Это легче, чем кажется.

Из чего складывается конечная стоимость монтажа сантехники? Правильно: оплата работы мастера + стоимость материалов. И если величина первого слагаемого находится в широком диапазоне и едва ли может быть снижена без ущерба для клиента (профессиональная работа и надежный результат стоят дорого), то на стоимости материалов сэкономить все-таки можно.

Здесь опытный читатель и профессиональный монтажник справедливо замечает: «Экономия на качестве материалов ни к чему хорошему не приводит! У меня есть тысяча историй, когда жадный клиент заливал соседей снизу и себя, теряя огромные суммы!». Это правда: экономить на качестве — последнее дело, но можно сэкономить на другом.

Как сэкономить на монтаже систем отопления и водосбнажения до 40% без потери качества?  - фото 1

Во-первых, закупка материалов. Возлагая обязанности по поиску необходимых строительных и расходных материалов на плечи непосредственных исполнителей, клиент экономит время, но не деньги. При желании можно самостоятельно отправиться на торговую точку или сделать заказ в интернете, оплатив доставку. Главное – заранее согласовать с монтажником место покупки и номенклатуру, чтобы по неопытности не наткнуться на подделки. Разумный подход к самостоятельному решению вопроса по приобретению материалов сэкономит затраты подрядчика, снизив стоимость его работы.

Во-вторых, имеет смысл обратить внимание на европейские бренды, которые не вкладывают миллионов в раскрутку собственного имени, а потому могут предлагать качественный продукт, но по разумной цене. Передовые производители предоставляют покупателю уже готовые инженерные системы, все детали которой идеально подходят друг к другу, легко и быстро монтируются, имеют единую гарантию. Соответственно, работы можно провести быстрее, а значит – дешевле, без потери качества.

Как сэкономить на монтаже систем отопления и водосбнажения до 40% без потери качества?  - фото 2

Современная система водоснабжения в небольшой двухкомнатной квартире только за счет выбора материала производителя не сегмента «премиум» уже экономит порядка 25 000 – 30 000 рублей.

Третий важный момент – не переплачивать за ненужные элементы системы. Например, если квартира располагается в многоэтажке и на последних этажах, то почти наверняка нет необходимости в использовании редуктора давления. На верх  итак остается всего 1.5-2 Бар давления, так что здесь можно легко сэкономить несколько тысяч рублей. То же касается систем обратной промывки: в новых многоэтажных домах пользы от нее будет немного, но затрат ее установка прибавит.

Как сэкономить на монтаже систем отопления и водосбнажения до 40% без потери качества?  - фото 3

Таким образом, дополнительная оценка рациональности вложений не будет лишней, если вы заинтересованы в снижении конечной стоимости работ. Однако экономить следует рационально и не забывать о том, что квалифицированная работа профессиональных монтажников не может стоить дешево. В свою очередь качественный и недорогой материал для монтажа системы отопления и водоснабжения – существующая реальность, доступная каждому.