Одним из самых трудоемких этапов при покраске дома является подготовка поверхности. Древесину необходимо хорошо отшлифовать. Шлифовка чистой древесины производится машинкой с зерном от P100 до P220 единиц. Этот процесс выполняет две основные функции: выравнивание поверхности и сошлифовка старого слоя древесины. При этом откупориваются поры, благодаря чему антисептик, который наносят на втором этапе, глубже проникает в дерево. Грибок, как правило, не образуется на сухой древесине. Если древесина мокрая, при постоянной влажности древесины более 26-30% возникают благоприятные условия для развития грибка. Поэтому чем лучше шлифовка, тем глубже проникновение антисептика и соответственно, лучше защита от вредителей — синевы, плесени и жучков.

В какую погоду лучше красить?

После шлифовки приступаем к нанесению покрытий. Красить не стоит под палящим солнцем, так как при высокой температуре любой лакокрасочный материал не успевает впитаться в древесину, образуется так называемая корочка. Глубина проникновения антисептика составляет около 2-3 мм по плоскости и 3-5 мм в торцах, если красить на солнечной стороне он быстро высохнет и глубина проникновения будет в 2-3 раза меньше, то есть до 1 мм. Кроме того, при высокой температуре не успевает нормально сформироваться пленка, и не только антисептик, но и финишный слой материала не впитается в древесину и в конечном итоге вся система отделки может начать отшелушиваться через 2-3 года.

Кроме того, материал на горячей древесине очень быстро сохнет и при нанесении следующего слоя образуются нахлесты — темные пятна. Также мы не рекомендуем красить сразу после дождя, если перед покраской 1-2 дня шел дождь, стоит выждать, чтобы солнечная погода продержалась также 1-2 дня, если температура держится в районе +10-15, до 20°С, это время может увеличиваться. Самая благоприятная погода для покраски — облачная, безветренная и теплая. Оптимальная температура – от +18 до +23°С.

Влажность древесины для окраски должна составлять не более 16-20%, это связано с тем, что никакой лакокрасочный материал не сможет глубоко проникнуть в сырую древесину.

Можно ли наносить материал кистью?

Все материалы, которые входят в линейку Renner для защиты деревянного дома разработаны специально для нанесения кистью. Вид кисти тоже имеет значение и может влиять на качество покраски деревянного дома. Мы рекомендуем использовать кисти со смешанной щетиной, они объединяют в себе достоинства натуральной и синтетической щетины. Натуральные волокна обеспечивают хорошую краскоотдачу, искусственные -  удерживают форму кисти, не дают ей разбухнуть при работе с ЛКМ на водной основе. То есть смешанная щетина обладает повышенной износостойкостью, отлично впитывает, удерживает и равномерно распределяет ЛКМ по поверхности.

Как правильно наносить краску?

Все материалы необходимо наносить в продольном направлении. Первым наносится антисептик Renner – негорючий, экологичный материал без запаха. Например, YM M101 — бесцветный антисептик на водной основе с универсальными характеристиками, защищающий древесину от посинения.

Все антисептики Renner имеют жидкую консистенцию, благодаря чему глубоко проникают в древесину. При нанесении можно не беспокоиться о потеках, антисептик хорошо впитывается и не оставляет следов. Время сушки, как и для всех материалов на водной основе составляет 2-3 часа.

Как покрасить деревянный дом? - фото 1

После сушки необходимо снять ворс. Каждая ворсинка на поверхности древесины – это небольшой капилляр, по нему попадающая на стену дома вода может проникнуть внутрь древесины, после чего начинается отшелушивание и отслоение лакокрасочного покрытия. То есть снятие ворса – это также необходимый этап в системе отделки.

Далее наносится первый слой финишного материала, вне зависимости от того, какой вид ЛКМ Вы выбрали – лак или масло, перед применением его необходимо тщательно перемешать. Финишный слой краски на водной основе Renner наносится в два-три слоя. Промежуточная сушка составляет около 2-3 часов.

Герметизация торцов

После первого слоя финишного материала наносится мастика для герметизации торцов. Мы рекомендуем использовать Renner AY M422 – она создает водоотталкивающий барьер и очень хорошо защищает торцы от проникновения влаги, прекрасно зарекомендовала себя даже в экстремальных условиях эксплуатации, выдерживает резкие перепады температур. Мастику нужно тщательно размазать по поверхности торцов, она глубоко проникает в волокна древесины, заполняя щели и трещины. Время сушки составляет около 2-3 часов. Таким образом можно практически за 1 день покрасить дом площадью 100-150 кв.м.

При прямом попадании воды, снега, капель дождя, любой лакокрасочный материал со временем смывается. Для того, чтобы надежно защитить поверхность на 5-6 лет необходимо нанести именно 2-3 слоя финишного покрытия. После 5-6 лет эксплуатации данной системы отделки мы рекомендуем пройтись вокруг дома, посмотреть, если есть какие-то дефекты, изъяны, можно помыть мойкой высокого давления, сбить пыль, при необходимости немного подшлифовать и нанести еще один слой краски.