Пошаговая инструкция по внешней отделке деревянного дома - фото 1

 Правильная отделка деревянного дома – основа его долголетия. Этот процесс включает несколько несложных этапов, благодаря которым ваше покрытие продержится значительно дольше, по сравнению с обычной покраской. Если же ваш дом уже покрашен, необходимо раз в два года проводить профилактическую или восстановительную покраску, чтобы защитить древесину от атмосферных воздействий. Расскажем об этом подробнее.

Шаг 1 – шлифовка

Тщательная подготовка поверхности – основа основ отделки деревянного дома. Шлифовку необходимо производить машинкой с зерном от 100 до 220 единиц. При этом процессе снимается старый слой, выравнивается поверхность и открываются поры, благодаря чему антисептик, который наносят сразу после шлифовки, глубже проникает в дерево. Поэтому чем качественнее произведена шлифовка, тем лучше древесина будет защищена от вредителей — синевы, плесени и жучков.

Пошаговая инструкция по внешней отделке деревянного дома - фото 2

 

Шаг 2 – выбираем кисть

Материалы Renner Italia для защиты деревянного дома неприхотливы к нанесению, оптимально подходят для нанесения кистью. Производитель рекомендует использовать кисти со смешанной щетиной, их главное отличительное свойство — объединение достоинств натуральной и синтетической щетины. Натуральные волокна такой кисти обеспечивают высокую краскоотдачу, в то время как искусственные позволяют удерживать форму и не дают разбухнуть от контакта с водными ЛКМ. Иными словами, смешанная щетина обладает повышенной износостойкостью, отлично впитывает, удерживает и равномерно распределяет ЛКМ по поверхности. Обратите внимание: все материалы необходимо наносить в продольном направлении.

Шаг 3 – наносим антисептик

Первым наносится антисептик Renner YM M101. Это негорючий, экологичный материал без запаха на водной основе. Он обладает универсальными характеристиками и хорошо защищает древесину от посинения. Все антисептики в линейке Renner имеют жидкую консистенцию, благодаря чему глубоко проникают в древесину. При нанесении можно не беспокоиться об излишках материала и его подтеках, антисептик хорошо впитывается и не оставляет следов.

Пошаговая инструкция по внешней отделке деревянного дома - фото 3

Шаг 4 – снятие ворса

Следующим этапом, после того, как антисептик полностью высохнет, необходимо снять ворс. По сути, каждая ворсинка на поверхности древесины – это капилляр, по которому влага может попасть внутрь поверхности, что в последствии приведет к порче лакокрасочного покрытия.

Шаг 5 – нанесение финишного материала

Далее можно начинать наносить первый слой финишного материала. Обратите внимание, что перед применением материал необходимо тщательно перемешать. Это относится как к лаку, так и к маслу. Для защиты поверхности финишный слой наносится в два-три слоя с промежуточной сушкой 2-3 часа.

Шаг 6 – заделка торцов

На финальном этапе следует нанести мастику для герметизации торцов. Для этого лучше всего подойдет Renner AY M422. Этот материал создает водоотталкивающий барьер и хорошо защищает торцы от проникновения влаги. Как показала практика, он выдерживает экстремальные условия эксплуатации, в том числе резкие перепады температур. Мастику нужно тщательно распределить по всей поверхности торцов, она глубоко проникает в волокна древесины, заполняя щели и трещины. Время сушки составляет около 2-3 часов. Таким образом можно практически за 1 день покрасить дом площадью 100-150 кв.м

Пошаговая инструкция по внешней отделке деревянного дома - фото 4