ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 1

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

При установке окон производители и продавцы чаще всего стараются обратить наше внимание на качество профиля. Однако ключевые характеристики окна формирует именно стеклопакет: на него приходится 80% всей площади конструкции, и именно через него происходят основные теплопотери квартиры. Разберем ключевые моменты, которые помогут вам выбрать конструкцию, обеспечивающую необходимую звуко- и теплоизоляцию, нужный уровень прочности и прозрачности.
 
Шаг 1

Определяемся с количеством воздушных камер

ПЕРВОЕ, о чем вам нужно задуматься при выборе стеклопакетов, это количество воздушных камер. Мы рассмотрим преимущества и недостатки одно-, двух- и трехкамерных стеклопакетов.

 

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 2

 

  • Однокамерные стеклопакеты

 Такой вид стеклопакетов состоит из двух листов стекла, воздушного кармана между ними и герметичной конструкции, о которой мы поговорим позже. Преимущество таких стеклопакетов в легкости конструкции, недостаток – их сложно назвать теплосберегающими. В среднем по сравнению с двухкамерными стеклопакетами они теряют на 25% больше тепла, поэтому такой вид конструкций подходит для остекления балконов, беседок и прочих нежилых сооружений. 

  • Двухкамерные стеклопакеты

Состоит из трех листов стекла, образуя две воздушные камеры. Наиболее распространенный вариант в России.

 Такие стеклопакеты в среднем обеспечивают звукоизоляцию от шума мощностью в 27 дБ по шкале, где 0 – это абсолютная тишина, а 140 дБ – звук двигателя самолета. Другими словами, в помещении с двухкамерными стеклопакетами вы услышите, как тикают настенные часы в комнате, забыв при этом об автомобильном шуме за окном.

 С точки зрения теплосбережения такие стеклопакеты показывают себя значительно лучше однокамерных и подходят для большинства регионов России с минимальной температурой до минус 40 градусов по Цельсию.

 К недостаткам можно отнести то, что двухкамерные окна пропускают меньше света, чем однокамерные. Впрочем, на бытовом уровне это малозаметно.

  •  Трехкамерные стеклопакеты

 Такой вид стеклопакетов используется для усиления звуко- и теплоизоляции. Трехкамерные стеклопакеты устанавливают, если температура на улице ниже -40 градусов. С увеличением количества стеклопакетов повышается и звукоизоляция – в среднем на 3-5 дБ с каждой дополнительной секцией, что актуально, если за окном автомагистраль с очень интенсивным движением.

 Недостаток трехкамерных стеклопакетов в низкой светопроницаемости. Также стоит учитывать, что такие конструкции тяжелые и требуют дополнительного укрепления рам и основания.

 Шаг 2

Проверка изоляции стеклопакетов

Защита воздушного кармана – один из важнейших аспектов, на который вы должны обратить внимание. При попадании влаги стекло начинает запотевать, а при низких температурах возможно даже образование инея. Это ведет к потере прозрачности и выводит стеклопакет из строя. Поэтому вам нужно обратить внимания на три элемента: дистанционную рамку, осушитель и герметики.ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 3Дистанционная рамка выполняет две функции. Она отвечает за фиксацию расстояния между стеклами и является непроницаемым барьером для водяных паров. При выборе стеклопакета обращайте внимание на рамки, сделанные из алюминия или оцинкованной стали, такой материал лучше пластика справляется с защитой от влаги.

 

Осушитель. Рамка по своей структуре полая и внутри содержит осушитель в виде гранул и газ, которым наполняется воздушный карман для улучшения теплозащитных качеств. Задача осушителя – впитывать даже самое незначительное количество влаги, появившееся в рамке, при этом не пропуская молекулы газа. Вы не прогадаете, если выберете стеклопакет, в котором в качестве осушителя использованы молекулярные сита или силикагель (возможен также микс этих продуктов). 

 

Герметики. Изоляция – важнейший вопрос при выборе стеклопакетов. Вы можете закрыть глаза на пластиковую рамку и не самый качественный осушитель, однако при плохих герметиках ваш стеклопакет в первый же сезон потеряет прозрачность. Наиболее надежными считаются герметики в виде бутила для проклейки внутренних швов, а также полисульфита – для наружной обработки пространства между стеклами и рамкой.

 

Шаг 3.

Выбор наполнителя воздушного кармана

 Теперь, когда вы уверены в изоляции воздушного кармана, необходимо определится с его наполнением.

 Вакуумный стеклопакет. Чаще всего производители предлагают стеклопакеты с обычным воздухом или конструкции с привлекательным названием «вакуумный стеклопакет». Разумеется, вакуум в воздушном кармане невозможен, и производитель предлагает вам просто разряженный воздух. Такая конструкция действительно поможет снизить теплопотери в сравнении с обычным воздухом, однако не является лучшим предложением с точки зрения теплоизоляционных характеристик.

 Инертный газ. Сейчас актуален метод заполнения воздушного кармана инертными газами. Наиболее часто производители предлагают криптон (Kr) и аргон (Ar). Криптон лучше справляется с защитой вашего дома от потери тепла, однако стоит значительно дороже.

 Инертные газы имеют более высокую плотность в сравнении с обычным или разряженным воздухом. Благодаря этому в комплексе со стеклами мы получаем слоистую среду, которая по законам акустики отражает большую часть звуковых волн и повышает сопротивление теплопередаче.

 Например, если у вас установлен однокамерный стеклопакет, а температура на улице -26, то температура стекла с обычным стеклопакетом будет +5, а стеклопакет с аргоном покажет результат в +7.

 

Шаг 4.

Подбор стекол

Самая интересная часть в выборе стеклопакета.

Рассмотрим основные виды стекол и их функции.

 Безопасное стекло. Цель таких стеклопакетов – нанести минимальный вред человеку при разрушении. Безопасные стекла в основном встречаются двух видов: армированные и закаленные. Первые удерживаются в конструкции стеклопакета, не образуя осколков. Закаленные стекла образуют осколки, но в виде мелких округлых шариков, которые не могут нанести человеку значительный вред.

 

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 4

Такие стеклопакеты, как правило, выбирают для аэропортов, магазинов и прочих мест массового скопления людей.

 Ударостойкое стекло. Этот вид стеклопакетов изготавливают по технологии «триплекс», сочетающей несколько различных стекол. Они бывают разных категорий: есть способные выдержать попадание камня, есть невосприимчивые даже к удару топора. Установка таких стекол помогает забыть о решетках, ставнях и защитных жалюзи.

 

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 5

Солнцезащитное стекло. Мы привыкли воспринимать солнцезащитные стеклопакеты как способ защитить себя от ярких солнечных лучей. Такие действительно есть и в основном представляют из себя разноцветные стекла. Оксиды металлов, добавленные в расплавленное стекло, определяют его светопропускные свойства и в виде приятного бонуса окрашивают в бронзовый, серый, зеленый или синий цвет.

 

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 6

Но кроме этого вида стекол многие компании предлагают стеклопакеты с солнцезащитной пленкой. Их функция – защищать помещение от нагревания, принимая солнечную энергию на себя. Такие стекла как правило имеют различные варианты тонировки, поэтому смогут защитить вас от яркого солнца не хуже окрашенных с помощью оксида.

 Энергосберегающие стекло. Основная часть теплопотерь в квартире приходится на окна. Чтобы со временем сэкономить на коммунальных расходах, можно один раз потратиться при установке стекол с низкоэмиссионным покрытием. Такое покрытие обеспечивает прохождение в помещение солнечного излучения, но препятствует выходу из него энергии отопительных систем.

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 7

Декоративные стекла. Есть множество вариантов сделать ваши окна интереснее. Это могут быть витражные и рельефные стекла, а также различные формы декоративного переплета для них.

 

ВЫБИРАЕМ СТЕКЛОПАКЕТЫ - фото 8

На сайте Masco Glass (российский производитель стекла, входящий в международный холдинг “Волма”) вы сможете подобрать нужный вам стеклопакет и получить при этом высококачественный продукт. Компания имеет 7 производственных площадок в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Саратове, Ставрополе и Пятигорске, которые оборудованы по мировым стандартам. Благодаря этому продуктовая линейка стеклопакетов гарантирует 20-летний срок службы, значительное снижение теплопотерь зимой (до 70%), а также сокращение нагрузки на систему кондиционирования летом на 50%.