит из алюминиевой ручки-профиля и сменного лезвия из легированной износостойкой нержавеющей стали. Такой материал хорошо моется, не деформируется и, в отличие от железа, не подвержен коррозии, которая впоследствии может оставлять следы на шпаклевке. Легкая объемная Z-образная ручка с углублением для пальцев позволяет удобно держать инструмент одной или двумя руками. 

 

Главным конкурентным преимуществом шпателя является запатентованная система смены лезвий, которая позволяет обновить инструмент в случае, если рабочая поверхность износилась. Для мастера это дает существенную экономию в затратах, так как сменное лезвие стоит около 25-30% от цены всего шпателя. В аналогах – если лезвие деформировалось или на нем появился какой-либо дефект – весь инструмент можно выбрасывать. 

 

Производитель предлагает сменные лезвия разной толщины для различных видов обработки поверхности. Так, лезвия 0,3 мм подойдут для внутренних работ: разравнивания шпаклевки, нанесения декоративных элементов. Они имеют закругленные края для предотвращения появления лишних линий на стенах. Более жесткие лезвия толщиной в 0,5 мм с прямыми углами используются при нанесении различных видов штукатурки, в т.ч. известково-цементной и армированной. Прямые углы обеспечивают разравнивание материала по всей длине лезвия. 

 

Лезвия STORCH подходят для отделки уровня Q4, которая включает высококачественное выравнивание стен под нанесение венецианской штукатурки, наклеивание металлических и виниловых обоев, нанесение глазури и окрашивание поверхностей полуматовыми и глянцевыми покрытиями.

 

Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 3

Шпатели различной длины дают возможность рационально использовать инструмент на поверхностях различной площади, а также подбирать его под рост самого мастера. Так, в линейке представлены лезвия 25 см / 40 см / 60 см / 80 см / 100 см / 1,25 м / 1,5 м. Наиболее длинные шпатели от 1 до 1,5 метров позволяют выравнивать стены до потолка без использования стремянки и удлинителя. Алюминиевая конструкция профиля обладает высоким уровнем жесткости, что исключает риск деформации даже при максимальной длине инструмента.

 

Телескопические удлинители STORCH

Шпатели небольших размеров могут применяться как самостоятельно, так и совместно с телескопическими удлинителями, также представленными в каталоге STORCH. Инструмент позволит проводить работы на потолке и высокорасположенных фрагментах стен. Конструкция удлинителя (удочки) включает алюминиевый корпус с прорезиненной двухкомпонентной ручкой, которая предотвращает проскальзывание инструмента, она удобно лежит в руке и приятна на ощупь. 

 

Удлинитель оснащен надежной системой фиксации выбранной длины, которая исключает проворачивание конструкции по оси при работе. Для профессиональных мастеров этот параметр крайне важен.

 

Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 4

Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 5

Телескопический удлинитель STORCH

 

Фасадный шпатель фиксируется на телескопическом удлинителе при помощи специального адаптера с фиксатором LOCK-IT – пользователь фактически одним движением закручивает инструмент по резьбе, словно пробку от пэт-бутылки.

Немецкие шпатели STORCH: эргономика и инновации - фото 6

Адаптер LOCK-IT

 

Стоит отметить, что удлинитель подходит как к фасадным шпателям, так и к другим товарам производителя и может использоваться, например, с малярным бюгелем.

 

Стоимость фасадного шпателя STORCH

 

По состоянию на май 2017 года минимальная стоимость фасадного шпателя STORCH Flexogrip AluStar составляет 1900 рублей (длина 25 см), сменного лезвия – 550 рублей. Инструменты представлены в розничных сетях по всей России и Белоруссии. Кроме того, работает интернет-магазин (http://www.storch.ru/), который осуществляет доставку во все регионы. 

 

В настоящее время товарная линейка STORCH поставляется из Германии. Импортером является ООО «ЦИРЕТ», дочернее предприятие холдинга STORCH-CIRET GROUP. В 2017 году холдинг планирует локализовать производство в России, открыв первую фабрику в Пскове.