Краткий гид по выбору материала для выравнивания стен

СРАВНИВАЙ-ВЫРАВНИВАЙ.  Выбор штукатурки по типу основания - фото 1

На первый взгляд, тема выбора штукатурки – стара как мир. И если для самодеятельного мастера или стажера-отделочника она может быть актуальна, то для матерых профессионалов этот пост покажется неинтересным. Тем не менее, мы постарались сделать понятный алгоритм выбора материла для выравнивания стен, представить плюсы и минусы каждого из них, а также поделиться некоторыми секретами и хитростями, которые будут полезны, как новичками, так и настоящим профи.

СРАВНИВАЙ-ВЫРАВНИВАЙ.  Выбор штукатурки по типу основания - фото 2



ГИПСОВЫЕ ШТУКАТУРКИ

СРАВНИВАЙ-ВЫРАВНИВАЙ.  Выбор штукатурки по типу основания - фото 3

 

Гипсовую штукатурку рекомендуется использовать для внутренней отделки стен и потолков в сухих помещениях для устранения неровностей, сколов и перепадов и т.п. С помощью смеси Вы можете выровнять как кирпичные и бетонные стены, так и поверхности из гипсовых блоков.

Применение гипсовых ССС по сравнению с цементными позволяет сократить время работ более, чем в два раза. Да и расход гипсовой смеси раза в полтора меньше, чему у цементной. Объективности ради нужно сказать, что и стоят такие штукатурки дороже своих цементных собратьев.

Также они гораздо пластичнее и проще в обработке – легко наносятся, шкурятся и т.п., позволяя получить качественную поверхность, готовую к финишной отделке. Хотя по данному вопросу можно и поспорить. Если 15 лет назад весь ассортимент гипсовых штукатурок был представлен нескольким крупными марками и качество этих смесей было на высоком уровне. То сегодня количество производителей настолько велико, а линейка этих продуктов так широка, что однозначно говорить о способности их доводить поверхность до глянца приходится далеко не всегда. Безусловно, есть качественные гипсовые составы (например, ВОЛМА-Слой), которые при соблюдении технологии позволяют добиться глянцевой поверхности.  Но есть и так называемые «гипсосодержащие смеси», которые годятся лишь для грубого выравнивания, и даже под оклейку обоями требуют дополнительного шпаклевания.
Поэтому важно выбирать именно качественные гипсовые смеси.

Преимущества:

— Пластичность

— Скорость выполнения работ

— Экономичность

Недостатки:

— «Боится» воды

— Уступает по прочности

 

ЦЕМЕНТНЫЕ ШТУКАТУРКИ

СРАВНИВАЙ-ВЫРАВНИВАЙ.  Выбор штукатурки по типу основания - фото 4

 

Цементные штукатурки состоят из цемента, песка и специальных добавок, которые способствуют повышению пластичности и значительно сокращают период застывания.   Эти растворы чуть сложнее наносить на поверхность, однако они отличаются более высокой прочностью, нежели гипсовые смеси. Такая штукатурка используется для отделки фасадов, а также выравнивания стен и потолков во влажных и неотапливаемых помещениях (ванная комната, кухня, балкон) перед облицовкой плиткой или финишным шпаклеванием.

В отличии от гипсовых продуктов, которые имеют пористую структуру готового покрытия и обеспечивают хорошую циркуляцию влажности, для цементных штукатурок свойственна низкая пароприницаемость. Это, в частности, относят к недостаткам данного материала. Особое значение этот показатель имеет в случае применения фасадных штукатурок на основе цемента по газобетону. Специальные штукатурки должны содержать дополнительные добавки, повышающие паропронцаемость, что позволяет избежать герметизации влаги в блоках. Ряд производителей вводит в свой ассортимент цементные штукатурки для сильно впитывающих оснований, таких как газобетон (например, ВОЛМА-Аквалюкс), которые учитывают требования к показателям по паропроницаемости.

Преимущества:

— Влагостойкая

— Морозостойкая

— Прочная

Недостатки:

— Высокий расход

— Низкая пластичнось

 

ГИПСОКАРТОН

СРАВНИВАЙ-ВЫРАВНИВАЙ.  Выбор штукатурки по типу основания - фото 5


Как правило, говоря о штукатурке, незаслуженно забывают о гиспокартоне, относя его к монтажу перегородок. Тем не менее, исторически – ГКЛ – это плиты для сухой штукатурки. И его применение для данного вида работ зачастую бывает более целесообразными, а иногда – единственным способом выравнивания поверхностей.

Если брать сухие цифры, то выравнивание с помощью гипсокартона при относительно ровном основании выходит дороже оштукатуривания гипсовым раствором. Но есть ситуации, когда экономика говорит в пользу ГКЛ. Во-первых, мы получаем быстрый монтаж. Приклеив на клей стандартный гипсокартонный лист – Вы за несколько минут получаете 3 квадратных метра готовой поверхности. Во-вторых, через несколько часов после монтажа Вы можете приступить к шпаклеванию. При том, что время полного высыхания гипсовой смеси, нанесенной слоем 3 см может длиться до 1 месяца. В-третьих, при существенных неровностях расход гипсовой смеси будет очень велик.  В-четвертых, при монтаже гипсокатона на каркас из оцинкованного профиля, образуются пустоты, в которых очень удобно «прокидывать» электропроводку.
Не обойтись без ГКЛ и при выравнивании «рыхлых» оснований, таких как дранка или саман.

При всех плюсах, «сухая» штукатурка имеет ряд недостатков. Думаю, многие видели в Интернет фото или видео, как гипсокартонных лист, закрепленный на каркас из профиля, с легкостью можно пробить ногой. Также всем известно, что повесить шкафчик или полочку на гипсокартон будет сложно или вообще невозможно, если при монтаже не была предусмотрена закладная.

 Достоинства:

— Скорость выполнения работ

— Относительная простота монтажа

— Упрощенный монтаж электропроводки при монтаже ГКЛ на каркас из профиля

 Недостатки:

— Недостаточная прочность

— Сложность с навешиванием конструкций (полок, шкафов и т.п.)

Основой успеха любого типа строительных и отделочных работ, в том числе и выравнивания поверхностей, являются системные решения, позволяющие производить грамотный учет всех факторов.