Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 1

Ремонт – это настоящее испытание, требующее массу сил, времени и денег. При грамотном планировании затраты можно существенно оптимизировать, не потеряв при этом в качестве. Рассмотрим, на чем сегодня можно сэкономить при отделке помещений, и как могут пригодиться в этом современные технологии.

 
1. Подготовительный этап.

 Дизайн. Любой ремонт начинается с идеи. Многие считают траты на дизайнера неоправданным излишеством, поэтому исключают его услуги первым делом, создавая проект самостоятельно. Определенно, так вы сильно сэкономите, но мы все же предлагаем вам обратится к дизайнерам хотя бы за консультацией. Покажите вашу концепцию специалисту, он поможет вам избежать ошибок планировки, определиться с цветом, подскажет на какие элементы стоит обратить внимание. Некоторые дизайнеры работают в формате «специалист на час». Это обойдется вам совсем недорого, а результат будет впечатляющим.

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 2

 Смета. Многие сталкивались с проблемой, когда в процессе ремонта в самый нужный момент заканчиваются расходные материалы. Или наоборот, вы заканчиваете отделку и обнаруживаете не распакованные пакеты штукатурки. Этого можно избежать, используя различные онлайн-калькуляторы.

 К примеру, можно скачать мобильное приложение ВОЛМА и с его помощью рассчитать количество необходимых материалов. Технология проста и понятна: вы указываете параметры своей квартиры, а программа рассчитывает объемы необходимых расходных материалов, вплоть до количества саморезов. Например, если вы планируете возводить стену из гипсокартона, вам нужно указать площадь поверхности, уровень влажности помещения, пожелания к огнестойкости конструкции и планы размещения коммуникаций, а калькулятор подсчитает потенциальные затраты и выдаст нужный список покупок.  

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 3

 Время. При планировании ремонта постарайтесь минимизировать количество «мокрых» работ. Например, цементно-песчаная стяжка может сохнуть до месяца. Если вы делаете ремонт в своей квартире и параллельно арендуете другое жилье, это может влететь в копеечку. Наш совет — изучите рынок. Многие компании предлагают высокотехнологичные смеси, которые сократят временные затраты. Например, смесь для наливного пола «ВОЛМА-Нивелир Экспресс» схватывается в течение недели.

 
2. Логистика.

Закупки. Если на этапе планирования вы знаете, сколько килограмм шпаклевки вам понадобится, то вам просто необходимо купить ее оптом. Во-первых, вы сильно сэкономите, а во-вторых, большинство гипермаркетов при больших объемах предлагают бесплатную доставку. 

Присмотритесь к акциям строительных магазинов. Не секрет, что во многих из них есть различные системы скидок, а также карты лояльности с дисконтом для новоселов, а также покупателей с большим бюджетом покупки.

 

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 4

 

 Строительный мусор. На вывозе строительного мусора тоже можно сэкономить. Скооперируйтесь с соседями, которые тоже заняты обустройством своего жилья, заказав один грузовик на двоих.

 Кстати, пункты приема металлолома и электрических приборов могут самостоятельно вывезти старую плиту и холодильник, а иногда даже доплатить за это.

 3. Выбор бригады рабочих.
Первый порыв любого человека, желающего сэкономить – сделать все самому. Поклеить обои, покрасить стены и даже возвести перегородку из гипсокартона вы действительно сможете самостоятельно (в том числе с помощью видеоуроков на Youtube), однако за сантехнику и электрику все же стоит заплатить профессиональным бригадам строителей. Желательно выбрать тех, кто имеет государственную регистрацию (ИП, ООО) и может предоставить гарантию на свои услуги.

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 5

  Маленькая хитрость – перенесите часть работ на холодное время года. Это «мертвый сезон», когда можно рассчитывать на неплохую скидку от рабочей бригады.

 
4. Отделка.

 Стены. Помимо обоев и финишного шпаклевания с последующей покраской, есть еще масса вариантов отделки, которые могут не только показаться интересными, но и существенно сэкономить бюджет.

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 6
В Интернет можно найти немало примеров применения обычной штукатурки в качестве декоративной. Обычным ВОЛМА-Слоем можно получить отличные аналоги венецианской или фактурной штукатурки, а иногда и создать самые настоящие шедевры. Кто-то использует специальные валики, особую технику нанесения, подручные материалы (губки, полиэтиленовые пленки и даже веник).

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 7

 Еще один вариант оригинальной отделки стен – использование OSB-плит. Это спрессованная древесная щепа, стоимость которой составляет около 200 рублей за 1 кв.м. Она придает стенам законченный и приятный вид деревянной панели, которую не нужно дополнительно красить и заклеивать обоями.

 А можно вообще отказать от традиционной отделки в пользу интерьеров стиля «лофт» — кирпичные и бетонные стены при таком ремонте не отделываются штукатуркой, а просто обрабатываются лаком на водной основе. Таким образом может получится эффектный ремонт за минимальные деньги.

 Пол. Считается, что самым бюджетным и утилитарным вариантом покрытия пола покрытием является линолеум. Он прост в укладке, устойчив к влаге и удобен в уборке. Однако и здесь могут возникнуть подводные камни. 

Как сэкономить на ремонте и не потерять в качестве - фото 8

 

Прежде всего, для настила линолеума необходимо иметь очень ровное основание. И если доводить до такового скрипящие полы стареньких хрущевок, то квадратный метр «пирога» обойдется в разы дороже, нежели устройство полов из ламината. Кстати о скрипах. Их вполне можно убрать весьма бюджетными способами. Некоторые умельцы «обильно» протягивают саморезами. Другие – просверливают отверстие в области «шумной» лаги и поддают туда монтажной пены, заполняя пространство и создавая что-то типа подушки в «больном» месте. Понятно, что это лишь «заплатка», но при тотальной экономии она может помочь.

 Потолок. Если вы решили сэкономить на потолке, выбирайте натяжной. Его установка происходит за считанные часы, а работы обходятся значительно дешевле, нежели выравнивание. 

 Окна. Окна являются наиболее слабым звеном в энергетическом профиле строения. Несмотря на постоянное их совершенствование, они не перестают пропускать слишком яркие и жаркие лучи внутрь помещения летом и терять драгоценное тепло в холодное время года.  Поэтому на качестве окон экономить не стоит. При выборе оконного решения необходимо обратить внимание не только на профиль (он конечно имеет значение), но и на стеклопакет. Помните, что 80% окна составляет стеклопакет — и от его качества и характеристик зависит очень многое. Дешевые стеклопакеты будут пропускать тепло, а все, что получится сэкономить на покупке и установке окон, вы вскоре найдете в счетах на отопление.

 У каждого мастера, наверняка, найдется еще сотни идей и лайфхаков, как можно сэкономить на ремонте. Будем рады, если поделитесь ими в комментариях к данной статье.